[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1369340674472.jpg -(48037 B, 500x667) Thumbnail displayed, click image for full size.
48037 No.92436  

Аноны, как думаете, лет через 300 - человечество будет осваивать солнечную активно (с заводами на спутниках юпитера, началом терраформирования марса и прочим), или все так и останется на земле с прогрессом в области виртуальности, или прогресс будет не в технологиях а в гуманитарных науках, или на земле будет сплошной халифат, или радиоактивные руины?

>> No.92437  

На земле будет большой и толстый брат у каждого в доме, кинектом в каждом бытовом устройстве, и гуглоочком на голове каждого живого существа, европа будет жить по законам шариата а россия сольётся с китаем. Человечество слетает на марс и венеру, поставит флаг и вернётся, забив навсегда. Компьютеры исчезнут из непрофильных областей, уступив место узкоспециализированным консумерским ос с браузером и плеером. Роботы будут неотличимы от человека, все трое, в то время как для большинства работ будет по-прежнему использоваться человеческий труд.

>> No.92438  

Слишком далеко загадываешь.

>> No.92440  
File: 1369346075751.jpg -(325826 B, 706x829) Thumbnail displayed, click image for full size.
325826

Половина книг будет запрещена, половина закопирайчена, даже классики. Автомобили будут пластиковыми и ездить на электричестве, которое будет вырабатываться из газа и угля, поскольку ядерную и термоядерную энергетику посчитают неэкологичной. Вход в интернет будет только по паспорту, в самом интернете будут только социальные сети и забавные котики. Свободный интернет тоже будет, но где-то за семью слоями шифрования и стеганографии.

>> No.92441  

Лицензионные соглашения вконец оборзеют: чтобы купить перочинный ножик, нужно будет подписать добровольное обязательство на протяжении следующих тридцати лет сдавать кровь в донорские пункты и трудолюбиво сообщать в корпорацию, произвёдшую ножик, обо всех своих действиях в пределах десяти метров от него. Получившие технарское образование и способные выточить перочинный ножик себе сами в гараже будут, естественно, хихикать над лохами, но у 99% челов будет выбор только в луддиты или под контроль корпораций-производителей всего вокруг. Тот единственный процент, который способен сам себе "выточить ножик", впрочем, тоже нифига не будет свободен, поскольку за одним процентов челов легче следить - и потому что существуют ещё всякие потребности кроме ножика.

Шиза будет побеждать ещё громогласней и торжественней: вместо интернета молодёжь будет активно бродить по осознанным сновидениям, новостные рассылки будут на большую часть посвящены переменам в астрале и трансфизических слоях Шаданакара, а к предвыборной гонке-2290 выдвинется партия, предлагающая избрать президентом Евро-Прибалтийской Унии коллективную галлюцинацию в виде фиолетового дракона с сиянием вокруг средней головы, намысленного воображением членов партии в соответствии с их идеалами.

Прошлое будет определяться демократическим путём, потому что реальности не существует. Нет, не по Оруэллу: у него были жестокие диктаторы, а у нас просвещённая демократия. Вообще материализм и особенно объективизм будет исследоваться психиатрами: ведь только больной человек может считать, что на самом деле какое-то "на самом деле" существует.

>> No.92443  

>>92438
Близко и так всё понятно. К тому же, современное человечество слабовольно и продолжит сгибаться под властью тиранов. Разве что непросто предположить, что ещё они смогут придумать, чтобы ограничить наши свободы. Кому-нибудь приходило в голову, что они могут черпать вдохновение из книжек фантастов про антиутопии?

>> No.92444  

>>92441

> Получившие технарское образование и способные выточить перочинный ножик себе сами в гараже будут, естественно, хихикать над лохами, но у 99% челов

Кажется ты про что-то забыл.

>> No.92445  
File: 1369352864968.jpg -(94616 B, 600x840) Thumbnail displayed, click image for full size.
94616

>>92436
Есть ровно два сценария, которые отражают ровно две точки зрения. Нет, не те, что оптимистичная или пессимистичная - хотя это тут тоже присутствует - лично мне да и вам тоже все эти -измы 300 лет спустя будут по барабану. Важен сам фак: развивается ли история по спирали, или же все-аки нет.
При некотором рассмотрении можно усмотреть, что история Римской империи имеет большое количество сходств с современной ситуацией - хотя их качественный анализ есть дело совсем неблагодарное. Проблемы, которые развалили Римскую империю, сейчас все более очевидными становятся для Пакс Американа - с другой стороны, сейчас у нас другая технологическая эпоха и все паралели выглядят предельно уныло. Поэтому сказать сложно насколько далеко пойдет дело.
Итого имеется два варианта:

  1. Коллапс текущей системы и долгое падение вниз, которое очень трудно сдержать. История эта была бы историей падения всей европейской цивилизации, как и 2000 лет назад - но не окончательного падения, а временный перепад. Ядерный\е войны, жкологические катастрофы - все это было описано. Конечно, нечего и говорить, после этого пройдет несколько сотен лет, прежде чем что-то начнет восстанавливаться и будет рождена новая версия цивилизации европейского типа с новой идентичностью, с новой технологией. Вообще, при всем своем опыте, вряд ли я могу назвать хотя бы одно произведение искусство, которое домыслило этот сценарий до конца - в крайнем случае, они все останавливаются на моменте реверса процесса, предполагая, что все просто вернется на круги своя.

Одно очевидно точно: таковой сценарий полностью перепишет формат цивилизации и отодвинет нынешний этап развития человечества в область легенд.
2. Коллапс удастся подавить скорее рано, чем поздно. Ну тут и гадать не надо, и расписывать, это популярный сюжет, потому что люди верят в то, что видят и не думают о других возможностях. Мне, в частности, нравится не очень популярная идея о том, что повальная кибернетизация скоро сойдет на нет, а светлый коммунизм все-таки так или иначе наступит, в той или иной форме. >>92437 и >>92440 - слишком близорукие процессы, все еще может поменяться меньше чем а 10 лет.
3. На самом деле, есть еще одна возможность, которая совмещает признаки первых двух, она называется "высокотехнологичное средневековье", которое предполагает, что человечество избавилось от последствий самого серьезного экономического кризиса в истории, но потеряло при этом всякий стимул к развитию. Постиндустриализм повсеместен, большие производства и дальние коммуникации, равно как и все формы международного сотрудничества, находятся в полном упадке - самое чудесное, что это все равно относительно комфортное общество, которое может существовать неограниченное время, контролируя и регулируя себя изнутри.

>> No.92446  
File: 1369353484964.gif -(22010 B, 610x458) Thumbnail displayed, click image for full size.
22010

>>92441

>сообщать в корпорацию, произвёдшую ножик

Вот только замени "корпорацию" на "государство" и тогда это будет правдой. В Британии - уже правда http://www.freerepublic.com/focus/news/2972694/posts

>светлый коммунизм все-таки так или иначе наступит

Этого ещё не хватало. Если хочешь полюбоваться на практический коммунизм - устрой себе отпуск в КНДР.

>Коллапс текущей системы и долгое падение вниз

Коллапсировать не с чего, рост населения замедляется, ресурсов хватает.

>> No.92447  

>>92446
В КНДР социализм же.

>> No.92450  

>>92447

Пещерный коммунизм, скорее.

>> No.92452  

жопоголизма-тред
так будет правильнее
>>92441
меня вот уже начинают терзать сомнения что это не мне надо было ложиться в дурку, а добрую половину окружающих туда принудительно направить

>> No.92457  
File: 1369387966917.jpg -(111616 B, 540x650) Thumbnail displayed, click image for full size.
111616

>>92452

Ну конечно, и в тюрьмах сидят одни невиноватые, и в дурках лежат все как один здоровые и адекватные.

>> No.92458  

>>92452
Они не ёбнутые, они специально. Им насрать, какой маразм и бред разводить, пока это удовлетворяет их цели

>> No.92461  

>>92458
уж не знаю какую цель преследует этот >>92441
товарищ, но вряд ли для ее достижения необходимо писать всякую чушь на новере

>> No.92566  

>>92461

непривычное редко выходит в топы рейтингов
но говоря только то с чем согласно большинство фиг прославишься



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]