[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1400090410738.png -(720715 B, 1280x720) Thumbnail displayed, click image for full size.
720715 No.104206  

Привет, Новерь.

Я апатичное хуйло, которому все похуй. Не аутист-социофоб - когда возникает необходимость, я могу найти общий язык со многими людьми. Но все равно я вижу мир тусклым, монотонным и не вызывающим интереса, более того - я на каком-то уровне сознания хочу чтобы он таким и был.

Раньше это было не так заметно, но сейчас мне, например, даже трудно взяться за новую игру или сериал, если я знаю что они слишком долгие и в них надо вникать Какая-то нетривиальная задача по работе ввергает меня в прокрастинацию, а одна мысль о знакомстве с новыми людьми наводит ужас. Раньше я мечтал попутешествовать хотя бы быдлотуристом, а сейчас, когда у меня наконец-то есть возможность, я не хочу этого делать.

Что за хрень со мной, Новерь? Переутомление? Старость? С какого бы хрена, мне 27 и неплохой график работы, можно сказать без овертаймов и особых завалов. Я живу один, более-менее высыпаюсь, мне никто не моет мозг, у меня даже домашнего питомца нет, чтобы его выгуливать. Почему это происходит?

Посоветуй веществ, которые это могут исправить. inb4 ЛСД или бутират. Что-то легальное, не слишком забористое - у меня лет 5 назад был период повышенной раздражительности, не хочу опять превращаться в истеричку.

Ты меня, конечно, погонишь к врачу сейчас, но боюсь что откажусь к нему идти по вышеописанным же причинам. Вдобавок, опыт общения с психологами у меня был довольно неприятный (Все три раза это были ЧСВшные бабы, уверенные в непогрешимости своих выводов, не имевших ничего общего с реальностью. Это тянет на закономерность). Хотя может это проблема не для психолога, а для какого-нибудь эндокринолога? Хотя они занимаются более приземленными вещами чем чей-то ОБВМ.

P.S.
Прости что создаю тред имени себя тут, но подходящего раздела нет, а здесь публика повменяемее чем там, где с такими проблемами принято появляться. Ну и я не ныть пришел, а правда хочу что-то поменять, потому что нахуй так жить.

>> No.104208  

>>104206
А ты с этими психолгоами как общался? Ругался там, или просто выслушивал и забивал?

>> No.104209  
File: 1400091372059.jpg -(2608947 B, 1920x1080) Thumbnail displayed, click image for full size.
2608947

>>104206
Подозреваю что ты сильно привык к однообразному ритму жизни. Попробуй сломать его. Хотя конечно это тяжело, я понимаю.

>> No.104210  

>>104206
опиши происходящие симптомы поточнее, так смахивает на депрессию, у самого такая же херня, из чернухи вроде бы уже выбрался и цели какие-то наметил, но руки не поднимаются двигаться к их достижению
из веществ тут только антидепрессанты курсом могут помочь, но подбирать конкретный препарат лучше под наблюдением врача

>> No.104212  

Блять, во что вы новерь превратили. Школовопросы и биопроблемы.

>> No.104214  

>>104212
А ты хочешь сириус бизнес или чего?

>> No.104215  

>>104212
у вас нетортянка, примите похуин, все очень даже не плохо, вопросы не такие уж и школьные и биопроблемы действительно проблемы, а не нытье что на хуец никто не прыгает

>> No.104216  

>>104208
Немного спорил, немного забивал. Пытался "принимать к сведению", но все было не в тему. Хотя это все довольно давно было, сейчас может быть я бы по другому что-то их этого мог осмыслить.
>>104209
Я об этом думал, тем более что раньше такое срабатывало пару раз, но тогда у меня был стимул превозмочь, а сейчас почти все устраивает. Ту же работу менять не хочется, особенно если учесть что через пару лет такая необходимость возникнет сама. А как еще радикально поменять что-то я не знаю.
>>104210
На депрессию как-то не тянет - недостаточно мучительно. Просто пофиг и все. Страшная лень, физическая заторможенность, на работе время тянется как целая вечность, а выходные пролетают как пара часов. Общение утомляет, прогулки и физкультура - тоже, к любому делу, которое потребует какое-то значительное время (вплоть до уборки или поездки в магазин) нужно "морально подготовиться" хотя бы за день-два. Иногда накатывает не то чтобы дереализация (или как оно правильно называется?), но ощущение что люди - это какой-то другой вид. Идешь по улице и чувствуешь, будто зашел в подъезд, где куча кошек, и часть на тебя смотрит. Не знаешь, что они хотят от тебя, а они - что тебе тут надо. Это при том что прохожие могут вообще никакого внимания не обращать. Но в знакомой среде (семья, работа, знакомые) такого нет, по крайней мере, хоть это радует.

ОП

>> No.104217  
> Страшная лень, физическая заторможенность

Одни из возможных симптомов депрессии.

>а выходные пролетают как пара часов

А это не очень типично. За каким занятием ты их проводишь?

>> No.104219  

>>104217
Отсыпаюсь (реально долго, могу 10-11 часов спать), готовлю жрат на неделю, убираю, смотрю кинцо, туплю в монитор, но все это с каким-то ощущением осознанной неторопливости. В остальном ничего экстраординарного, все так же уныло как в будние дни - отчасти из-за вышеописанного нежелания делать что-то новое или необычное.

>> No.104220  
File: 1400095746137.jpg -(143698 B, 750x750) Thumbnail displayed, click image for full size.
143698

Не знаю, конечно, имеет ли это к твоей проблеме отношение. Однако...

Есть такая штука — «Культура восприятия смерти»: http://unpeople.ru/article/read/vospriyatie_smerti.html Когда человек «знает», что его жизнь закончится и ничего не от него не останется, он для каждого своего начинания задается вопросом: «Кому это надо?»/«Какой в этом смысл?» С возрастом таких вопросов становится все больше и больше. В итоге на выходе имеем осознание абсолютной бессмысленности собственного существования и как следствие, депрессию и полное нежелание что-либо делать.

>я на каком-то уровне сознания хочу чтобы он таким и был.

Логично. Перестать существовать не так страшно, когда терять нечего.

>трудно взяться за новую игру или сериал, если я знаю что они слишком долгие и в них надо вникать

Знаю, знаю что это такое.

Примеры того, как избавляются от этих чувств, приводить не буду — они есть в статье и в твоем посте. Решалась же проблема:
1) В совке человека ставили в положение, когда он чувствовал себя заменяемым винтиком в огромной машине, и его такие вопросы больше не мучали. Такая система до сих пор существует в Японии;
2) Религия, утверждающая существование перерождений. Например, буддизм. Лучше самопальная, которую сам для выстроил. Понимаю, что это не стильно, модно, молодежно, однако даёт психологическую возможность отдать жизнь любимому делу и не париться по поводу остального. Без неё в этой стране остается только упороть и залезть в петлю.

>> No.104221  

Буддизм как раз про то, как вылезти из перерождений.

>> No.104224  

>>104216
Попробуй хобби найти.

>> No.104225  

>>104216

> На депрессию как-то не тянет - недостаточно мучительно. Просто пофиг и все. Страшная лень, физическая заторможенность, на работе время тянется как целая вечность, а выходные пролетают как пара часов. Общение утомляет, прогулки и физкультура - тоже, к любому делу, которое потребует какое-то значительное время (вплоть до уборки или поездки в магазин) нужно "морально подготовиться" хотя бы за день-два. Иногда накатывает не то чтобы дереализация (или как оно правильно называется?), но ощущение что люди - это какой-то другой вид. Идешь по улице и чувствуешь, будто зашел в подъезд, где куча кошек, и часть на тебя смотрит. Не знаешь, что они хотят от тебя, а они - что тебе тут надо. Это при том что прохожие могут вообще никакого внимания не обращать. Но в знакомой среде (семья, работа, знакомые) такого нет, по крайней мере, хоть это радует.

а усталость проходит после отдыха или остается? вообще на легкую форму депрессии вполне тянет, апатия, уныние, еще с нотками шизотипического расстройства, вобщем я бы порекомендавал посмотреть в сторону СИОЗСиН, того же венлафаксина например

>> No.104226  

>>104225
Я бы посоветовал не заниматься самолечением. И не давать советы, за которые не можешь отвечать.

>> No.104227  

>>104220
Не могу сказать что мысли о смерти меня так уж беспокоят, но может какая-то доля истины в этом и есть.
>>104224
Пробовал. Выходило довольно бестолково. В последний раз это было рисование, в итоге сестра отобрала планшет и теперь рисует сама, лол, причем у нее получается куда лучше.
>>104225
После отдыха становится немного лучше, но не настолько, как хотелось бы. Антидепрессанты без консультации специалиста пить и правда стремно, наслышан неприятных историй про них.

В общем, спасибо за советы. Если за месяц ничего не сдвинется с места, попробую сходить к врачу.

>> No.104228  

>>104226
я в >>104210 уже сказал что лучше это делать под наблюдением врача, а так оп спросил про вещества, я про них ответил
>>104227

> После отдыха становится немного лучше, но не настолько, как хотелось бы.

тогда вероятен еще синдром хронической усталости, и это все сильно усложняет из-за различного генеза, в том числе как ты и говорил могут быть проблемы в эндокринной системе, собственно с астеническими состояниями все довольно запутанно

>> No.104230  

У меня было подобное состояние в возрасте ~20 лет. Помогли длительное хиккование (разобрался с целями и ценностями, важными в жизни), пароксетин (теперь сплю 7-8 часов вместо 11-13) и следование распорядку дня.

>> No.104231  

Диванный психолог reporting in. Пост полон проекций и лолшто

0. Обращение к специалисту необходимо. Кроме маленького шанса того, что он\она действительно компетентен, есть еще плацебо и склонность доверять авторитету, которые нет-нет - да и включатся неожиданно в мозгу. Главное что-то расшевелить, а вызвано ли это примитивными психологическими реакциями, неважно.

  1. Поставь чёткую временную границу для обращения к врачу. Ты сказал - через месяц - так не пойдет. Точную дату выдели.
  2. Вообще купи себе большой календарь и\или блокнот и всё планируй и расписывай. Попробуй не идти "по волне", расплываясь перед экраном, апатично кликая чаны\фильмы\игры. Выдели себе час на "побраузить доски" каждый день в ХХ:XX, несколько часов на игры в выходные - сами книги, игры, время - всё распиши наперед. Хочешь научиться рисовать или мунспику или пройти игру из бэклога - ставь задачи на следующие, e.g., 3 дня + точное время. С нетерпением ждешь вечера субботы, на который у тебя запланирован просмотр грейз анатоми\прохождение дарк соулз\чтение квантовой механики? -> система работает.

Связанное с этим - есть эффект "насыщения", вкраце - нужно чередовать виды деятельности, ты получишь больше удовольствия от игры, если перед этим несколько часов\весь день работал\читал\ходил\делал чтото полезное, чем если бы сидел и гриндил с утра до вечера

3. "Загораться" чем-то = локальный (по времени) смысл жизни. Многие такие цели - идеальный time-sink: и потенциально полезный для будущего, и поддерживает активность мозга (обучение, самореализация, ЧСВ, всё полезно).
Например, возьми и попробуй писать музыку. Если ты вообще ничего не знаешь, то ты будешь искать книги, читать форумы, скачаешь какой-нибудь фрутилупс или гитарпро чтобы клацать на нотоносец и сочинять мелодии. Мало ли что из этого зацепит. Не идёт - двигайся дальше, побраузи википедию на предмет каких-нибудь чёрных материй или кварков или ледниковых периодов. Самообучение математикой\физикой\биологией\етс. интересно, полезно.

4. Очевидно, что ты чем-то недоволен в своей жизни. Например, что-то над тобой "висит" - скажем, знаешь, что через три месяца тебя могут уволить, или наоборот - точно знаешь, что через 3 месяца будешь на той же работе и это тебя тяготит; думаешь, что кто-то из близких может скоро умереть, или просто отдаляется от тебя. Или тебя глотит какой-то выбор (работы, университета, круга друзей или их отсутствие).
Скорее всего, причин такой фрустрации несколько, попробуй их осознать и рационализировать. Может быть твое состояние - состояние ожидания, ты ждёшь, пока ктото уйдет, умрет, уволит, скажет - чтобы войти в "нормальный" режим, где "висеть" над тобой ничего не будет.

5.(если в предыдущих пунктах я мог бы сослаться на разные статьи и учебники (возможно, ошибочные), то в этом - только на свой опыт). Ты удивишься, насколько описанное тобой состояние естественно. Просто люди вокруг постоянно вертятся, их тянут за собой обстоятельства, другие люди, телевизор, работа. Они топят похожие мысли год, два, десять - они оправдывают свой выбор, их (наш) мозг находит лазейки, перекрашивает действительность под себя, или наконец находят деятельность, приносящую удовольствие. Мне кажется, что раньше человек был менее подвержен "скатыванию" в такие ямы - огромная роль доступности информации, интернета, игр и сериалов (раньше у них были "естественные" аналоги, актуальные и сейчас, напр. выпить с друзьями; но когда один сидишь за монитором день, два, месяц, то легче эту монотонность заметить, легче отдаться гложащим сомнениям и вопросам, подумать "поскорей бы кончился этот день" и включить очередное аниме.

"Нравится ли мне моя работа? Ценят ли меня окружающие? Буду ли я удовлетворен, если через 5 лет всё будет также? Почему я не сделал то-то? Ах, нужно было то-то и это.."
Вообще, избегай в своих мыслях "жалеть", что ты что-то не успел\не сказал\не сделал. Рационализируй, думай что можно сделать теперь.

tldr, практические советы
-заведи календарь и ставь дэдлайны на всё подряд+отводи точное время под чтение\борды\тв
-есть "diminishing returns" на удовольствие от, скажем игруленок\аниме; заметил, что играешь\смотришь больше 2ух часов? -> перерыв на другой вид деятельности
-хобби, напрмер начни листать научно-популярные темы на вики
-Никогда не жалей о действии\бездействии, рационализируй и\или концентрируйся на том, что ты можешь изменить сейчас\завтра.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]