[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1359129950548.jpg -(116570 B, 1047x1176) Thumbnail displayed, click image for full size.
116570 No.88234  

Специальность космонавта будующего, какая она? Ближайшего будущего хочу заметить. Я много лет прожил с ощущением безысходности, совок развалился, гонка вооружений, а сней космогонака прекращена. Но как оказалось, пиндосы делают новый ОРИОН для межпланетных перелетов, частные компании разрабатывают проекты добычи полезных ископаемых в поясе астероидов. И не на бумаге, а реальные прототипы. Орбитальный пассажирский челнок ДРАКОН 2 уже летает. Все проекты расчитаны на воплощение до 2020 года, а около 30, даже у рашки, в планах запустить мягкотелого на Марс. Все оказалось гораздо реальней. Реальней зассаной МКС, шатлов и союзов. Пилотируемая космонавтика удел 10-15 лет. Кто же будет теми счастливчиками? Кто будет вместе с обслуживанием комплексов разработки, летать в космос? Будет ли база? О, я уверен будет. Узкие специальности вроде медика составят 5% от числа людей. 20% пилоты. Остальные проценты делятся на инженеров-техников и ученых. Какие техники и какие ученые? Техник по аэро/космо навигации, техник по приборам, техник по электрооборудованию, техник по пилотажно-навигационным системам, техник по планеру/корпусу, техник по двигателям. Эти все авиа специальности будут модернезированы и углублены по космосу, как и летчики самолетов в дальнейшем становяться летчиками-космонавтами. А ученые? Кто ими станет? Астрофизик? Или астрогеолог? Или специалист по радиотелескопам? Может просто физик-теоретик или космолог? Хочу получить второе высшее и не знаю идти на астрономическое или продолжать дрочить авиаэлектроприборы и пилотажно-навигационные комплексы. Анон, ты сам кем хотел и что думаешь в ближайшей перспективе освоения солнечной системы?

>> No.88235  
File: 1359130432562.jpg -(58311 B, 438x400) Thumbnail displayed, click image for full size.
58311
> Специальность космонавта будующего, какая она?
> будующего

Бизграматна.

> Какие техники и какие ученые?
> длинный список инженеров

Тридцать косморублей до Октябрьской, дарагой.

>> No.88236  
File: 1359131332057.jpg -(207716 B, 500x500) Thumbnail displayed, click image for full size.
207716

>>88235
Прости, упорот.

>> No.88238  
File: 1359134748384.jpg -(159453 B, 800x470) Thumbnail displayed, click image for full size.
159453

>>88234
Общепринятым и психически нормальным считается, что в далекой древности и совсем недавно (до Гагарина) люди не имели возможности стать космонавтами. Так же предполагается людьми разумными, что в далеком будущем все люди, которые будут нашими потомками, будут космонавтами, строго по Циолковскому. Между этими двумя точками технического прогресса существует пропасть неизведанного, и уж точно можно сказать, что путь будет негладкий. Собственно, он уже не был гладким - длительное время скорость освоения космоса людьми не возрастала, и уж тем более возрастать не будет в непосредственной перспективе.
Но вот что я могу сказать точно.

>Но как оказалось, пиндосы делают новый ОРИОН для межпланетных перелетов, частные компании разрабатывают проекты добычи полезных ископаемых в поясе астероидов. И не на бумаге, а реальные прототипы.

Пожалуйста, подберите слюни, сопли, гонор свой исожмите покрепче кулаки. Я безапелляционно заявляю, что все это подряд - фуфло, и сейчас коротко объясню, почему.
Первое: "Орион" будет готов к летным испытаниям в лучшем случае через 3 года - если чудо случится и NASA и ESA смогут договориться о совместной разработке версии корабля(в противном случае он будет просто дорогой погремушкой). Таким образом, нормальная эксплуатация становится возможна к 2019-му или 20-му году, т.е. параллельно с российским ППТС - а до этого еще дожить надо. И это если им опять не урежут бюджет.
Второе - все частные проекты - это пудрение мозгов. Меня спросят, "вот почему выговорите, что нельзя вот так вот с места полететь в космос, особенно если у вас много денег". А вот потому и нельзя, что нельзя - это невозможно так же, как допрыгнуть до Луны, пользуясь только кредитным Кайеном - особенно если кредит был большой. Особенно мне понравился план(я услышал о нем случайно, по НТВ за ужином), о котором рассказывалось, что космические аппараты, которые будут посланы осваивать ресурсы, будут собраны другими аппаратами "с использованием технологии тридэ принтера". Вот на этом моменте я есть перестал. Давайте я... ну.. да вот хотя бы покажу эту статью: http://www.computerra.ru/vision/731652/
Условно говоря, если бы они действительно объявили о планах по освоению космоса с помощью частного капитала, с гениальными планами с поэтапным развитием на 50 лет вперед - это было бы великолепно и многообещающе. Но лучше бы они после этого рта вообще не открывали, потому что когда эти ребята объясняют, КАК они это будут делать - у меня волосы на груди дыбом встают.
ОП, я понимаю твои чувства относительно каких-то новостей по интернету и телевизору, но пожалуйста, не пойми меня неправильно - это все не симптомы выздоровления мировой экономики и вообще человеческой цивилизации, но наоборот - сильнейший жар и белая горячка, как при запущенном алкоголизме. Хлебнул с горла - стало хорошо, прошло время - стало очень хреново. Нельзя ожидать, что это состояние выправится само и довольно быстро - следует ожидать, что это выздоровление и шествие к прекрасному будущему придет лишь после долгих, упорных усилий, которых ты еще представить не можешь - в течении большей части жизни. Вот тогда и поговорим про космос.

>> No.88239  

>>88234

> продолжать дрочить авиаэлектроприборы и пилотажно-навигационные комплексы

Вполне годно. Но ты же понимаешь что одного только высшего образования недостаточно.

>> No.88242  
File: 1359158400884.jpg -(24466 B, 282x320) Thumbnail displayed, click image for full size.
24466

>>88234
Астрономы в космосе не нужны. Астрономы сейчас очень ленивые и стараются сидеть по домам по мере возможности, а с телескопами заставляют работать натренированных инженеров.
Те кто делают всё сами делают это только потому, что им инженеров не хватило.
Космос. Для развития космоса нужна робототехника: человек в космосе самое слабое звено.

>> No.88243  

>>88242

>Для развития космоса нужна робототехника: человек в космосе самое слабое звено.

Спасибо, кэп, но, поскольку космос и так целиком построен на автоматике и робототехнике, это тавтология. Что космосу по-настоящему нужно - это новые материалы, которые будут дольше служить в этих условиях (10-20 лет вместо 5-7) и лучше выполнять свои функции. Например, говорят, что в оболочке станции за время эксплуатации образуются микротрещины - сами они не сильно влияют на прочность конструкции, но через них начинает улетучиваться воздух.
Кстати, как там проходят испытания робота-космонавта? Я так и не слышал никаких новостей за последние месяцев 6.

>> No.88263  

>>88238

На 50 лет вперед планировали в СССР, в 80-х. И где теперь тот СССР? А то что тебя так возмутило - это нормальный подход для частного капиталла - поставить сверхцель, а подробные планы иметь только на первые шаги к ней. Вот если закрутится, потекут ресурсы - тогда и план будут делать дальше. Думаешь, разработчики транзистора имели на руках подробный план его внедрения вплоть до многоядерных процессоров?

>> No.88273  
File: 1359300378706.jpg -(49624 B, 850x531) Thumbnail displayed, click image for full size.
49624

>>88263

>На 50 лет вперед планировали в СССР, в 80-х.
>И где теперь тот СССР?

Там где ему и надлежит быть. Естественно, люди, которые планировали на 50 лет вперед для СССР, не могли запланировать то же самое для всего остального мира, который планированием, похоже, вообще не занимается.

>это нормальный подход для частного капиталла

Я, в общем случае, не отрицаю, что для капитала такой подход нормален. Просто я даю себе отчет в том, что транзисторы, космические ракеты, ядерный распад, кибернетика и аграрная революция были созданы примерно в одно время и в одних условиях, но инвесторы тычут почему-то всегда в пример ИТ-технологий, которые меньше всего требовательны к ресурсам.

>> No.88324  

А философы, те ещё лучше. Им даже ластиков не нужно...



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]