[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1348865284461.jpg -(212422 B, 850x1110) Thumbnail displayed, click image for full size.
212422 No.84187  

Няши, быть может, кто-нибудь из вас работает на оборонку? Интересно что там сейчас происходит. С одной стороны говорят, что всё разворовывают, с другой объёмы заказа гражданскому бизнесу не так и малы. Алсо, есть информация, что кое-где сейчас неплохо платят, много идёт на экспорт (чуть ли не вторая статья после ресурсов), да и военные и околовоенные вузики каждый год немало выпускают.

>> No.84191  
File: 1348869423184.jpg -(127442 B, 720x478) Thumbnail displayed, click image for full size.
127442

>>84187
Доводилось. С одной стороны, работа для галочки, по конечным результатам нигде не используемая, с другой - ебали по-военному, то есть строго, но не по теме. По своей (бывшей) работе много не расскажу, ибо подписывался, но если тема пойдёт, есть о чём прокомментировать.

>> No.84195  
File: 1348871943180.jpg -(94124 B, 622x462) Thumbnail displayed, click image for full size.
94124

Внезапно. Работаю в оборонке уже три месяца. Устроился в порядке жизненного экперимента. Точнее в составе затеянного мной большого эксперимента по изменению собственной жизни. Пока не решил, буду ли здесь оставаться. Причины, в основном, внешние (старая жизнь отпускает с большим трудом).
Плюсы: приличное по нынешним меркам финансирование, реально радеющее за свой завод руководство, убережённый от разворовывания станочный парк, ближайший конкурент в двух с половиной тысячах километров от нас.
Минусы: завод расположен в три-девятой жопе, да ещё и в закрытом городе, так как профиль завода (и обслуживаемого им объекта) связан с ядрёными материалами; как следствие, катастрофический дефицит персонала, так как советский запас уже выгорел, а новых (приезжих!) очень сложно зазвать и ещё труднее удержать; сильно изношенная инфраструктура предприятия, самый больной вопрос - отопление.
Чем привлекают: берут без опыта работы, на предприятии реально есть на чём и у кого этот опыт набирать, офигенная общага всего за 1К в месяц, при намерении остаться без проблем выдаётся 1-но или 2-х комнатная квартира, ЗП от 30 до 50К с обещанием её постепенного увеличения, связанные с месторасположением северные льготы (отпуск 52 дня, пролёт раз в 2 года, пенсия в 55 лет и т.д.).
Помогает это всё пока плохо.

>> No.84196  

>>84195
У меня было 20к, но в черте города, по местным меркам неплохо. Естественно, никаких общаг и квартир. С кадрами мало того, что не хватало, так ещё никто и не звал, устроиться можно было только если о них вообще знаешь.

Сколько у тебя рабочий день? Далеко от общаги до работы? Какое примерное население города? Есть проблемы с выездом заграницу? У меня формально была третья форма, мог по глупости вторую подписать, но через год вообще свалил в гражданскую контору почти к ним же на аутсорс, уже без секретности вообще.

>самый больной вопрос - отопление
>Работаю в оборонке уже три месяца
>северные льготы

А впереди зима.

>> No.84197  

>>84195

>ЗП от 30 до 50К

Это уже с вычетом налогов?

>с обещанием её постепенного увеличения

Очень редко подобные обещания выполняются.

>без проблем выдаётся 1-но или 2-х комнатная квартира

Которую потом не продать, потому что она никому

>в три-девятой жопе, да ещё и в закрытом городе

не нужна, а значит до наступления

>пенсия в 55 лет

и дальше жить придётся там. Может, оно и неплохо, от человека зависит

>> No.84212  
File: 1348916780859.jpg -(137773 B, 1024x768) Thumbnail displayed, click image for full size.
137773

>>84196

>Сколько у тебя рабочий день? Далеко от общаги до работы? Какое примерное население города? Есть проблемы с выездом заграницу? У меня формально была третья форма

Рабочий день стандартный - с 8 до 17 с часовым перерывом на обед. Переработки учитываются согласно ТК, но у меня пока практически не было. Общага в двух минутах от проходной. Городок примерно 20К (сам я из областного центра с населением в 200К). По загранице в законе всё чётко прописано. При ознакомлении с совершенно секретными данными запрет на 5 лет, особой важности - на 10 лет. Сама по себе форма никаких ограничений не ставит, это лишь право на ознакомление. Я подписался на вторую, так как к загранице равнодушен. Меня интересует только Украина, а туда сейчас загран не нужен. По крайней мере, кто-то из моих сотрудников, не вылезаюших из секретки, каждый отпуск ездит в Беларусь.

>У меня было 20к, по местным меркам неплохо.

На северах жизнь недешёвая. По местным меркам 30К - это очень скромно. 50К - прилично, но не шикарно. Со мной сговорились на 45К после того, как я в запале накатал заяву на уход. Заяву забрал.

>никто и не звал, устроиться можно было только если о них вообще знаешь

Здесь, как раз, зовут, как на единственное представление. Весь SuperJob завален объявами. Служба занятости - само собой. Говорят, самым компетентным министерством в правительстве Гитлера было министерство пропаганды. Аналогично у нас самое компетентное подразделение - это кадровая служба. Без какой-либо иронии!

>А впереди зима.

Я знаю, бро. Мы уже сидим на рабочих местах все укутанные. Затопить обещают ещё через месяц, как будут топить - вопрос отдельный.
>>84197

>Это уже с вычетом налогов?

Да.

>Очень редко подобные обещания выполняются.

Что верно, то верно. Будем смотреть.

>Которую потом не продать

При определённых условиях с пол-миллиона за неё выручить можно. Учитывая, что достаётся она бесплатно, вариант неплохой.

>и дальше жить придётся там

Внезапно нет! Проработав в районах Крайнего Севера 15 лет и более, человек получает право на сохранение северной пенсии (в среднем, 12-15К) при переезде в центральную часть страны, а также на оплату этого переезда и приобретение жилья на новом месте жительства взамен освобождённого (включая муниципальное и служебное). Так что любимый фокус местных пенсионеров - это получить пенсионную книжку и свалить куда-нибудь на Белгородье или Ставрополье, где за работу столько не платят, сколько у них пенсия.

>> No.84213  
File: 1348919688657.jpg -(548836 B, 1280x960) Thumbnail displayed, click image for full size.
548836

>>84212
Выглядит как та самая советская стабильность, законсервированная в северном климате - уверенность в трудоустройстве и квартире, нормальная старость. А с секретностью так и вообще как за железным занавесом, антуражно

>> No.84214  

>>84213
В точности моё первое впечатление. Особенно с учётом того, что большая часть сотрудников ещё из той страны, и многие всю жизнь проработали на одном предприятии. А по заводу до сих пор висят витражи "Мой завод - моя гордость", "Слава труду" и т.д. На днях я по заданию обследовал заброшенную часть одного из производственных корпусов и в одной комнате прочитал интереснейший стенд о прогнозируемых достижениях 20-й пятилетки.

>> No.84221  

>>84191

>по конечным результатам нигде не используемая

То есть как не используемая? Чем вообще они занимаются? Если это НИР то должен быть заказ/задание, если матпроизводство - то тем более - не могут же взрослые люди строить гандамов вместо таноков.
>>84195
Как в целом на территории - городок и предприятия напоминают консервы из СССР или всё более-менее современно?

>общага, зарплата, нет переработок, квартира, мало людей

Просто мечта для хикке. Видимо, учитывая размер поселения, нет нужды в набитом до отказа человечиной общественном транспорте. А отсутствие переработок - так просто фантастика.
Алсо, нет ли подводных камней. Насколько я понимаю, ни культурных, ни научных, ни бизнес-событий там не бывает? Ещё интересно - что с магазинами, интернетами, тематическими течениями (не есть что-то хорошее по определению. но всё же)?
>>84196

>на аутсорс

Вот здесь по-подробнее пожалуйста. Мне интересно так же всё хреново обстоит в аутсорсе (или в заказах) в военке, как и в остальной работе на госсектор - бюрократия, идиотские требования (ака стандарты и прикрывание седалищ), откаты и освоение бюджета как самоцель?
>>84214
Няшно, я такого с детства не видел. Такое ощущение, что власти спешно избавлялись от всего этого добра, чтобы "глаза не мозолило".

>> No.84244  
File: 1348965232704.jpg -(612967 B, 1024x768) Thumbnail displayed, click image for full size.
612967

>>84221

>городок и предприятия напоминают консервы из СССР или всё более-менее современно

Предприятие - да, типичная консерва из СССР по причинам, описанным выше. Не считая того, что фейс-контроль на проходной заменён электронными турникетами, а кульманы задвинуты в угол и заменены компьютерами с лицензионным (!) Компасом. Наш отдел, правда, по непонятным причинам остался без интернета. Почему - неизвестно. У всех смежных отделов интернет есть, не говоря уже об администрации.
Городок, ну... отчасти напоминает, просто по планировке и чисто совковой "архитектуре". Не считая новых кварталов, но они все только для военных. Гражданским положен "совок". На самом деле, лично на меня большее впечатление произвёл контраст между городком и окружающим его регионом. Даже сами местные частенько говорят: "Мы же тут отдельное государство". Регион удалённый, экономика, в основном, замкнута на АТР. Центральная Россия тут в большей степени ощущается заграницей, чем та же Южная Корея. А здесь основное снабжение идёт по военной линии. Естественно, из центра. Из-за этого сам городок на фоне "Дикого Востока" выглядит, как филиал подмосковья. Меня в мой первый приезд совершенно убили ходящие по городу автобусы ЛиАЗ последней модификации, которые я до этого видел только в Москве. За забором уже лет 15 безраздельно властвуют корейцы.

>ни культурных, ни научных, ни бизнес-событий там не бывает?

На самом "объекте" практически нет. Всё это бывает в областном центре в 100 километрах отсюда. Очень редко кто-то из гастролирующих заезжает именно сюда. Но, ЧСХ, все самые важные для региона совещания и конференции проходят именно здесь.

>что с магазинами, интернетами, тематическими течениями

Торговля тут цветёт и пахнет. В среднем, на жилой дом четыре магазина. В ассортименте встречаются такие товары, каких даже в региональной столице нет. Единственная проблема с бытовой техникой. Почему-то на весь городок ею торгует один-единственный магазин. Естественно, ассортимент не ахти, цены тоже, ибо монополия.
Интернеты - наше больное место, ибо Ростелеком обещает нам кабель только к 2014-му. Сейчас за 1000-1500 р. можно поставить слабенький анлим, килобит на 40-60. На нормальной скорости изволь выложить столько же за гигабайт. И это клондайк по сравнению с тем, что тут было ещё пару лет назад.
Про тематические течения не совсем понял. Ты про неформалов, что ли? Вообще, есть. Я сам известная личность в местных сообществах. Но всё это тоже тяготеет к областному центру. В городе с населением в 20К, из которых половина военных, неформалов о-очень мало, и они о-очень неконкретные.

>Алсо, нет ли подводных камней.

Есть, и все они связаны с нахождением в три-девятой жопе. Очень высокая коммуналка (актуально, если ты из общаги переедешь-таки в квартиру), любой выезд из жопы только самолётом (даже в ближайшую три-восьмую жопу), возможные перебои с электричеством / связью / снабжением и, внезапно, медведи.

>> No.84250  
File: 1348993808316.jpg -(526044 B, 500x707) Thumbnail displayed, click image for full size.
526044

>>84244

>новых кварталов, но они все только для военных.

Интересно, а как сейчас живут военные? Какие зарплаты, плюшки и т.д. Алсо, кто сейчас вообще идёт в военные?

>А здесь основное снабжение идёт по военной линии.

То есть как военное? Товары выдаются, а не покупаются?

>В ассортименте встречаются такие товары, каких даже в региональной столице нет.

Если средний уровень жизни там ниже - то ничего удивительного.

>Естественно, ассортимент не ахти, цены тоже, ибо монополия.

А интернет-магазины в почёте или с доставкой тоже проблемы?

>Про тематические течения не совсем понял. Ты про неформалов, что ли?

Совсем не обязательно - есть течения по интересам, клубы любителей всякой НЁХ и т.д.

>Но всё это тоже тяготеет к областному центру. В городе с населением в 20К, из которых половина военных, неформалов о-очень мало, и они о-очень неконкретные.

А как на жизнь вне работы влияют военные?

И последний вопрос. Как выглядит в небольшом поселении где все ЗП государственные - суть открытые социалдьная стратификация?

>> No.84253  
File: 1349001016750.jpg -(226636 B, 1200x1116) Thumbnail displayed, click image for full size.
226636

>>84250

>Интересно, а как сейчас живут военные? Какие зарплаты, плюшки и т.д.

Увы, среди моих ближайших знакомых военных нет. Из того, что я знаю - паёк, пролёт раз в год для самого военнослужащего и одного члена семьи, военная наибатека. Алсо, у меня сосед снизу военный. Не то из рядового, не то из младшего командного состава. Осилил в наибатеку квартиру за полтора с лишним лимона, каждый отпуск с семьёй ездит на месяц в Тайланд и яростно защищает Единую Россию. Ходит слух, что имеет 120К месячного жалования, но слух этот из ненадёжного источника.

>Алсо, кто сейчас вообще идёт в военные?

Не знаю. Найди военного и спроси его: кто он вообще?

>То есть как военное? Товары выдаются, а не покупаются?

Я имел в виду городскую инфраструктуру. Жилищное и дорожное строительство, благоустройство, общественный транспорт, электрораспределительные сети и т.д. Всё это в руках военных. Именно отсюда у местного МУП "Автодор" на маршрутах новые российские автобусы, хотя с учётом доставки из европейской части РФ обходятся они вдвое дороже новых корейских.
А товары народного потребления распространяются обычным рыночным способом через коммерческие магазины, которых тут как грязи. Хотя, отчасти ты прав. В местной газете то и дело всплывают объявления в духе "меняю продукты с дачи на продукты из пайка" или наоборот.

>Если средний уровень жизни там ниже - то ничего удивительного.

Разница немножко не в той плоскости. Не в ценовой категории, а именно в разнообразии и практичности. Я склонен связывать это с большой конкуренцией между магазинами. Режим ЗАТО мало что оставляет коммерсантам кроме торговли и социально-бытового обслуживания. При этом земля и аренда помещений практически ничего не стоят. Поэтому каждый второй умник, не являющийся военнослужащим, госслужащим, бюджетником или работником завода, считает своим долгом хотя бы попробовать открыть свою торговую точку. А покупателей-то хрен, да маленько. Вот они и извращаются, как могут.

>А интернет-магазины в почёте или с доставкой тоже проблемы?

Я никогда не заказывал в интернет-магазинах ничего крупнее книг, поэтому мне сложно представить, как в нём можно заказать, например, холодильник... Суть в том, что в областном центре всё есть по нормальным ценам. Обычно народ старается просто закупать всё пачкой. Заказывают маломерный грузовик до местного ДС, там подъезжают к любому понравившемуся "гипермаркету электроники" и грузят разом холодильник, плиту, стиралку и титан. И обратно. Также поступают, если хотят конкретную модель, которой у товарища монополиста просто нет.

>А как на жизнь вне работы влияют военные?

Да никак. Тем более, что живут они отдельно от гражданских. Город стоит не единым блоком, а состоит из 5 посёлков (формально "жилых районов"), растянутых на несколько километров. Военный посёлок самый дальний. При СССР он имел собственный пропускной режим, был ЗАТО внутри ЗАТО. Сейчас этого нет, но барьером служит внушительный автоперегон и тот факт, что в нём для гражданских попросту нет ничего полезного, даже толкового гастронома.

>Как выглядит в небольшом поселении где все ЗП государственные - суть открытые социалдьная стратификация?

Вопрос сложноватый для моего слесарно-механического восприятия... Но, тем не менее, народ тут как-то поближе друг к другу. Стратификация, безусловно, есть. У кого-то здесь месячный доход 15, у кого-то 150, но это не мешает тем и другим дружелюбно общаться после работы, стоя в очереди в супермаркете. Опять же, среди тех, кто имеет приличный доход, как-то не принято ходить по улицам, обвешавшись бриллиантами. Того же градоначальника я частенько по вечерам вижу на улице или в центральном гастрономе. Под охраной не ходит, с мигалками не ездит, во дворце не живёт.

Быд рад ответить на твои вопросы.

>> No.84255  

>>84221

>То есть как не используемая?

Заказ есть, задание есть, деньги получены, какие-то задачи выполняются, какие-то проёбываются, так как какие-то цели достигнуты и надо продолжать, запрашивается больше денег, проект уходит в архив, все довольны. По отчётности всё хорошо, реальные проёбы уже никому не интересны. Чем-то полезным, возможно, тоже занимаются, но я не так долго там был, зато рассказывали про примерно такие же, только с бОльшим числом итераций.

>Вот здесь по-подробнее пожалуйста.

Платили очень неохотно и всегда с задержками. Откаты и освоения смотри выше, аутсорс нужен как затычка в очень уж очевидных проёбах, чтобы было что показать, поэтому требования были высокие, но не по делу, так как в суть вникать даже не пытались.

>> No.84265  
File: 1349037616843.jpg -(543517 B, 500x707) Thumbnail displayed, click image for full size.
543517

>>84253
Во-первых хочу поблагодарить тебя за то, что не поленился ответить и написать целую простыню.

>Не то из рядового, не то из младшего командного состава. >имеет 120К месячного жалования, но слух этот из ненадёжного источника.

Это вообще вызывает бугурт средней силы. Особенное если учесть, что в тех же ДС-ах столько получают очень хорошие спецы в ИТ или на тех же северах, а если говорить о людях без высшего образования, то в этой стране, как я понимаю, столько получают только нефтяники или шлюхи разных пород.

>Найди военного и спроси его: кто он вообще?

Что-то мне подсказывает, что уж кого-кого, а военных искать не желательно.

>как-то не принято ходить по улицам, обвешавшись бриллиантами

Действительно - советский менталитет. Мне уж казалось, что сейчас по всей стране жилы рвут, чтобы выглядеть "успешными".
>>84255

>Заказ есть, задание есть, деньги получены, какие-то задачи выполняются, какие-то проёбываются, так как какие-то цели достигнуты и надо продолжать, запрашивается больше денег, проект уходит в архив, все довольны. По отчётности всё хорошо, реальные проёбы уже никому не интересны.

А как же заказчик? Ему тоже наплевать?

>> No.84266  

>>84265

>А как же заказчик?

Он в доле?



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]