[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1415109911035.jpg -(19491 B, 320x320) Thumbnail displayed, click image for full size.
19491 No.109691  

Реально ли сейчас частному лицу приобрести целую страну?

>> No.109692  

>>109691
Разве что военный переворот где-нибудь в африке оплатить

>> No.109693  

Нет, не дадут.

>> No.109695  

Да, но зачем?

>> No.109696  
File: 1415118891656.jpg -(69688 B, 640x480) Thumbnail displayed, click image for full size.
69688

>>109695
For the glory of Satan of course!

>> No.109697  
File: 1415119075001.png -(1910622 B, 1024x1536) Thumbnail displayed, click image for full size.
1910622

>>109693
Такое есть подозрение, что один из вас ошибается.

>> No.109699  

>>109695

Некуда деть свои миллиарды - купи Румынию, установи православное национал-коммунистическое самодержавие.

>> No.109700  

>>109691
Но зачем?

>> No.109701  

>>109700
>>109696

>> No.109702  

>>109691
Да, но права на владения будут ограничены. Поскольку постоянно идет передел и борьба за сферы влияния, то придется много торговаться. делать уступки и ограничиваться административными функциями. Ну, типа, государство типа Украины слишком велико чтобы его за раз взять, а вот Молдавию или там Эстонию вполне возможно.
Но с этим добро поаловать в /p/.

>> No.109706  

Я вот когда-то тоже задавался этим вопросом, но на самом деле вопрос дурацкий. Что значит "приобрести"? Вот от непонимания таких вещей глупые вопросы и задаются. И, кстати, глупый ответ "нет" — тоже следствие непонимания.

Во-первых, разберёмся сначала с технологией приобретения государства, какой её мог бы представить ОП. Типа, дать кому-то много-много денег, оформить документы и стать единоправным владельцем? Хорошо, допустим такое можно как-то устроить в вашей воспалённой от нынешнего воспитания фантазии, но кому давать денег? Очевидно, тому, кто сейчас владеет этим государством. И тут возникает проблема с тем, что государством, как таковым, никто не владеет, даже шейх, который формально принц и абсолютный диктатор. Но всё же допустим, что ты выбрал некую персону, которая формально подходит под статус владельца и уговорил её продать тебе свой статус. Скажем, королева Великобритании. Всё публично, официально, по новостям показывают. Это несомненно создаст кучу вопросов, но допустим, допустим всё это было подано в какой-то приличной форме, все договорились и вот ты король Великобритании. Доволен, придурок? Теперь оглянись и посмотри, что ты "приобрёл". Собственно, ровно то, что и покупал, в этой ситуации всё даже как-то по-честному получается: красивый, но нихуя не значащий статус. И поскольку таких сделок в новешей истории не было (или я о них не слышал), то я не могу назвать сумму, которую ты заплатил, но несомненно это были пиздец какие деньги. Ну, да, ты теперь наверное сможешь жить на деньги налогоплательщиков — при том, что на потраченную сумму ты и так мог бы жить безбедно и ещё правнуков содержать, — постоянно оглядываясь на то, что ты можешь делать, а что "общество не одобрит". Связи? А связи в комплекте не идут. Официально, конечно, ты поговоришь с рядом новых лиц, но доверие приобретается личным трудом, так что фигня это всё. А при таких-то деньгах при желании с ними можно было бы и так встретиться, не будучи королём. А будешь возникать, так тебя и слышать перестанут, по телевизору крутить не будут. Да и вообще, говоря реалистично, не будучи воспитан, чтоб жить в таких условиях, ты очень скоро потеряешь приобретённый статус.

Ну хорошо, королева не годится. Надо покупать страну у того, у кого есть какая-то власть. У кого есть власть? Ну… у Путина. Ага, то-то и оно. Люди с властью, как правило, не являются формальными владельцами государств, купить у них его нельзя и даже если вы договоритесь, чтоб за энную сумму он тебя сделал президентом, то значить это нихуя не будет, потому что власть такая держится, опять же, на личных достижениях, на связях, на умении управлять ситуацией. И она есть не стабильное достижение, а постоянный процесс, ежедневная борьба. Вот купишь ты себе фамилию "Янукович", а дальше Майдан, восстание, эшафот. Непонятно на что деньги вообще тратил.

Ну, может ты можешь купить государство у какого-нибудь арабского шейха? Допустим. Во-первых, ты представляешь, каких денег это будет тебе стоить? Я не уверен, что такие есть, потому что если у человека есть средства, скажем, хотя бы в 10 млрд евро, то не вполне ясно, зачем ему отдавать что-то существенное для себя за триллион. Что с ним делать-то? Это даже если предположить, что такие деньги могут рассматриваться как нечто реальное, что глупость. Но, допустим. Во-первых, надо понимать, что авторитет всех этих шейхов во многом держится на их внутренней политике. Не редкость в таких странах очень затратные социальные программы вроде бесплатного обучения за границей для талантливых студентов, с приличным пособием. "Даром". У него есть нефть, которую он превращает в деньги, на эти деньги он покупает доверие жителей и других важных персон, на которое он арендует землю, на которой добывает нефть, которую превращает в деньги. По-сути, он не владелец не из-за статуса, а из-за умения руководить. При таком рассмотрении понятно, что бредово рассматривать ситуацию с таким "приобретением", но всё-же допустим. Он продал, ты купил, всем правильно распорядился, со всеми договорился. Потом какая-нибудь другая страна решила, что ты мог бы продавать нефть и подешефле и скоро тебе уже импортируют демократию, восстание и вот тебя сажают на кол. Потому что не деньги делают деньги, простой, но непонятный пейсанам факт.

Ну и последний, совсем уже не похожий на "приобретение", и поэтому более-менее правдоподобный вариант: ты покупаешь страну и её жителей. Как? А хуй знает, не деньги делают деньги, думать придётся. Но, естественно, о формальном приобретении говорить тут просто смешно. Мало того, что сама такая попытка создаст достаточно бурлений, что тебе будет трудно держаться в седле, но просто вспомним масштабы реальности, чтоб понять, о чём речь. Допустим, у тебя есть 100 млрд евро. Приличная сумма, правда? Допустим, ты решаешься купить Эстонию. Как скромный вариант, так ведь? В Эстонии проживает суть более миллиона человек. Всего ничего. Если ты предлагаешь всем эстонцам продаться тебе в рабство, то это значит, ты можешь потратить на каждого эстонца, включая всё его имущество, настоящее и будущее 100 000 евро. Сто, блядь, тысяч евро. Это звучит как серьёзные деньги, а? Это звучит как насмешка. Анус себе за них купи, пёс. Т.е., разумеется, с такими предложениями ты не пойдёшь. Ты будешь продавать голоса на выборах и станешь президентом/членом думы. И не строй иллюзий: это не что-то уникальное, это то, как все становятся политиками в той или иной формы. Популярность требует вложений, популярность требует работы. И всё ради чего? Чтоб стать сраным президеном Эстонии и потеть на работе на благо своего государства.

Из этого всего следует 1 важный урок: страны (и даже вообще земля) не принадлежат никому. Владельцем, причём всегда временным, является всегда сильнейший из списка тех, кто интересуется обсуждаемой территорией. Сильные всегда борятся друг с другом за капитал. Страна это крупный капитал. Хочешь приобрести страну? Запросто. Для этого тебе всего лишь надо быть самым сильным из всех, кто ею заинтересован. Деньги являются лишь формой капитала, удобной для мелких трат, а за капитал борются, поэтому силу ты не приобретаешь за деньги, это деньги ты получаешь с использованием силы. Сила это связи. Сила это хороший имидж. Сила это любовь людей к тебе в разных странах. Сила это хороший PR. Сила это грамотно построенная команда специалистов в разных областях, от пропаганды до металлургии. Сила это танки. Сила это ресурсы. Сила это умение управлять всем этим хаосом и заставлять служить тебе людей, которые круглосуточно ждут момента, чтоб воткнуть тебе в спину нож.

Хочешь приобрести страну? Приобрети крупную корпорацию, занимающуюся добычей нефти. Ты ведь понимаешь, что это значит? Только если понимаешь, то ты теперь знаешь, что приобрести такую корпорацию имея лишь деньги — нельзя.

Короче, миллиардеры не живут спокойно, именно поэтому они и миллиардеры. Если тебе эти деньги достались не в наследство от дедушки, а были приобретены лично, то, да, ты можешь приобрести и страну. Евро за сто.

>> No.109713  

Нозачем нозачем. Да хотя бы офшорную зону завести и деньги со всего мира отмывать, или тюрьму на всей территории расположить и зарабатывать на содержании преступников. Кина что-ли не смотрели? Но из-за первой причины тебе же и не дадут этого сделать, ибо нехуй бизнес портить всяким хуйлам.

>> No.109758  

В начале нулевых в "Пост-скриптум" на ТВЦ сюжет был: сколько стоит власть в России. Смысл сюжета был в том, сколько нужно затратить на предвыборные кампании, чтобы на все этажи власти гарантированно посадить своих людей. На тот момент насчитали 4 миллиарда долларов. А ещё есть в мире такое замечательное государство, как Свазиленд. По законам Свазиленда всё, что есть в Свазиленде, включая самих граждан, принадлежит королю. Поэтому король Свазиленда неофициально считается самым богатым человеком в мире. Вот у него и надо приобретать страну.

>> No.109857  

Реально ли сейчас частному лицу приобрести целую имиджборду?

>> No.109858  

>>109857

Сосач же. Лучше сделай сам - стань очередным Педаликом.

>> No.109874  

>>109858
По-моему это был довольно меткий сарказм.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]