[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1346882787929.jpg -(222271 B, 727x727) Thumbnail displayed, click image for full size.
222271 No.83434  

Человек обладает разумом, но в то же время пытается этот разум подавлять доступными ему средствами, будь то алкоголь, наркотики или просто уход от реальности в том или ином виде. Может ли это быть связано с тем, что разум не может функционировать в полную силу постоянно? Или же такое состояние просто не является стабильным?

>> No.83435  

>>83434

>пытается этот разум подавлять доступными ему средствами
>будь то алкоголь

ОП, не о чем говорить после твоего ОП-поста. Во-первых, потому что не сформулирован тезис, во-вторых, потому что все свалено в кучу. Тебе надо будет поподробнее описать то, о чем ты вооще собираешься говорить. И уж тем более тот же алкоголь в твоем примере притянут откровенно за уши, потому что алкоголь -- это далеко не всегда (а точнее почти никогда) не уход от реальности и не подавление разума.

>> No.83436  

>>83434

>разум подавлять доступными ему средствами, будь то алкоголь, наркотики или просто уход от реальности в том или ином виде.

эскапизм или рекреационное использование пав это вовсе не подавление разума

>> No.83437  

Разум это вообще случайный финт эволюции, который немного нам помогает жить. Вообще-то, для выживания вида и даже индивидуума разум не так уж и нужен. И большинство без этого обходится. Человек - вид, который широко использует кооперацию. Ты можешь чего-то не знать, но можно найти того, кто это знает.

>Или же такое состояние просто не является стабильным?

И это тоже. Все время знать и помнить что ты умрешь - не слишком-то приятно.

>ОП, не о чем говорить после твоего ОП-поста. Во-первых, потому что не сформулирован тезис, во-вторых, потому что все свалено в кучу.

Традиции новеря.

>> No.83445  

>>83437

>Разум это вообще случайный финт эволюции, который немного нам помогает жить. Вообще-то, для выживания вида и даже индивидуума разум не так уж и нужен. И большинство без этого обходится. Человек - вид, который широко использует кооперацию.

собственно жить он помогает очень сильно, да и эффективнее кооперироваться тоже, даже если найти того кто что-то знает чего не знаешь ты нужно еще уметь эти знания воспринять и правильно использовать

>> No.83472  
File: 1347052531458.jpg -(131842 B, 850x661) Thumbnail displayed, click image for full size.
131842

>>83434

>пытается этот разум подавлять доступными ему средствами

В первую очередь, по какому признаку ты формируешь группу, которая отвечала бы этому тезису? Или, не дай бг, ты говоришь это о всём человечестве? Тогда забирай свой чай и уходи.

Но, так или иначе, тяга к погашению разума обусловлена в 99% случаев желанием получить удовольствие в том или ином виде. А получить его гораздо проще обманывая организм, чем добиваясь от него поощрений за реальные достижения, такие дела, да.
Есть ещё правда существенно меньший процент населения, употребляющего вещества для того чтобы приглушить неприятные чувства вызванные наличием какого-никакого интеллекта (см раздел в психиатрии) или же в качестве обезболивающих, что ещё реже.

Да и вообще, сформулируй нам понятие разума, чтобы не кончилось как всегда.

>>83437
Полстакана чая этому господину.

>> No.83476  

>>83434

>в полную силу постоянно?

ты это к тому, что это чем-то схоже с тем, что спать ты тоже вынужден?

>пытается этот разум подавлять

может этот твой гипотетический человек создаёт стрессовую ситуацию там, где её не может возникнуть по определению. зачем? ну например чтобы "с чувством" взглянуть на нерешенные вопросы, символически подвести итог, "развеяться". это навскидку касательно ухода "в том или ином виде" на регулярной основе



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]