[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1451343489645.jpg -(156990 B, 772x1000) Thumbnail displayed, click image for full size.
156990 No.124895  

вы помните ту фразу из 1984 про сапог, бесконечно топчущий лицо? когда я прочитал это, и до сего момента, оно мне казалось edgy гримдарком на уровне фанфиков про ёжика соника. а вот сейчас я подумал некоторые думы, после которых я ужаснулся ему.

я думаю вы не станете спорить что по всему миру в политике побеждает популизм. будь то европейская политика иммиграции, российские интервенции, мусульманский фундаментализм, американская обамакаре. повсюду люди тупы и государство контролирует их так как только может. nsa продолжает свою работу, законы по всему миру направленны на то чтобы топтать новые технологии подобно тому пресловутому сапогу. а вот теперь представьте что в этом мире произошла сингулярность.

ясен пень что новая технология усиления интеллекта станет доступна в первую очередь власть имущим- политикам, крупным бизнесменам. первые кто получат возможность усилить своё сознание за счёт ии станут богоподобны, по сравнению с обычными немодифицированными людьми.

но кто же будет политиком и бизнесменом в мире популизма? социопат. человек, который способен лучше всех врать публике о том, что она хочет слышать, и при этом плевать на глупые популистские идеалы, за которые он борется на публику. тот кто будет искренне верить в эти прогрессивно тупеющие(благодаря всё большему процветанию и соответственной смерти реальных проблем) идеалы будет слишком глуп для политики, тот кто не сможет играть на публику не будет принят. вы это можете видеть уже в сегодняшнем лицемерии простых западных политических сошек.

а ведь социопаты получают удовольствие от причинения боли и ужаса людям. взгляните на современную армию, взгляните на армию 20 века- когда штаб постоянно пытался совершить ядерный обмен- соколам в пентагоне например было совершенно насрать на миллионы людей, которые сгорят заживо, они всё время лоббировали войну. абсолютно серьёзно. взгляните на садистов в гуантаномо, советской и китайской охранке. особенно здесь интересен пример сталинского нквд, целиком построенного на безумии, предательстве и садизме которое было именно что организацией социопатов. оно прекрасно работало, пока ему покровительствовала гипнотическая и организационная сила сталина.

а потом я сложил всё это вместе и ужаснулся тому, что может нас ждать. сейчас даже очень властные люди весьма ограниченны ответственностью перед обществом- если они попробуют устроить что-то стимулирующее, то им придётся искать подходящую охрану и подельников, а публика может их распять в любой момент. я бы и сам получив неограниченную власть наверняка стал бы издеваться над людьми- просто из интереса. не знаю насколько я- социопат, и это я ещё идеологически с детства испытываю отвращение к своим приступам садизма- а что же человек, который не мучается такой рефлексией?

>> No.124896  

—>

>> No.124897  
File: 1451344222559.jpg -(432291 B, 1200x840) Thumbnail displayed, click image for full size.
432291

>>124896
нет.

>> No.124898  
File: 1451344386945.jpg -(117868 B, 761x1077) Thumbnail displayed, click image for full size.
117868

>>124895
хотя вообще говоря, если вспомнить фонды всяческих илонов масков и опенаи то может и не попадёт вся эта технология в руки политиков.

>> No.124899  

>>124895
один хрен мы живем лишь для того чтобы завтра сдохнуть

>> No.124902  

тред проплачен

>> No.124913  
File: 1451391099633.jpg -(21561 B, 376x180) Thumbnail displayed, click image for full size.
21561

>>124902
А где, таки, моя доля?

>> No.124916  
File: 1451404628290.png -(1007706 B, 900x579) Thumbnail displayed, click image for full size.
1007706

>>124895

>сейчас даже очень властные люди весьма ограниченны ответственностью перед обществом

Слово "весьма" есть довольно нивзрачное отражение того что происходит в реальности. Что касается новых технологий, то они не появятся до тех пор, пока в этом не будет особой надобности, и мне почему-то кажется что нет необходимости создавать какой-либо суперинтеллект если ты хочешь просто обдурить большое количество людей. Ведь может нечаянно оказаться что этот интеллект получится умнее чем стадо баранов, которые называют себя "элитой" деградировавшего строя. У меня всегда было подозрение, что нечто подобное случилось в СССР.

>>124898

>если вспомнить фонды всяческих илонов масков

Я, собственно, не ощущаю никакой разницы тут. Маск с удовольствием развалит любое и каждое государственное космическое агентство на земле и выкинет 90% их сотрудников на улицу только для того, чтобы дать дорогу таким же как он успешным и эффективным покорителям космоса (ну или космического бюджета, кому что по душе).

>> No.124917  

>>124916
личность != интеллект. ии может служить усилителем для существующих личностей.

>> No.124919  
File: 1451418676076.jpg -(101890 B, 850x715) Thumbnail displayed, click image for full size.
101890

>>124895
Почти все треды на нулевой зашкварены ракообразиной. Придётся писать здесь.

>я думаю вы не станете спорить что по всему миру в политике побеждает популизм. будь то европейская политика иммиграции, российские интервенции, мусульманский фундаментализм, американская обамакаре.

Всего лишь обёртка, наполнение новыми законами и постановлениями в большинстве случаев предметно и конкретно, даже в этой стране.

>законы по всему миру направленны на то чтобы топтать новые технологии подобно тому пресловутому сапогу

И какие же технологии "затоптали" за последние 10 лет?

>ясен пень что новая технология усиления интеллекта станет доступна в первую очередь власть имущим- политикам, крупным бизнесменам. первые кто получат возможность усилить своё сознание за счёт ии станут богоподобны, по сравнению с обычными немодифицированными людьми.

Пруф, что сознание можно "усилить"?

>но кто же будет политиком и бизнесменом в мире популизма?
>социопат.
>всё большему процветанию и соответственной смерти реальных проблем
>идеалы

Если проблема распределения решена, на кой чёрт тогда эта политика?

>а ведь социопаты получают удовольствие от причинения боли и ужаса людям. взгляните на современную армию, взгляните на армию 20 века- когда штаб постоянно пытался совершить ядерный обмен- соколам в пентагоне например было совершенно насрать на миллионы людей, которые сгорят заживо, они всё время лоббировали войну. абсолютно серьёзно. взгляните на садистов в гуантаномо, советской и китайской охранке. особенно здесь интересен пример сталинского нквд, целиком построенного на безумии, предательстве и садизме которое было именно что организацией социопатов. оно прекрасно работало, пока ему покровительствовала гипнотическая и организационная сила сталина.

Причём тут социопаты? Если государственная машина разбалансирована и люди поставлены в условия когда их жизнь постоянно находится в опасности + у некоторых есть право на легитимное и неограниченное насилие, уровень зверств, жестокости и призывов к войне до победного будет стремиться к небесам. И это довольно естественная ситуация, например, редкий репортаж о людях потерпевших крушение и оставшихся без еды на долгое время обходится без прохладных про убийства и каннибализм.

>а потом я сложил всё это вместе и ужаснулся тому, что может нас ждать. сейчас даже очень властные люди весьма ограниченны ответственностью перед обществом- если они попробуют устроить что-то стимулирующее, то им придётся искать подходящую охрану и подельников, а публика может их распять в любой момент.

Не особо верится, что сейчас возможен тоталитарный режим - слишком много информации и какое-никакое образование у прослойки креаклов.

>я бы и сам получив неограниченную власть наверняка стал бы издеваться над людьми- просто из интереса.

Вот в это верю.

>а что же человек, который не мучается такой рефлексией?

Читай Сталин, Гитлер.

>> No.124940  

>>124895
Блядь, ну ты можешь хотя бы длинные посты набивать с заглавными буквами? Я знаю, что это твой уникальный стайл и ты не можешь без этого жить, но длинные абзацы трудно читать, когда они выглядят, как одно предложение.

Теперь по теме. Сначала несколько замечаний, не относящихся к сути поста.

> а ведь социопаты получают удовольствие от причинения боли и ужаса людям

Это не так. Социапату, как клиническому, так и в бытовом смысле слова безразличны эмоции других людей, это не значит, что им нравится или не нравится причинять кому-то боль или даже что они к этому склонны. Приведённые тобой примеры не имеют отношения к социопатии, а являются примерами того, как власть склоняет людей к злоупотреблению ею.

> тот кто будет искренне верить в эти прогрессивно тупеющие идеалы будет слишком глуп для политики

На первый взгляд очевидное утверждение, но если задуматься, что я назову его слишком, кхм, высокоуровневым, чтоб быть осмысленным. То есть, ты не подумай: разумеется я согласен с тем, что какому-нибудь там Обаме и его соратникам категорически похуй на слова "демократия", "свобода" и что там ещё сейчас у них популярно… Разумеется, всё это бессмысленные слова, просто являющиеся триггером для лайков со стороны ЦА и его речи наполнены ими именно по этой причине. Но в то же время из этого никак не следует отсутствие у него эмпатии (в чём я сомневаюсь), принципов (в чём я умеренно сомневаюсь) и то, что его действия всегда построены на холодном умысле (что, я практически уверен, и вовсе не так). Есть популярная концепция, называемая "бритвой Хэнлона": "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью". Многие ещё любят добавить к этому цитату Пелевина: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа". В то время, как я убеждён, что универсальное применение этого "правила" есть признак глупой наивности, а то, что наибольшая власть сконцентрирована в руках малого числа связанных друг с другом людей — в общем-то, факт, но и демонифицировать политические верхушки мне представляется несправедливым: они гораздо более расшатаны и случайны, чем кажется естественным думать.

Короче, я хочу сказать, что считаю твоё утверждение, которое в очень упрощённой форме можно свести к "к власти приходят злые люди" — параноидальным.

Теперь о сути. Тут у меня два тезиса.

Первый: технологической сингулярности не существует. Это просто популярная фраза, выдуманная примитивными фантастами и распиаренная примитивными их фанатами. То есть, при желании её вполне можно увидеть и засвидетельствовать её реальность, вот только представления о ней относительны текущего положения вещей и если бы термин "технологическая сингулярность" существовал бы 1000 лет назад, то кто-нибудь мог бы увидеть её и тогда. Я не хочу сказать, что нам "ничего не грозит": отнюдь, радикальыне изменения в организации общества более чем возможны. Города появились 5 тысяч лет назад и являются нашим способом организации обществ до сих пор: в некотором смысле это настолько же радикальное изменение (если даже не более радикальное) как и Интернет. Но сейчас город — настолько привычная структура, что представление о родовой общине не кажется чем-то "натуральным". Хотя кому-то, возможно, хотелось бы жить в родовой общине. Равно как и трудно современному европейцу представить отсутствие концепции "собственности". Я хочу сказать, что в то время как вполне возможны радикальные изменения во взгляде человека на жизнь, катаклизмы, массовые вымирания, перестройка общества и всё что угодно ещё, не стоит смотреть на это, как на уникальное событие в истории человечества, а тем более — планеты. Ожидание, что мы вот-вот создадим искуственный интеллект, который превратит отдельных людей в богов — фантастическая придурь, не более того.

Второй: что касается опасности порабощения одних людей другими, то мы уже в пизде. Никакой сингулярности, никакого изобретения сверхчеловека для этого не нужно. Если ты боишься, что люди станут муравьями, работающими на королеву, то не надо бояться: люди уже муравьи, работающие на королеву. Радикальный капитализм по Марксу работает уже несколько столетий под разными названиями и чтоб заставить твоего соседа пойти на работу на благо другого человека его работодателю даже не нужен ствол: он и так пойдёт на работу, общество так устроено уже давно. А его работодатель заплатит налоги (пусть и укрыв порядочную сумму), даже большая часть населения будет считать это бессмысленным кормлением ненужных людей. Если ты боишься, что королева муравейника, получив больше власти за счёт каких-то там имплантов станет во всю третировать обычных муравьёв: не стоит бояться, это уже происходит. Тотальная слежка уже есть в большинстве цивилизованных стран, Китай и Россия уже имеют свои фаерволы, другие страны тоже имеют пачку правил для провайдеров, Лондон почти весь покрыт видеокамерами, в США и вовсе тоталитарный режим, пассивно заапрувленный населением: вся техника и сети с бэкдорами, всё прослушивается, менты пиздят кого хотят и ничего им за это не будет, минералку в самолётах возить нельзя, армия собирается на добровольной основе и пользуется почётом и "героической" славой притом, что её действия противоречат не только общепревозглашённым принципам, но и даже моральным представлениям большей части населения. Европа и Япония практически открыто отсасывают у США, мягко стимулируемые наличием военных баз США на территории собственных стран. Россия и Китай отсасывают стеснительно, за ширмой. Свобода человека как внутри отдельно взятого государства, так и на планете вообще — весьма призрачное явление, и никаких имплантов со сверхспособностями для устройства, поддержания или даже усиления тоталитаризма не нужно. И люди в общем и целом, не возражают, напротив, чем западней и "либеральней", тем уверенней они будут отстаивать какие-нибудь порождения системы просто чтоб чувствовать себя "свободными" в наручниках, коль скоро эти наручники на них уже надели. А всякое "прогрессивное" хомячьё вроде, скажем, Сэйбер-постера, будет смеяться и просить ещё, прикрикивая: "Не нравится — езжай в лес, ололо!".

Короче говоря, отдельно взятые люди — и большое их количество, притом — страдают и, мне не хочется так говорить, но вполне вероятно, что и будут продолжать страдать в ближайшем будущем. Я не предлагаю тебе радоваться этому или быть довольным, и если ты внезапно считаешь себя способным что-то изменить, потратив на это энергию, которую ты в силу безвольности не смог потратить на постройку велосипеда с реактивным двигателем — я приглашаю тебя так и поступить. В противном же случае, я предлагаю просто не грузиться этим, потому что принципиальной разницы в мировых масштабах между тем что было и тем, что будет — не предвидится. Это просто приступ паранойи.

Так что у тебя 2 варианта:

  1. Принять баклофен и успокоиться.
  2. Попробовать ничего не принимать пару недель, выкинуть своих пиявок и идти гулять на ярмарку. Сначала тебя поломает, но потом ты успокоишься и начнёшь чувствовать вкус к жизни.

Кстати, насколько я помню последние тенденции новеря, наша ядерная сестричка съехала с катушек и почувствовала себя ычанер инсайд и теперь вероломно трёт всякую политику и прочее, что ей не нравится. Так что я слегка удивлюсь, если тред уцелеет.

>>124916

> Маск с удовольствием развалит любое и каждое государственное космическое агентство на земле и выкинет 90% их сотрудников на улицу только для того, чтобы дать дорогу таким же как он успешным и эффективным покорителям космоса

Ты говоришь это, как что-то плохое? Потому что я в этом не вижу ничего плохого. Напротив, это куда лучше чем создавать рабочие места для ненужных людей на перенаселённой планете. Разница лишь в том, что последнее необходимо для главы государства, а глава корпорации в этом не нуждается. Не то чтоб меня радовала сама мысль, что какой-то инженер какой-нибудь НАСЫ внезапно разменяет солидную зарплату на пособие по безработице, потому что окажется ненужным потенциальным работодателям, но большая рыба ест мелкую рыбу. Это неприятно для мелкой рыбы и ты, как человек наделённый способностью к эмпатии, можешь чувствовать сострадание, когда видишь по Дискавери как косатка пожирает тюленя — но это норма. Тебе следует заботиться о том, как не стать этим тюленем, а не заботиться о других тюленях. И то же верно в отношении какого-нибудь Маска. Не стану его в этом упрекать. Его компании хотя бы действительно что-то полезное производят, а не фейсбук.

Но вообще справедливо отметить, что людей вроде Маска или Альтмана от людей вроде Обамы или Якуя отличает не в последнюю очередь достаточное количество мозгов, чтоб производя какие-нибудь масштабные действия задумываться о том, к каким последствиям эти действия могут привести. Это, конечно, не должно их удерживать от создания технологий, которые лишат кого-нибудь работы, но я бы не был так уверен в "развале любого и каждого государственное космическое агентство на земле".

>> No.124942  
File: 1451466744506.jpg -(590080 B, 1280x1774) Thumbnail displayed, click image for full size.
590080

>>124940
всецело удваиваю, особенно насчет социопатии и тем что власть сама по себе склоняет к преувеличению полномочий, но

>которую ты в силу безвольности не смог потратить на постройку велосипеда с реактивным двигателем
>выкинуть своих пиявок

ты не угадал, оп-пост не я писал

>> No.124944  

>>124942
Ох лол, троеточие до сих пор путает адаяне с якуем

>> No.124945  

>>124942
Да? А я думал это ты на постинг Сатори перешёл. Ну простите.

Чёрт, уже второй раз тебя с кем-то путаю.

>> No.124946  

>>124944
А ты — меня с троеточием.

>> No.124950  

>>124942
я вообще в последнее время очень редко какие-либо картинки прикрепляю, ибо лень

>> No.124951  
File: 1451472799578.png -(3239817 B, 1400x1798) Thumbnail displayed, click image for full size.
3239817

>>124940

>твой уникальный стайл

дуализм якуи и меня. тут и третий кот-то есть.

>им нравится или не нравится причинять кому-то боль или даже что они к этому склонны

не нравится, но есть некоторая тяга это делать. базарю.
дальше тлдр



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]