[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1336527444852.jpg -(384878 B, 1500x1200) Thumbnail displayed, click image for full size.
384878 No.80712  

Сегодня будут много говорить о ВОВ. Давайте поговорим о войнах, которые были после этого и которые почему-то стараются забыть. Неужели они были настолько плохи?

>> No.80714  

Все войны плохи.

>> No.80715  

>>80714
Но они были, и ничего с этим поделать нельзя.

>> No.80716  

а просто все войны после второй мировой - только за влияние и ресурсы, сильные против слабых, которым помогают другие сильные. во сравнению с эпичным рубиловом против германии сотоварищи это как-то не смотрится.
и потом, наше дорогое мировое сообщество (ебись оно конем) так ратует за мир во всем мире, общечеловеческие ценности и прочую мир-дружбу-жвачку, что войны, начатые по столь меркантильным причинам, вообще не комильфо.

>> No.80717  

>>80716

> а просто все войны после второй мировой - только за влияние и ресурсы, сильные против слабых, которым помогают другие сильные.

Вторая мировая тоже по сути была за влияние и ресурсы. И тоже без помощи не обошлось.

>> No.80718  

>>80716
Так войны чуть менее, чем всегда ведутся сильными против слабого, когда профит очевиден, а потери минимальны. Сильного противника сначала ослабляют.

В этом и заключается суть внешней политики: сильный лишает слабого поддержки других сильных и пожирает его, делясь с другими сильными. Других же сильных сначала делают слабыми, а только потом начинают агрессию. Сталкивание в лоб двух сильных государств это всегда фейл внешней политики, внезапно завязавшейся в такой узел, из которого нет выхода, кроме войны.

Поэтому, например, в ближайшие годы, пока у рашки есть ЯО - никто её дерибанить не будет - зачем торопиться же? Тем более, что цены, по которым рашка сбывает свои энергоносители, позволяют считать, что её уже подеребанили.

>> No.80721  

>>80717
так-то все войны, что не на выживание, идут за влияние и ресурсы. вторая мировая для многих шла именно на выживание. тот же ссср стал бы сырьевым придатком, не соверши он кумбек.
немцы вон проебали войну - 40 с лишним лет их делили комуняки с янки. для нацистов в случае победы сдерживающих факторов не было бы, так что сейчас мы с тобой вполне вероятно валили бы лес во славу рейха, предварительно помолившись на светлый образ гитлара, закончись война иначе.

>> No.80722  

>>80716
как будто бы вторая мировая велась не за влияние и ресурсы
а то что о ней сегодня говорят это по-сути своей цирк сраный

>> No.80737  
File: 1336569742792.jpg -(862370 B, 1240x831) Thumbnail displayed, click image for full size.
862370

Алсо, я тут недавно наткнулся на произведение "Самовластие Мистера Парэма". Написано Уэллсом в 30-м, кажется, году. Я не читал все его, просто мне попалась та его часть, которая описывала план вторжения в Россию коалиционных сил Европы, обсуждались планы привлечения к этому вопросу сателлитов Германии и т.д. Вообще интересно.
Так что в результате, кстати, получается, интересная картина. Неправы оказываются и те, кто говорит, что СССР был готов к началу войны, и те, которые говорят что СССР готов не был, потому как они говорят это затем, чтобы показать СССР центром мирового зла. Не бывает таких случайностей.
Постольку поскольку это происходит в настоящий момент, есть основания предполагать, что осталось еще достаточно людей, которые хотели бы пересмотреть результаты войны.
Вот, кстати, есть интересный материал, существенно повышающий образованность в вопросах истории ВМВ.
http://savlozubyvrabec.livejournal.com/1637.html
Может, это во многом и стеб, но он хотябы основан на исторических событиях. Было бы неплохо так же сподвигнуть автора на окончания сборника.
>>80718

>в ближайшие годы, пока у рашки есть ЯО - никто её дерибанить не будет - зачем торопиться же?

Уповайте на Бога, но порох держите сухим. ЯО в одиночку не способно остановить противника, это только самый весомый из факторов, который обеспечивает нашу безопасность.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]