[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1632152586690.jpg -(22641 B, 311x400) Thumbnail displayed, click image for full size.
22641 No.194322  

Вспомнил давеча, что у деда на антресолях в детстве нашёл стопку пикрилейтед за конец 80х начало 90х. Нашёл их сейчас онлайн и ностальгирую. Забавно читать, журналы полны статей про парапсихологию, НЛО и прочую антинаучную хуйню. Оправдывалось это тогда тем, что, дескать, всё равно в современной науке, а особенно в психологии как самой хаотичной, накопился кризис перепроверяемости, стало быть нужно просто забить на перепроверяемость вообще. Ведь, как постоянно подтверждается свидетельствами очевидцев - события могут иметь феноменальный характер, то есть не повторяться и невоспроизводиться.

Климатические скептики уже тогда писали о том, что уровень океана колеблется циклично (температура тогда ещё не настолько заметно выросла) в повышении его ничего антропогенного нет, и да - нет никаких доказательств, что температура вообще начнёт расти, а содержание CO2 в 0.3% это норма, хотя оно уже тогда росло.
Больше опасений вызывали озоновые дыры, пестициды, прочие загрязнения, чернобыльские варианты и тп.

Долго ныли про нашего ветхого изобретателя, который придумал параход на ионной тяге, а японцы воспользовались тем, что в патентном праве у совка дырка, и построили такой катер, в нём ионизированная напряжением вода ускорялась электромагнитным полем, получался водомёт. Ещё потом долго гореизобретатели выёбывались своими "ноу-хау" на телевизоре, типа боимся раскрыть суть работы, так нихуя и не изобрели. Японский катер показал чудовищный кпд и его закрыли нахуй.

Писали про ИТЕР, что дескать, надо собрать денег всем миром, хорошо что холодной войне конец. К 2025 году будет готов, говорят, а к 2050 первые коммерческие запуски. Это в 1989 году писали.

Про нанотехнологии писали, что вот, можно строить самовоспроизводящиеся механизмы, которые сделают механизмы поменьше и так по цепочке до наноразмера. Или на основе свернувшихся белков, сразу собрать нужный. Проблемы, конечно, неизвестно пока даже как сворачивается полипептидная цепочка, не говоря уж о том, что на многие порядки менее известно, какой формы должна быть молекула для нужной цели, и как её построить из пептидов. Но расшифровывается всё больше генов, что воодушевляет.

Перестроечную чушь умные люди излогали, про то, что капитализды отчуждают от работника часть его труда, но существующий тогда в стране бюрократический аппарат отчуждает ещё больше, это очевидно по разнице в уровнях жизни. Всему виной бесхозяйственность, воть.

Интернета в той стопке журналов не описано было, не имея даже спектрума я в компьютерах вообще не рубил, да и сейчас нихуя не понимаю, что там блять для тогдашних программистов писали.

Разочаровано писали про то, что холодный термояд оказался хуетой, не стоило скакать из штанов от радости, и в предь поменьше надо бы скакать поперёк паравоза.

>> No.194324  
File: 1632155430142.jpg -(31974 B, 300x384) Thumbnail displayed, click image for full size.
31974

Про нейросети писали, что типа там элементы с многими выводами, на них веса считают, только больно много ног у микросхемы получается, а так - в скором будущем будут такие выпускать, а потом может фотонные процессоры подоспеют, на них не надо ноги проводить. Но, в принципе, дескать, суперкомпьютеры могут нынче и эмулировать. Классические компьютеры сравнивали с тоталитарным государством, неросети с либеральным, лол

ИИ обсуждался очень осторожно, сказывалась тогдашняя зима ИИ.

Повсюду какие-то мутные тётки с рекламой, бесплодная попытка заработать на нищих дядьках инженерах подписчиках.

Хабблом разочаровались, он тогда хуёвничал.

Бураном гордились, он даже озоновый слой меньше разрушал.

Про экологию, сильно переживали, что СССР не сможет уменьшить выбросы к середине девяностых. Зря тряслись, хехе, Россия одна тогда план выполнила.

Американцы базу на Луне обещали к 2005 году, а их главными конкурентами на мировой орене считались японцы, потому-что там пиздец киберпанк, но чё характерно - на западе придумывают концепцию - на востоке воплощают - такой-то симбиоз.

Периодически в коротких заметках проскальзывали изобретения (ни одного нашего), которые потом выстрелили в привычные сейчас вещи - типа компрессоры для мойки кёрхер, cd-rw, искусственные хрусталики, тогда это воспринималось как магия.

>> No.194484  

>>194322
Хех, лампово, так сказать.
Ну, как лампы в шилках.

>> No.194620  
File: 1632903796614.jpg -(1272288 B, 2200x2895) Thumbnail displayed, click image for full size.
1272288

Лампово то лампово, но вот что из этого можно вывести:
Существуют в технологическом развитии некие тенденции, которые можно разделить на несколько групп.

  1. Парапсихологическая/антинаучная причудь, раньше какая-то довольно большая часть людей велась на народные сказки и шарлотанские разводы уровня плинтуса, несмотря на самое лучшее образование на планете. Сейчас такие люди торчат от не менее тупых конспирологических теорий.
  2. Фундаментальные направления, которые практически не меняются на протяжении десятков лет. Термоядерный синтез, субядерная физика, общая космология, нанотехнологии, биотехнологии. Движется всё это неотличимо от топтания на месте, если смотреть со стороны. Можно предсказывать, каким будет научпоп через 30 лет. Видимо это отрасли, в которых возросшие вычислительные мощности (по сути, больше отличий между нашим и тем временем нет) пока не играют критической роли.

Есть, конечно, большие шаги, но ни один не тянет на изменяющее жизнь открытие.

3. Направления, которые выстрелили - ИТ. И некоторое количество мелких открытий (как нибудь надо их пошерстить). Не густо, если закрыть глаза на то, что ИТ поменяло вообще всё, и эти изменения только начинаются. Нейронки только начинают влиять на жизнь. Что характерно - ИТ так выстрелило как раз между тем и этим временем, и никто тогда даже не представлял масштабов, кроме киберпанк-авторов, разве что. Иначе, писали бы в тех журналах об этом погуще, и с прицелом на более ближнюю перспективу, а не фантастику про сумасшедших роботов. Ведь, с другой стороны, большая часть изменений были заметны уже тогда, а не с луны упали - человеко-компьютерный интерфейс, например, уже никого не удивлял, а ведь от него до глобальной компьютеризации один шаг оставался. А вот перспектив глобальной информационной сети почти никто не видел.

4. За экологию тогда боялись сильнее чем сейчас, Чернобыль отрезвлял. Спида боялись.

5. Кое что вообще до сих пор не выстрелило, даже коллапсировало местами. Фотонные транзисторы вообще не видны. Любые направления с биополями, биоэнергиями, модными биоволнами, всё оказалось полным биоговном, вообще никак не нашедшим себя в реальности.

>> No.194636  

>>194620

>Нейронки только начинают влиять на жизнь.

Как они будут влиять на жизнь?

>> No.194637  

>>194636
Искусство, во всяком случае, изменится навсегда. Раньше быть художником означало иметь внушительной стоимости коллекцию красителей, умение их раздобывать и только потом уже рисовать. Потом стоимость краски упала, стало цениться не просто малевание тучных дев, а максимально кропотливо реалистичное изображение. Потом фотография появилась, реалистичность упала в цене, стал появляться всякий постреализм, вроде сюрреализма, абстракционизма и проч. Художник стал обладателем собственного уникального стиля, который он сам создавал, обучал к нему публику и уже после использовал. Тем временем краски были заменены CG, любая техника рисования доступна к самостоятельному освоению и у художника ничего кроме стиля не осталась. Теперь нейронка забирает у художников и это, и им придётся придумывать способ сделать свои картины уникальными снова.

Ну и кроме искусства, можно придумать миллионы способов облегчить жизнь используя распознавание образов - от сортировки овощей до полного подключения помогающих распознавать мир алгоритмов к человеческому восприятию.

>> No.194638  

>>194636
Распознание лиц на каждом шагу.

>> No.194647  
> ИТ поменяло вообще всё

А представь, что будет, когда его изобретут!

>> No.194649  
File: 1633077263647.jpg -(102567 B, 900x550) Thumbnail displayed, click image for full size.
102567

В области источников питания произошла революция — появились импульсные источники питания, которые на пару порядков снизили массо-габаритные характеристики приборов (и наглухо засрали ДВ-СВ эфир помехами). Это самое главное направление, которое выстрелило. Почему-то об этом никто не говорит, хотя если подумать, то зарядка для телефона классическим способом будет весить килограмм пять-десять.

>> No.194650  

>>194649
это не революция, а сильно запоздавший костыль для мразестандарта 220 в

>> No.194651  
File: 1633079740898.jpg -(1339020 B, 1750x2450) Thumbnail displayed, click image for full size.
1339020

>>194649
Кстати да. Они еще и принимать стали все стандарты сетей из-за этого.

>> No.194652  

>>194649
Это всё та же миниатюризация электроники. Ещё, скажи, в дисплеестроении революция произошла, ведь, если подумать, то классический кинескопный монитор для fullHD весил бы килограмм тридцать, а он на телефоне стоит.

>> No.194690  

>>194652

> Ещё, скажи, в дисплеестроении революция произошла

Но ведь произошла же.

>> No.194711  

>>194690
Да, а так же произошла революция в фотографии, в беспроводной связи, в элементах питания, в электродвигателях, в электронной памяти, в навигации, в солнечных элементах, в сенсорах вроде лидара, мемс-гироскопах...



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]