[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1355268577979.png -(1558362 B, 1280x1024) Thumbnail displayed, click image for full size.
1558362 No.86651  

Листал я вот Википедию на предмет информации о конце света и появилось у меня много вопросов. Вообще, на самом деле, досадно, что обсуждают подобные вещи в основном упоротые "верующие" и упоротые "неверующие", потому как когда разумные люди дают свободу буйной фантазии вылезают, порой, интересные мысли.

Ну да ладно, вот вопросы:

Кто вообще целенаправленно занимается наблюдениями за такими явлениями, как вспышки на Солнце, магнитные бури? Насколько точны прогнозы? Я хотел было сделать себе виджет, которые будет показывать всю эту жизненно важную информацию, но приличного апи так нигде и не нашёл, особенно что касается прогнозов. Может кто знает?

>Некоторые учёные придерживаются мнения о том, что мы живем во время одного из массовых вымираний. Оно получило название голоценового.

В принципе, ничего удивительного в этом, конечно, нет, но хотелось бы осознать масштабы неприятностей. Какая именно статистика позволяет "некоторым учёным" придерживаться такого мнения? Помнится, тут был как минимум один биолог, так что, возможно, кто-то подскажет, какие числа отличают "массовое" вымирание от вполне житейского? Проценты вымерших видов есть на той же википедии, хотлось бы более интуитивной информации: насколько разнообразны вымирающие в отсутствие глобальных катаклизмов и т.п. Есть ли какие-то книги по этому вопросу, по возможности не требующие от читателя быть палеонтологом? Конкретно, мне хотелось бы понять, насколько вообще изменились флора и фауна Земли за последние, скажем, 2 млн. лет, если не считать аномально размножившихся людей.

Кто и как следит за тем, какие небесные тела пройдут рядом с Землёй в будущем? Это всё, казалось бы, не очень трудно посчитать, но как реально это делается? Кто-то кроме живых астрономов вообще наблюдает за небом в достаточно больших масштабах? Насколько крупные объекты могут быть замечены таким образом? Опять же (тут уж на АПИ не надеюсь), есть ли ресурсы, где в достаточно структурированной форме (чтоб проще парсить) можно было бы получать информацию о ожидамых кометах, метеоритных дождях, etc?

Алсо, по поводу самого конца света, порадовали значительные проценты "обеспокоенных" в опросах. Я даже подумал, может это потому что я ТВ не смотрю — ничего не знаю? Ведь как-никак 10 дней всего осталось. Что, никакие секты не выпиливаются, никто не мародёрствует? Массовые вспышки безумия? Ничего?

>> No.86654  
File: 1355276157476.jpg -(755369 B, 1080x900) Thumbnail displayed, click image for full size.
755369

>>86651

> Кто вообще целенаправленно занимается наблюдениями за такими явлениями, как вспышки на Солнце, магнитные бури?

Астрономы.

> Насколько точны прогнозы?

В отношении магнитных бурь - 2х суточный 30-50%, часовой - 95%, остальное ближе к гаданию на кофейной гуще.

> Я хотел было сделать себе виджет, которые будет показывать всю эту жизненно важную информацию, но приличного апи так нигде и не нашёл, особенно что касается прогнозов. Может кто знает?

http://www.iki.rssi.ru/forecast/data/warning_about_geomagnetic_storm_strength.txt

>Некоторые учёные придерживаются мнения о том, что мы живем во время одного из массовых вымираний. Оно получило название голоценового.

Письменные описания дают значительно больше информации о видовом разнообразии, нежели палеонтология, в том числе и о количестве исчезнувших видов.

> Конкретно, мне хотелось бы понять, насколько вообще изменились флора и фауна Земли за последние, скажем, 2 млн. лет, если не считать аномально размножившихся людей.

Вот тут есть довольно много вымерших видов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Pleistocene_megafauna
http://en.wikipedia.org/wiki/Holocene_extinction

> Кто и как следит за тем, какие небесные тела пройдут рядом с Землёй в будущем?

Для известных небесных тел это несложно посчитать на сотню лет вперед и назад.

> но как реально это делается?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_задача_N_тел

> Кто-то кроме живых астрономов вообще наблюдает за небом в достаточно больших масштабах?

Что ты подразумеваешь под "не живыми астрономами"?

> есть ли ресурсы, где в достаточно структурированной форме (чтоб проще парсить) можно было бы получать информацию о ожидамых кометах, метеоритных дождях, etc?

Есть реализации в виде программ.

> Ведь как-никак 10 дней всего осталось. Что, никакие секты не выпиливаются, никто не мародёрствует? Массовые вспышки безумия? Ничего?

Ну еще же целых 109 дней осталось.

>> No.86655  
File: 1355286034734.jpg -(434559 B, 1200x882) Thumbnail displayed, click image for full size.
434559

>>86654

>Астрономы.

Спасибо, КО. Какие астрономы?

>В отношении магнитных бурь - 2х суточный 30-50%, часовой - 95%, остальное ближе к гаданию на кофейной гуще.

М. Да, печально. Не то чтоб я расчитывал на иное, но как-то надеялся. Хотя, чего уж, когда тут даже землятрясения кое-как предсказывают.
За ссылку спасибо, хотя очень бедно. Ни тебе силы солнечного ветра, ничего, то, что я находил и то лучше было. http://www.spaceweather.com/

>Вот тут есть довольно много вымерших видов:

Я ведь сказал, что все эти вопросы возникли у меня читая википедию? Я умею гуглить же, спасибо ещё раз, вопрос адресован тем, кто в этом что-то понимает, и, соответственно, может дать словесную оценку. Почему? Да потому что эта информация ничего не даёт. Не стану сейчас искать статистику, но не удивлюсь, если за последнюю неделю вымер десяток каких-нибудь видов. А то и прямо сегодня. Вот только как знать, много это, мало это? Все знают о всяких там жуках и амурских тиграх, занесённых в красную книгу, нет ничего странного в том, что постоянно кто-то вымирает. Это, в конце-концов, естественный процесс эволюции. Грубо выражаясь, виды, оказавшиеся неэффективными. Это абсолютно не даёт общей картины, единственное реально заметное изменение за последние 2 млн. лет — появление нового доминирующего вида, это действительно глобально. А кроме этого ничего в этих списках видов (которые, очевидно, далеко не полны) не намекает неспециалисту, что мы, может быть, живём в эпоху вымирающих динозавров. Не становится понятно, почему же эти, упомянутые в цитате "некоторые учёные" могут считать наше время — временем массового вымирания.

>Для известных небесных тел это несложно посчитать на сотню лет вперед и назад.

…И остальные "ответы" по данному вопросу. Никаких Форманов на это не хватает. Ты же, вроде, умный человек. Или это у тебя утренние шутки такие? Про гравитационную задачу н-тел знает каждый школьник, и каждый не-совсем-школьник понимает, что отсутствие аналитических формул в реальном мире для этой задачи, увы, не очень существенно. Поясняю суть проблемы на пальцах.
Ключевое слово здесь "известных". Не то чтоб их было очень мало, конечно, но весь вопрос здесь (хотя, вполне возможно, что вопрос не так уж и важен в силу каких-то особенностей орбит всего, что тут летает, но ты об этом, как минимум, не упомянул) — сколько ещё неизвестных? Что должно произойти, чтоб неизвестное стало известным? Должен ли в этом участвовать человек, или это уже делают, как и положено, крон-скрипты? Насколько вообще полное представление мы имеем о том, что летает вокруг нас? Кстати, это, конечно, не имелось ввиду в вопросе, но не менее интересно, насколько точно известно количество и координаты космического мусора на орбите Земли.
Понятно, что теоретически, задача в некотором приближении решаемая. Если Израиль пустит ракету в США, там об этом скоро узнают, причём не потому, что кто-то внимательно смотрит в монитор круглые сутки. Но Израиль-то рядышком, да и интересуют ракеты всех куда больше, чем астероиды. Остюда, собственно, и все вопросы по этому пункту. Утрируя, насколько реальным является сценарий, в котором мы ВНЕЗАПНО узнаём, что на нас летит булыжник у которого есть все шансы преодолеть атмосферу, лишь за неделю до того, как он должен приземлиться? И кто об этом узнает первым, живой человек или чей-то там ПК? Да, понятно, что орбиты тут у нас довольно ограничены, но всё же.

>9 дней осталось.

Думаешь, за день внезапно все опомнятся? А вообще здорово было бы, наверное, на самом деле верить, что миру осталось 9 дней. Не очень представляю, что бы я делал, если бы стопроцентно в это верил, но наверное что-нибудь да делал бы. Необычное.

>> No.86656  

Начнётся всё в семь часов утра с неожиданного изменения массы электрона, которое зарегистрируют во всех физических лабораториях, но никто не сможет объяснить. Самое странное, что при всём при этом электроника будет продолжать худо-бедно функционировать, а живые организмы — жить, хотя теория это исключает.

К полудню — по Гринвичскому времени, разумеется, — изменения разрастутся настолько, что затронут электронную аппаратуру, которая начнёт частично выходить из строя. Параллельно у людей в отдельных географических регионах будут зарегистрированы возросшие способности к телепатии и эмпатии, рост воображения и интеллекта, усиление иммунитета и обращение вспять процессов старения. Клиники обнаружат внезапную активизацию в человеческих клетках нового типа митохондрий.

Процессы будут идти по нарастающей.

К трём часам дня перемены кое-где зайдут столь далеко, что на улицу нельзя будет выглянуть, чтобы не прищуриться от блеска людских аур.

В четыре часа дня будет зафиксирована попытка ядерной атаки, причём виновник её и цель её так и останутся неясными. Ввиду изменения физических констант плутоний в боеголовках так и не взорвётся.

В семь часов вечера по всем телевизионным сетям, которые ещё останутся работоспособными, а также в магическом астрале — для выработавших в себе соответствующее чувство — прозвучит всемирное обращение. Некое лицо, сила или организация, называющая себя Оранжевым Биоконструктарием, возьмёт на себя ответственность за произошедшее, заявляя, что сделанное ею было демаршем против некоей силы или организации, именующей себя Чёрно-Лиловыми Технотроллями. Якобы наш мир является чем-то вроде грандиозной виртуальной симуляции, но с помощью распространённых через Интернет троянских приложений, проникающих в организмы пользователей через сознание и переписывающих код нервной системы и метаболизм митохондрий, им удалось незаметно поменять установки мирового сеттинга и перенастроить Вселенную — являющуюся ничем иным как подлаживающимся под наши запросы служебным интерфейсом виртуальности, созданной Додревними. Нет, не атлантами и не лемурийцами, те вообще сравнительно наши ближайшие родственники.

Теперь, как сообщит человечеству звучащий в телеэфире и в астрале голос, люди проинформированы чуть лучше о природе Вселенной. И могут выбирать.

Разумеется, многократно битые-перебитые люди, успевшие к девяти часам вечера начитаться мыслей друг у друга, отлично поймут, что, как всегда, в сущности происходит очередная смена власти.

Но выбрать — выберут.

>> No.86657  

>>86655

>Какие астрономы?

Вот, например:
http://www.ursa.fi/ursa/jaostot/revontulet/english.html
И вот:
http://www.physics.utu.fi/en/department/srl/personnel.html?userID=122

>насколько реальным является сценарий, в котором мы ВНЕЗАПНО узнаём, что на нас летит булыжник

Например - http://neo.jpl.nasa.gov/risk/
Насколько я понимаю, мы узнаем заранее. Не волнуйся.

>> No.86660  

>>86651

>В принципе, ничего удивительного в этом, конечно, нет, но хотелось бы осознать масштабы неприятностей. Какая именно статистика позволяет "некоторым учёным" придерживаться такого мнения? Помнится, тут был как минимум один биолог, так что, возможно, кто-то подскажет, какие числа отличают "массовое" вымирание от вполне житейского?

биологи разные бывают, это к палеобиологам вопрос, вообще насколько я помню это вымирание более 50% видов(или родов, уже забыл), за относительно небольшие временные рамки(тут тоже вопрос какие именно), но я могу и ошибаться

>> No.86661  
File: 1355302744293.jpg -(657847 B, 2281x3106) Thumbnail displayed, click image for full size.
657847

>>86655

> Вот только как знать, много это, мало это?

Точных сведений о скорости вымирания видов в другие эпохи нет, так что все равно толком сравнить несчем.

> Что должно произойти, чтоб неизвестное стало известным?

Какой-нибудь астроном ткнул телескопом в небо и увидел там неучтенный камушек. Автоматически это отслеживается плохо, шансы обнаружения зависят от размеров, цвета и угла по отношению к солнцу.

> Насколько вообще полное представление мы имеем о том, что летает вокруг нас?

Большая часть крупных тел.

> Кстати, это, конечно, не имелось ввиду в вопросе, но не менее интересно, насколько точно известно количество и координаты космического мусора на орбите Земли.

С этим несколько проще, его не только телескопом отслеживать можно, но еще и радарами. С другой стороны обнаружить мелкие объекты весьма сложно.

> насколько реальным является сценарий, в котором мы ВНЕЗАПНО узнаём, что на нас летит булыжник у которого есть все шансы преодолеть атмосферу

О некоторых булыжниках, преодолевающих атмосферу, мы до сих пор узнаем по факту преодоления атмосферы или даже проломанной крыше.

>> No.86662  

>>86656

> с неожиданного изменения массы электрона

После чего всё пойдёт по пизде в считанные мгновения. Тонкая настройка, ever heard of it? Все константы подобраны настолько точно и находятся в таком хрупком равновесии, что малейшее отклонение мгновенно всё распидорасит

>> No.86663  

>>86662

Вообще-то, Есть Мнение™, что если изменить сразу несколько констант, то мир ещё будет работать, в смысле эмулировать нас.

Но это неважно. Суть в том, что Никакой Ложки Нет™.

(Тащусь от капчи. Введите слово "rogation". На что это они намекают?)

>> No.86704  

В газете я прочёл слова экстрасенса о том, что 21 декабря большая злобная туча отгородит нас от центра галактики. Это значит, что поток апейрона, магического излучения, идущего к нам из центра галактики, прервётся, всё волшебство автоматически перестанет работать, летающие тарелки попадают с небес, Санта-Клаус умрёт, а бумеранги перестанут возвращаться.

Да, кстати, шмель тоже перестанет летать.

Они ведь по законам аэродинамики летать не могут.

Парят благодаря волшебству.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]