[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1550253496910.png -(105086 B, 708x910) Thumbnail displayed, click image for full size.
105086 No.161830  

Многие удивляются тому непрерывному экономическому росту, который сопуствует Китаю, Японии, Южной Корее. Казалось бы - маленький Тайвань, где нет полезных ископаемых, обязан прозябать... Ан нет! Промышленности, валютному запасу, да и просто спокойствию в стране можно только позавидовать. Южная Корея - страна после гражданской войны, тратящая огромные деньги на оборону, с демократией проблемы (как и в Китае) - но гляньте на свои "Самсунги", "ЛЖ" и прочие "Дэйву". Про Японию и не говорю. Атомные бомбардировки, невеликая территория, поражение в войне, общенациональное унижение, оккупация... Ну и что в итоге?

В чем дело, а?

Что объединяет эти, столь непохожие, страны?

Раскосые глаза? Употребление в пищу риса? Палочки вместо вилок?

Не только. Еще и письмо иероглифами...

На протяжении веков грамотность в мире была уделом немногих. Заметьте - грамотность никогда не делалась запретным, сакральным знанием аристократии, умение "людей из народа" писать и читать поощрялось. Но реально грамотность была доступна не всем - просто в силу СЛОЖНОСТИ. Не секрет, что английский язык, к примеру, нарочито усложнен и все реформы языка были направлены только на затруднение его изучения (верный признак искусственного усложнения языка - это исключения из правил, непроизносимые буквы в словах и тому подобные ужасы). А вот современный американский английский плюет на все эти правила - как слышится, так и пишется! Точнее, как пишется, так и прозносится! В результате Европа и США, при всех своих великих достижениях, понемногу утрачивают лидирующие позиции в мире... Реформа русского языка, с уничтожением чудесных ятей и прочих усложнителей тоже была затеяна коммунистами с целью введения всенародной грамотности. Да, результат был достигнут - читать и писать теперь умели все и совершенно ненужные знания засорили мозги русскому народу...

Впрочем, вернемся к нашим азиатским тиграм.

Иероглифическое письмо - вот основа экономического чуда и стабильности этих стран! Признаем честно, ведь умение читать и писать - вовсе не обязательно для человека. Напротив, многие знания - многие печали. Информацию и развлечение прекрасно поставляет радио и телевидение. Невозможность прожигать время в чатах и блогах заставляет людей работать и размножаться. Чтение и письмо становится занятием УМНЫХ, тех, кому это действительно надо, кто сумел выучить иероглифы, прогрызть гранит науки. Остальные спокойно водят такси, метут улицы, собирают компьютеры и служат в армии, зная лишь необходимую в быту сотню-другую иероглифов. И они счастливы!

А у нас? Смышленый первоклассник способен общаться в интернете на среднепользовательском уровне - и грамотность, и глубина общения будут те же самые, общепринятые. Человек с более-менее подвешенным языком и грамотностью пятиклассника становится популярной фигурой. И вот уже бесцельно прожигается время, юные подруги напрасно зовут юношей в свои объятия - те уткнулись в монитор и теребят клавиатуру в бессмысленных диспутах...

Только введение иероглифического письма спасет родину. Я понимаю, что сам уже не смогу переучиться на иероглифы. Моя карьера писателя закончится. Но честность заставляет меня поведать согражданам горькую правду: мы зря стали страной поголовной грамотности!

>> No.161833  

Когда про живительные свойства лоботомии притащишь?

>> No.161900  
File: 1550319352401.webm -(7190661 B, 1920x1080) Thumbnail displayed, click image for full size.
7190661

Не введи нас во искушение и избави нас от Лукьяненко.

Ну не лично от Лукьяненко, а от тех посетителей Nowere, которые склонны некритически распространять его розыгрыши ≈11½летней давности¹ — либо принимая их, так сказать, «за чистую монету», либо руководясь удовольствием посмотреть, кто тут «за чистую монету» примет их.

Надеюсь, тут никто (никто, никто!) не обладает столь узким кругозором, что не способен даже возразить и указать, что американский английский не слишком-то отличается от британского по принципу «как слышится, так и пишется» — а иначе, по меньшей мере, начертания слов «enough» или «borough» в нём были бы совсем другими, чем теперь.

Ну и уж на Nowere-то среди анимешников более чем каждый второй хорошо помнит, что рассуждение о достаточности в быту 100—200 иероглифов (и о преобладании тех неучей, которые больше того не знают) опровергается тем, что каждый японец в начальной школе по списку https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёику_кандзи учит 1006 их. То есть каждый шестиклассник (после окончания шестого класса) знает впятеро больше, чем 200 штук! А там уж и в средней школе подступает списочек https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзёё_кандзи на изучение, так что девятиклассник (после окончания девятого класса) знает 2136 иероглифов. И так далее.

________

¹ По адресу http://www.balancer.ru/g/p1287596 эта копипаста процитирована (с указанием на первоисточник — блог Лукьяненко) в сентябре 2007 года.

>> No.161910  

>>161900
...что не отменяет основного тезиса ОП-поста: иероглифическое письмо сильнее нагружает и, следовательно, развивает мозг.

>> No.161917  
File: 1550336801287.jpg -(50271 B, 600x333) Thumbnail displayed, click image for full size.
50271

>>161910

> иероглифическое письмо сильнее нагружает и, следовательно, развивает мозг

Это по сравнению только с теми индивидами, которые всю жизнь читают по слогам и буквам. Нормальные люди воспринимают всё слово целиком, так что развитие мозга никак не меньше чем при обучении иероглифами.

>> No.161918  

>>161917
Где-то я видел исследование, в котором выяснялось, что японские дети читают английские тексты на 20% быстрее...

>> No.161919  

>>161918
Быстрее, чем японские тексты? Быстрее, чем неяпонские дети? Быстрее, чем японские взрослые?

>> No.161920  

>>161919
Быстрее, чем неяпонские дети.

>> No.161933  

>>161918
А я где-то видел исследование, в котором выяснилось, что любое где-то виденное исследование без ссылки на источник в научном журнале не стоит и упоминания на новере.
>>161920

> неяпонские дети

Английские? Русские? Китайские? Корейские? Африканские?

>> No.161935  

>>161900

>2000 с хуем иероглифов

Интересно, сколько из 100 виабушников выучат японский?



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]