[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1337948730396.jpg -(8290 B, 100x86) Thumbnail displayed, click image for full size.
8290 No.81186  

Как сообщает ИА FOGNEWS, пресс-служба Роскосмоса опубликовала окончательные выводы Межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации, приведшей к гибели АМС «Фобос-Грунт».

  1. До возникновения нештатной ситуации флуктуаций в работе бортовых систем не наблюдалось. Причиной возникновения нештатной ситуации является использование дешёвых контрафактных микросхем китайского производства, применяющихся в производстве игровых приставок типа «Microsoft Xbox 360», не рассчитанных на предусмотренные режимом эксплуатации в космических аппаратах класса автоматических межпланетных станций воздействия космического излучения — тяжёлых заряженных частиц космического пространства и солнечного ветра, состоящего из потока ионизированных частиц.
  2. Вследствие недооценки фактора космического пространства разработчиками программного обеспечения были допущены ошибки, не позволившие модулю связи перейти в режим ожидания команд с Земли в X-диапазоне радиоволн, который был изначально предусмотрен проектными решениями для перелётной траектории. Вместо этого модуль связи перешёл в режим ретранслирования радиостанции ППЦ «Радонеж», и, до момента сгорания в плотных слоях атмосферы, в течении 2 месяцев и 6 дней полностью блокировал работу радио- и телевизионных станций в дружественной России, а теперь уже православной и русскоязычной, республике Вануату.
  3. В ходе проверки сотрудниками собственной безопасности Роскосмоса рабочих станций программистов, принимавших участие в разработке ПО для АМС «Фобос-Грунт», были выявлены следующие факты нарушений: для написания ПО использовались пиратские копии интегрированной среды разработки программного обеспечения «Borland Turbo Pascal 7.0»; рабочие станции работают под управлением нелегитимно активированных операционных систем версии «Windows for Workgroups 3.11»; часть рабочих станций представляют собой модернизированный компанией «РОСНАНО» инновационный аналог ПК «Sinclair ZX Spectrum 48к», процессорных мощностей которого явно недостаточно для комфортной работы технических специалистов компании в программной среде разработки «Half-Life: Opposing Force».

Резюмируем: необходимо в кратчайшие сроки заменить устаревшие компьютеры программистов Федерального космического агентства на персональные компьютеры модели IBM PC/XT, отвечающие всем современным требованиям. Для этой цели просим Правительство Российской Федерации, в лице его Председателя Владимира Путина, срочно перевести на оффшорные банковские счета руководства Роскосмоса 140 миллиардов рублей. Со своей стороны, обязуемся в следующий раз страховать наши уникальные космические подводные аппараты на суммы, позволяющие не обращаться с просьбами о денежной дотации к Правительству в течении 2 лет.

>> No.81189  
File: 1337954758264.jpg -(67889 B, 540x726) Thumbnail displayed, click image for full size.
67889


Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]