[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

No.188507  

Вот уже полтора месяца я хожу к психиатру и пью золофт с гидазепамом. Ни препараты, ни терапия на меня никак не действуют.

На прошлом сеансе я заметил тень расстройства в глазах врача. Я рассказал ему про "Исповедь «неполноценного» человека" в ходе беседы. Видимо, он посчитал, что меня зацепил образ главного героя — и решил работать со мной, отталкиваясь от моей трактовки переживаний героя и автора книги — Осаму Дадзая.

Не то чтобы я был против такого подхода — в этом был смысл, если подумать, — но проблема в том, что я никогда не проецировал собственные мысли и чувства на переживания главного героя исповеди. Да, мне были знакомы его чувства, но всё же угнетали меня совсем не они. Однако, сказать об этом врачу напрямую я почему-то не решился.

Мне грустно оттого, что он не знает, как помочь мне. Несмотря на то, что прошло уже немало времени с начала лечения, нет не только каких-то сдвигов, но и не похоже, что доктор вообще понимает, как подступиться ко мне и в чем корень моих проблем. А хуже всего, что и я не понимаю этого.

Он просит меня идти к нему на встречу и способствовать терапии, стараться. Но я правда не понимаю, что это может означать.

У меня нет каких-то загонов, неприятных навязчивых мыслей или чего-то подобного. Просто у меня почему-то больше нет целей и сил преодолевать трудности. Может, потому что смысла в этом и нет.

В какой-то момент я просто растерял остатки продуктивности — и с тех пор чувствую себя на грани истощения. Однако запасы энергии восполнять не хочу: от еды меня воротит, а спать почему-то хочется только днём. В итоге и силам браться не от куда.

Врач часто задаёт наводящие вопросы, которые по задумке должны вывести мои потаённые мысли и чувства наружу, но проблема в том, что ни того, ни другого у меня нет.

Он часто спрашивает: "Почему вам не хочется изменений?" — а я не знаю, почему должен их хотеть. Я не помню, чтобы вообще когда-то хотел их — и это натолкнуло меня на одну мысль.

Люди делают то, что считают важным, а что не считают — не делают. К таким важным вещам я отношу в том числе получаемое удовольствие. Иными словами, важность или же смысл любой вещи эквивалентна побуждающей к действию силе, которую она представляет для человека. Следовательно, важнее всего те вещи, которые нельзя игнорировать — такие, как нестерпимая боль или невыносимая жажда, например.

Если так рассудить, то всё вроде как складывается. Я перестал тратить деньги на вкусную еду потому, что перестал получать от нее былое удовольствие. Как следствие, я почти перестал есть. Меня должно мучить чувство голода, но до тех пор, пока оно остаётся терпимым, нежелание есть перевешивает — и я просто предпочитаю оставаться голодным.

Выходит, если моя продуктивность упала, то дело, возможно, вовсе и не в депрессии, а всего-навсего в том, что для меня пропала важность большинства вещей моей жизни.

В конце концов, люди — всего лишь биороботы, неспособные сопротивляться паттернам поведения, что формируются благодаря чувственным реакциям на раздражители. Вернее, могут, но смысла в этом нет — этим ты лишь принесешь себе страдание, а никто не хочет страдать.

Я — такая же примитивная машина со своими паттернами. И эти паттерны не сломались, просто значение некогда важных для меня ранее переменных упало до настолько низких показателей, что больше нет смысла тратить энергию на них.

И правда, если меня уволят, то я просто буду жить с матерью и питаться на её деньги, пока не найду новую работу. Да, мой уровень жизни резко упадет, но какая разница, если я всё равно трачу деньги лишь на самое необходимое, потому как не вижу смысла в дорогих покупках? Этот дискомфорт не такой сильный, чтобы ради него впахивать — или, иначе говоря, впахивать для меня дискомфортнее. Работа отнимает больше сил, чем проживание с матерью и упрёки с её стороны — следовательно, мои паттерны просто говорят мне, что нет никакого резона цепляться за эту работу.

И всё же я не могу вечно оставаться в таком состоянии. Наверное. А, может быть, и могу...

Я не знаю, анон. По какой-то причине мне опротивел мой собственный мыслительный процесс — и всякие попытки понять себя канули в лету.

Врач просит идти ему на встречу и стараться вылечиться, но я по прежнему не понимаю, от чего он собирается меня лечить. От скатывания на социальное дно? Но что толку держаться за ненужную мне середину, и уж тем более превозмогать ради каких-то высот, если мне они не нужны?

Может быть, зря я вообще согласился на терапию? В конце концов, нет у меня никакой депресии — я тупо не хочу заниматься тем, что мне не нравится, как и все люди. И я просто потерял всякую мотивацию дальше превозмогать, ибо знаю, что мать, в случае чего, от голода мне помереть не даст. А заниматься чем-то, кроме капчевания и сна мне не хочется — вот и продуктивность, как следствие, падает.

Иными словами, я ничем не болею. Просто больше ничего важного для меня нет.

>> No.188511  

Ты в одном шаге от вступления в компартию, товарищ.

>> No.188516  

>>188511
Универсальный ответ.

>> No.188520  

>>188507
Попробуй схему лечения поменять.

>> No.188522  
> я хожу к психиатру и пью золофт с гидазепамом

Если тебя случайно интересует чужое мнение (я не очень понимаю цель этой стены текста), то я бы ушёл от психиатра, взял бы отпуск и сменил на эти две недели деятельность. Хоть игрушку какую новую поставь и позадроть хорошенько.
А колёса вот эти (конкретно) брось, особенно второй тайтл, потому что не ясно, зачем тебе он нужен, когда у тебя нет тревоги и ты, наоборот, вялый. Из АД же доступных есть очень хороший амитриптилин, который неплохо работает при малых дозировках, а не тех конских, которые обычно прописывают и от которых ходишь пьяный.

>> No.188525  

>>188507
Не слушай >>188522 и вообще советы по приёму лекарств на имиджбордах. Запишись в дневной стационар, и меняй психиатра, если это не согласен, что схема лечения тебе не подходит.

>> No.188536  

>>188507

>В конце концов, нет у меня никакой депресии
>для меня пропала важность большинства вещей моей жизни
>Депрессия - ...угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (Википедия)

Выглядит как самая что ни на есть депрессия.

>> No.188537  

>>188507
Избыточная рефлексия. Набор расхожих рационализаций. Но текст, тем не менее, когерентен - значит, пока еще не дошел до последней точки. Ситуация, в которой ты оказался, воспринимается твоими старыми версиями как проблемная - и они отчаянно пытаются сшить расползающееся по швам поведение воедино. Это хороший признак в плане того, что критика пока еще присутствует - и следовательно, до распада личности еще далеко.

Но не суть. Человек - это сеть биохимических реакций. У тебя, судя по всему, наблюдаются чисто шизоидные дофаминопроблемы. Антидепрессантами их вряд ли вылечишь. Да и депрессивной триады у тебя нет. Депрессивному человеку плохо, а не все равно, как тебе. Акцентируй внимание врача на отсутствии удовольствий. В конце концов, просто объясни ему, что у тебя нет чувства безнадеги и витальной тоски, что жизнь пока еще не говно, люди не бляди, а солнце не ебаный фонарь. Пусть подумает о смене диагноза.

Я думаю, причины ситуции следующие. Ты всю жизнь (не всю, а начиная где-то с пубертата) делал то, что "надо", и не научился толком ничего хотеть для себя, кроме самых примитивных вещей из базового гедонистического набора. Работаешь ты там не ради какой-то своей дальней и не зависящей от ближайшего окружения цели - а потому что локально (сегодня, в твоей стране и в твоей семье) "надо". Естественное для любого ребенка любопытство к миру и страсть к игре в жизнь for it's own sakе у тебя задавлено - ты даже забыл, что у тебя есть на это право. Ты не смеешь даже подумать о том, что у тебя там есть какие-то естественные человеческие права на то, чтобы заниматься не тем, чем надо, а всем, что только может взбрести в голову.

Ты не смеешь заявить миру о себе, как о чуде, которое ценно само по себе - и вместо дофаминовых райских кущ получаешь закономерный шиш. Ты банально голоден в отношении смысла, ведь твоя нынешняя реальность не может предложить тебе ничего другого.

Попробуй сесть перед дневничком и исследовать все прежние версии себя - начиная от самых первых детских воспоминаний. Что ты тогда делал? Не хотел, а именно делал - люди помнят факты лучше намерений, так что свои истинные прежние намерения лучше не выдумывать на ходу, а выводить из реальных фактов. Допроси мать на тему ее воспоминаний о твоем детстве и отрочестве. В идеале тебе нужно найти ту точку, когда все сломалось - а потом попытаться перепрожить жизнь с начала вплоть до этой точки, но сделать уже какой-то другой выбор и прийти в свое настоящее с сохранившейся системой мотивации.

Мне когда пришлось заново переиграть в рисование на асфальте, игру в мячик, запускание кораблика, складывание из бумаги самолетов и вертушек, во все старые конструкторы и рисование человечков в лабиринте - и так далее и так далее, пока я не вспомнил, чего я на самом деле тогда хотел. Потом пришлось выкинуть поздние, напрасно прожитые годы на помойку, и начать все сначала. Этот метод психотерапии я создал для себя сам, потому что все мои психотерапевты были глупее меня и не могли мне ничем помочь. Может быть, тебе что-то такое тоже поможет, хотя бы немного.

Но все-таки озадачь своего врача вопросами вокруг утраты мотивации - или ищи нового, менее упрямого. А хеджировать свои риски с помощью матери - это совсем не вариант. Это путь даже не "на дно", а к полному распаду поведения на не связанные друг с другом элементы. Через несколько лет ты разложишься на клубок расползающихся в стороны алгоритмов - и все, назад дороги уже не будет. Вообще ничего уже не будет, только грязная лужица на дне сознания, однажды бывшего человеческим.

>В конце концов, люди — всего лишь биороботы,

Не обманывай хотя бы себя. Нет пока никакого "всего лишь" - даже в отношении насекомых. Не знаю, как будет дальше, но на данный момент человек это слишком сложно, для того чтобы его упрощать, презирать и высмеивать. Даже обычным комаром пока рано пренебрегать - его "всего лишь" настолько сложно, что никто пока не способен создать его искусственно. Привыкни к мысли, что мир устроен гораздо сложнее, чем ты думаешь - она оградит тебя от мириадов уродливых идей и решений, ведущих на дно грязной лужицы.

>> No.188538  

>>188507
Попробуй перестать капчевать, а также вообще пользоваться компьютером (будь то смартфон или что ещё) и интернетом на пару месяцев. В идеале, также попробуй не читать книги и статьи (то же касается фильмов и другого медиакорма) на этот период. Никакие.

Всё остальое можно. Допустимо и даже желательно письменно документировать своё состояние и мысли. Можно пробовать необычные вещи, встраивать новую, необычную, чудную активность в распорядок дня.

>> No.188539  

>>188538

> вообще пользоваться компьютером (будь то смартфон или что ещё) и интернетом на пару месяцев

Разве это вообще возможно в 2021?

>> No.188540  

>>188539
Разумеется.
c: si

>> No.188542  

>>188540
Но как? Личный секретарь?

>> No.188543  

>>188542
Зачем? Один простенький кнопочный мобильник для звонков и смс.

>> No.188544  

>>188538
Ещё можно завести в доме козу.

>> No.188545  

>>188543
Проблему звонков и смс он решит, но денег звонками и смс особо не заработаешь сейчас, да и еду звонком или смс уже вроде как не заказать. Впрочем главной проблемой все равно будет скука, настолько сильная, что можно от нее выпилиться.

>> No.188546  

>>188545

>денег звонками и смс особо не заработаешь сейчас, да и еду звонком или смс уже вроде как не заказать

Думаю, автор того поста имел в виду другое. Пользоваться интернетом, ПК или ещё чем можно можно, если это требуется для работы, но не более того. Ни новостей, ни онгоингов, ни "ещё один ман перед сном". По его мнению "скука" и должна быть терапией, вся эта изоляция от информации извне.

Всегда считал этот способ действенным, но слишком радикально и страшно, чтобы пробовать самому.

>> No.188547  

>>188537
Это первый пост, на который мне захотелось ответить. Отчасти, потому что он отражает мои собственные мысли. Отчасти, потому что подкидывает новые.

Первым делом я хотел спросить, в чем же ты нашел свой смысл делать что-то, но вскоре понял, что ответ, скорее всего, кроется в выводе, который можно сделать из первого же предложения твоего поста.

Чем меньше думаешь над смыслом - тем больше его становится. И наоборот.

Как я и сказал, важность вещей во многом зависит от того, как тяжело мы переносим наличие их у себя или напротив утрату. Однако, если попытаться осмыслить действительную надобность вещи, то очень просто отказаться от того смысла, что она имела для тебя изначально.

Это как с т.н. самоповреждением. Сначала ты не можешь заставить себя нанести действительно сильный удар ножом по своему телу, т.к. боль для тебя является очень важным фактором, чтобы этого не делать. Но чем больше ты привыкаешь к мелким порезам, тем сильнее становится соблазн сделать следующий порез больше и больнее. И таким образом ты со временем обесцениваешь физическую боль от порезов при самоповреждении. Правда, практической пользы от этого совсем никакой - боли извне из будешь бояться всё так же, как показала моя личная практика селфхарма.

Думаю, это применимо ко всем вещам, обладающим для человека некой важностью или же смыслом. Чем больше привыкаешь к ним, чем сильнее анализируешь или чувствуешь - тем менее ценными они становятся. Наскучивают, проще говоря.

>Не обманывай хотя бы себя. Нет пока никакого "всего лишь" - даже в отношении насекомых.

Нет-нет, я не пытаюсь сказать, что всё понял. Я не знаю, сколько процессов происходит ежесекундно в человеческом организме, но я по-крайней мере могу отслеживать паттерны собственного феноменального опыта. И, быть может, действительно, от переизбытка рефлексии, я просто слишком обесценил все те вещи, что были для меня когда-то важны сами по себе, пока об этом как следует не задумался.

Я ещё очень молод, анон, и прекрасно понимаю, что это, вероятнее всего, далеко не окончательно мое мировоззрение/-восприятие. Однако, чего я действительно не могу понять, какой смысл мне менять его? Очевидно, что я не найду смысл, если буду рефлексировать на эту тему и дальше. Возможно, твой совет помог бы мне, но зачем? Я имею в виду, зачем обретать смысл через отсутствие рефлексии о вещах, которые пока ещё имеют его для тебя? Потому что так велят паттерны? Да, велят, ведь быть несчастным не хочет никто, однако я и не хочу быть счастливым. Вернее, хочу, но не вижу смысла. И я понимаю, что этот смысл появится, как только я перестану слишком рефлексировать на эту тему и вспомню, что когда-то ценил, верну те самые чувства через воспоминания о фактах из прошлого. Но здесь и сейчас я не понимаю: зачем?



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]