[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1563026501060.jpg -(103252 B, 806x809) Thumbnail displayed, click image for full size.
103252 No.166613  

Стоит ли запрещать некоторую информацию?

>> No.166614  

Давай детальнее.

>> No.166615  

>>166614
Например инструкцию по изготовлению биологического оружия в домашних условиях.

>> No.166634  

>>166613
Для начала стоит отъебаться от чужой субъектности, чтобы таких вопросов не возникало.

>> No.166637  

>>166634
Это как?

>> No.166638  

>>166634
"таких" - значит неясно сформулированных.

>> No.166662  

>>166615
Уже доступна, проигрыш.

>> No.166675  

>>166634
Новерчую

>> No.166823  

>>166613
Нужно больше контекста.

>> No.166923  

Информацию нельзя запретить.
Запрети, например, информацию о том, что у человека джве руки.

>> No.166935  

>>166923
Распространение можно запретить. И хранение носителей. В голове держать пока никто запретить не может, это да.

>> No.166936  
File: 1564046050468.jpg -(555065 B, 1024x1024) Thumbnail displayed, click image for full size.
555065

Если я, болея гриппом, зайду в переполненный автобус — с довольно высокой вероятностью кого-нибудь заражу.

>> No.166939  

Запрещатели такие забавные. Любая страшная и опасная информация имеет двойное применение и является обычным делом для любого специалиста в области, а какие-то совсем специфические шаги не сложно продумать самому. Выпускник хорошего биологического догадается поехать туда где дохнут коровы и накопать спор <deleted by U.S. Department of State>, а потом вырастить себе сколько потребуется самыми обычными и разрешенными методами (напоминаем, что все биологическое оружие получается из "дикой природы", достаточно найти заболевшего).
Почему так никто не делает? Потому что это вообще никому не нужно, дешевле купить обычное оружие или сварить взрывчатку по Повареной книге анархиста, которая настолько запрещена, что ее добавляют в любую "запрещенную" раздачу.

>> No.166946  

>>166939

— Ну вот и всё, — улыбнулся майор по окончанию работ, а потом выложил передо мной несколько толстых книжек. Обычные химические справочники, ну хоть что-то почитать.

— Это вам на скоротать свободное время, свободное время, да. Кстати, обратите внимание на закладки, но закладочки лучше вынуть, — он пошел к выходу. Заинтригованный, я взял справочник органической химии, обнаружил закладку и прочитал заложенную страницу. Потом перечитал еще раз, еще не веря, что это правда. Нужно испытать на практике — мелькнула холодная мысль. А затем я кинулся следом за майором, радуясь, что если и побледнел, то под шерстью этого не видно.

— Майор, майор Снегирев, — окликнул я его, выйдя на улицу, с натянутой улыбкой на лице, — вы уверены что не спутали книжечку?

— Это просьба Лирова, ознакомить вас с полезными рецептиками. Не волнуйтесь, все строго конфиденциально. Только не показывайте никому именно эти страницы, в остальном это просто химический справочник.

— А если кто-то решит тщательно всё перелистать?

— Валите всё на меня, да, на меня. Я же дал вам эти книжки, — ответил майор и пошел прочь.

— Майор, я был бы вам очень любезен, если бы они хранились у вас. Уверен, у вас найдется предлог дать мне время почитать их, — с нажимом сказал я.

— Вот как? Ну, я хотел как лучше.

— А я — как безопаснее, — ответил я, глядя в закрытые бликами стекла очков и пропуская майора к его книгам. На заложенной странице был рецепт. Многостадийного электрокаталитического нитрования распространенного растворителя на масляной бане, при атмосферном давлении, с использованием самого что ни на есть технического металла в качестве катализатора. Если рецептура верна, то это был способ получения бризантной взрывчатки буквально на кухонной плите. И несмотря на параноидальную осторожность, я уже жаждал ознакомится более подробно с содержанием этих крайне интересных книжек.

75

Вновь оставшись один, я ушел на ужин, а вернувшись и наскоро приняв душ, растянулся на кровати. Что это было? Провокация? А рецептура интересная, что любопытно, с минимумом пояснений по реакции, это именно что рецепт, руководство к действию. Хорошо так ломает мои стереотипы, для бризантной взрывчатки по моему мнению всегда нужны жесткие условия, крайне трудно реализуемые без специального оборудования. А тут настолько все легко. Неужели это правда? Блин, да кису труднее получить. Что это? Спецлитература? О, такого в поваренной книге анархиста не найдешь, это действительно серьезное дерьмо, если работает.

А может, именно провокация? Дать мне подобные книжки, затем нагрянуть с досмотром, обнаружить их и обвинить в попытке хищения? Зачем Лирову нужно чтобы я освоил такие рецептуры? Он что, решил завербовать меня как диверсанта или террориста? Да ну на хрен. В принципе, если Альберт рассказал ему о магнитной мине, которую я одно время таскал с собой, опасаясь попытки сбить меня автомобилем, он знает о моих, скажем так, пиротехнических интересах. Но подобная подготовка на одних только книжках полноценной не будет. Опять же, с чего вообще мне нужно доверять такую рецептуру? Да если ее в интернет спустить, то мамкины химики смогут нагнать этот аналог тола чуть ли не в промышленных количествах. Эх, не успел почитать о его подрыве, чем там он детонируется. А ведь если подумать, даже если это и правда, продукты взрыва могут быть практически росписью в знании рецептуры, а следовательно, вызвать пристальный интерес компетентных органов.

>> No.166948  

>>166946
Дело не в секретных супер-рецептах, а в том что есть несекретные рецепты как сделать так чтобы бомбануло, и потратив немного времени и кухонных принадлежностей, средний химик сможет добиться того чтобы бомбануло уже серьезней. Но нельзя запретить несекретные рецепты и нельзя запретить знать остальную химию так чтобы их усовершенствовать заточив специально под деструктивные цели. Зато можно следить за подозрительными химиками, а то и вообще за всеми подряд, потому что стукачам и запрещателям не надо получать профильное образование. Прошло меньше половины века с эпических разоблачений тотальной слежки всех за всеми, а корпорации и правительства уже успели промыть мозги рассказав что конкретно вот ты никому не нужен и никто тобой не интресуется, хотя сейчас это проще простого, потому что ты выкладываешь всю свою жизнь в интернеты или держишь на смартфоне, все сливающем в китайское облако, мелкий ты компрометирующий мою безопасность говнюк. Ты слышишь меня? Все еще не доходит? Нужно чтобы интернет-знаменитость разжевала тебе это на своем канале в ютубе?

>> No.166949  

>>166948

> Но нельзя запретить несекретные рецепты

А секретные?

>> No.166952  

>>166949
А секретные запрещать нет смысла. Мугичкой читаешь?

>> No.166954  

>>166949
Для тех у кого двухзначный айсикью, попробую привести пример. Допустим, нам нужно продать сладкую булочку как можно большему числу людей на станции метро, а власти хотят это предотвратить. Запретить всю выпечку они не могут, потому что если не ты, сидящий на безглютеновой диете, то твои родичи или соседи точно едят хлеб каждый день. А даже выпускники последних гастрономических шаражек, кулинарный потолок которых это блинчики из бутылки по инфографике с форчана, что-то да знают о тесте и в полнейшем информационном вакууме переизобрести булочку для них это просто вопрос времени. Таким образом, мы уже имеем нарушающую общественный порядок булочку, и когда выходим на кухню, то едва ли попробуем добавить в нее средство для мытья посуды или прочистки труб, а вот соль, сода, пряности и подобное уже могут даже дать какой-то результат. Но любой кто хоть пару раз что-то готовил уж как-то да сообразит какие компоненты могут сделать нашу булочку сладкой и сам, без подсказок, попробует добавить сахар, ваниль или корицу, а для тех кто хочет чтобы от получившейся картины все проблевались - еще и насыпет шрапнель из шоколадной крошки. То что на ютубе не будет ролика вот вообще никак не остановит серьезно настроенного кулинара, зато вполне может помешать тебе сразу разобраться что происходит когда поварята заносят мешки с сахаром в твой подъезд.

>> No.166974  
File: 1564075927418.jpg -(79311 B, 640x778) Thumbnail displayed, click image for full size.
79311

>>166954
Ловко ты подменил понятия. В твоём же примере очевидно, что власти хотят запретить именно твои сладкие булочки (возможно, именно в том месте, где ты их продаёшь). Но ты как бы обобщаешь свои булочки до всех. Но если бы они хотели запретить сладкие булочки в принципе, а не конкретно ваши продажи булочек у метро, то они просто закрыли бы пару заводов и начали сажать за булки, а потом - ещё и подкидывать тебе сладкую булочку, грамм эдак 150, чтобы ненужный человек отъехал лет на 10 куда надо. Ничего не напоминает? Твои сладкие булочки и вообще что угодно - это всего лишь рычаг давления. Главная цель тут - контроль, палка для битья, а дома ты можешь хоть ужраться своими булочками, если ты никому не мешаешь (никому "сверху") - то никому и не нужно вытаскивать твою жопу из зависимости от булочек с повидлом.

>> No.166987  

>>166974
Это по Фрейду или правда такая проблема с метафорами?

>> No.166988  

>>166987
Не вижу проблемы, да и булочки не мои.

>> No.166991  

>>166613
Да. Точнее, стоит ограничить доступ к этой информации. В каждой нормальной компании есть приватная инфа только для своих.

>> No.167001  

>>166974
Речь идет о других булочках, повидлозависимый. Другие булочки запрещены почти всем, кроме армии и добывающих компаний, которые и есть власти.

>> No.167007  

>>167001

> армии и добывающих компаний, которые и есть власти.

Триггернуло. Армия с полицией - это не власть, а вышибалы. А из добывающих компаний власть - это хорошо если топ-менеджеры.

>> No.167016  

>>167007
Точно, всеми нами правят рептилойды.

>> No.167023  

>>167016
Да хоть сгустки плазмы. Ты в любом случае напрямую с ними контактировать не можешь.

>> No.167037  

>>167023
Ты какой-то русский если не знаешь что у тебя во власти есть свой собственный делегат и он обязан с тобой контактировать как минимум через свой офис, но если тебе прижмет именно познакомиться - то встретится лично чтобы не потерять голоса. А вообще, нужно быть полным хиккой чтобы никогда не пересечься с президентом своей страны.

>> No.167038  

Дозапрещался бллжад, из-за тебя панда ВСЕ. Извинись

>> No.167041  

>>167037
А ты какая-то Кафка Фура, раз считаешь, что этот делегат тебя реально слушает. Ответь в /p/, если ты не она.

>> No.167044  

>>167041
/p для неняш. Не понимаю что ты имеешь ввиду под "реально слушает", очевидно что он может и наверняка иногда принимает решения в пользу бизнеса и педофильского лобби, но если опрокидывать избирателей и не обосновывать это как-то, то делегат быстро сменится на того кто станет больше демонстрировать как он меня слушает.

>> No.167046  

>>167038
Я не трогал панду. Честно.

>> No.167066  

>>167044
Ключевое слово - демонстрировать.

>> No.167073  
File: 1564245833718.jpg -(30422 B, 600x240) Thumbnail displayed, click image for full size.
30422

>>167038
Она бы и без него ВСЕ. Среднее время жизни вебсайта по версии Alexa - меньше трех лет. Максимальное с учетом редизайна, по моим наблюдениям - что-то в районе 15 лет. Даже если взять потолок в 20 лет, это несравнимо меньше, чем человеческая жизнь.

Еще раз: любой интернет-сервис закроется или станет неюзабельным в течение твоей жизни. Даже Ютуб. Даже Гугл. Пока что мою личную пальму первенства держит http://www.tripod.lycos.com/ - на нем хостятся некоторые сайты, которым в этом году стукнет 20 лет. Но и они рано или поздно закроются. Это не следствие тупости людей или политики Путина, это фундаментальное свойство интернета.

Схожее свойство, кстати, имеют всякие электронные кошельки и кредитные карточки. Я так проебал кучу денег, пока не обнаружил косяки в банковской выписке и не выяснил, что моя карточка вот уже полгода как УСТАРЕЛА, и операции по ней теперь идут с конскими комиссиями. Еще я проебал 500 р. в QIWI-кошельке, но у них хотя бы прямо в договоре написано, что в случае неактивности они весь кошелёк забирают себе. С тех пор не пользуюсь никакими карточками, в т. ч. этими вашими модными Visa и MasterCard.

Из этого свойства есть следствие, которое я (опять) имею возможность наблюдать: для любого интернет-сервиса часть его пользователей дублирует его контент у себя, часть использует этот сервис как запасной вариант и часть после объявления о закрытии/редизайне какое-то время строчит гневные каменты во всех возможных местах и иногда DDoS-ит аналоги сервиса.

И еще одно следствие: самый надежный носитель информации - бумага с ламинатом.

Добро пожаловать в 2019 год.

>> No.167076  

>>167073
Может распределенные сайты будут жить немного дольше?

>> No.167089  

>>167073
Поясни за устаревшую карту.

> И еще одно следствие: самый надежный носитель информации - бумага с ламинатом.

У Шнайера в блоге когда-то обсуждалась надёжность носителей.
Пришли примерно к такому же выводу, лол.

>> No.167091  

>>167073

> И еще одно следствие: самый надежный носитель информации - бумага с ламинатом.

Гранитные плиты, как я понимаю, в конкурсе не участвовали?



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]