[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1298320411778.gif -(587877 B, 541x389) Thumbnail displayed, click image for full size.
587877 No.53351  

смотрю тоторо, и тут мне вспомнилась интерпретация сюжета про маньяка. в связи с этим возникла мысль, что преступления против детей являются настолько неприемлимыми по той причине, что ребёнок есть суть человечности. дети познают мир, дети любопытны, и мне кажется, что вот это стремление к познанию и делает нас людьми, делает нас разумными. без познания не было бы цивилизации, а взросление, как известно, это живой пример эволюции человека.
преступление против взрослого- это борьба точек зрения, вариантов личностей, преступление против ребёнка- это надругательство над душой всего человечества.

>> No.53355  
File: 1298321888941.jpg -(156921 B, 667x667) Thumbnail displayed, click image for full size.
156921

>>53351

>против детей являются настолько неприемлимыми по той причине, что ребёнок есть суть человечности.

Seriously? Введи в гугле запрос из разряда "детская жестокость". Ничего особенно хорошего в детях нет, равно как и плохого.

>а взросление, как известно, это живой пример эволюции человека

Может правильнее было бы сказать развития? От генов не уйдёшь.

>преступление против взрослого- это борьба точек зрения, вариантов личностей,

Угу, только обычно это банальная пьянка, поножовщина и жажда наживы.

>преступление против ребёнка-

Нет в нём ничего особенного.

>> No.53357  
>дети познают мир, дети любопытны, и мне кажется, что вот это стремление к познанию и делает нас людьми, делает нас разумными

Это точка зрения основывается на христианской (дети= агнцы божьи, безвинные души и так далее), в других культурах может быть и по-другому. Вместо того, чтобы вкладывать в детей много ресурсов, можно производить больше детей и использовать отбор. Высокий уровень жизни и депопуляция выглядит конечно лучше, чем низкий уровень+ рост населения- но прав будет в итоге тот, кто выживет.

>> No.53363  
File: 1298322609500.jpg -(382772 B, 1400x875) Thumbnail displayed, click image for full size.
382772

>>53355

>детская жестокость

ну не знаю, я был няшей. и племяши у меня были няшами, детям надо просто внимание уделять и подавать хороший пример. пидорашка с её ордами вырожденного тупого звероподобного быдла даёт детям не самый лучший культурный багаж.

>Ничего особенно хорошего в детях нет, равно как и плохого.

ну да, мораль- конструкция социума.

нет, именно эволюция разума от состояния первобытного человека, воспринимающего реальность через пантеон богов и духов, до современного рационального мышления.

ты не понимаешь, о чём я.
>>53357

>но прав будет в итоге тот, кто выживет

пиздец. похоже что некоторым людям нельзя рассказывать про теорию эволюции, это просто опасно, как гранату обезьяне дать.

>> No.53366  
File: 1298323070026.jpg -(186978 B, 800x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
186978

>>53363

>детям надо просто внимание уделять и подавать хороший пример

Иногда бесполезно - гены.

>её ордами вырожденного тупого звероподобного быдла

При царе было хуже. Да и некоторые социологи утверждают, что это естественная реакция социума на эволюцию и всё восстановится до уровня совка за 30 лет.

>ты не понимаешь, о чём я.

Объясни.

>> No.53370  

>>53351
миры миядзаки очень сильно отличаются от рл, и прежде всего характерами персонажей, дети в рл как правило гадкие, жестокие создания, но это не в полной мере их вина, во многом в их поведении виноваты окружающие взрослые, но даже правильное воспитание не всегда способно исправить такое положение дел
>>53357

>Это точка зрения основывается на христианской

религия и культурные особенности тут не при чем, ребенок это фактически чистый лист на котором можно нарисовать будущую личность, ее свойства во многом будут зависеть от воспитания, так что это довольно ценный ресурс для развития человечества
>>53363

>детям надо просто внимание уделять и подавать хороший пример
>Иногда бесполезно - гены.

именно

>нет, именно эволюция разума от состояния первобытного человека, воспринимающего реальность через пантеон богов и духов, до современного рационального мышления.

мне кажется преступление против человечества выражается не в оскорблении его культурного развития, а в лишении его потенциала для дальнейшего развития

>> No.53371  
File: 1298324031582.jpg -(1455772 B, 1500x2568) Thumbnail displayed, click image for full size.
1455772

>>53366

>Иногда бесполезно - гены.

я придерживаюсь мнения, что психика, личность и культура целиком прививаются воспитателями и родителями. дети-маугли в качестве аргумента. да и не мог бы фенотип "ублюдка" развиться и как-то выжить внутри человечества, масштабы эволюционные не те.

наверное.

я не о причинах драк и недопонимания(а причина им в большинстве случаев- глупость, и только изредка- амбиции), я о символизме действия, а символизм- это суть действия с точки зрения культуры.

>> No.53374  
File: 1298324578527.png -(24053 B, 400x279) Thumbnail displayed, click image for full size.
24053

>>53370

>дети в рл как правило гадкие, жестокие создания, но это не в полной мере их вина, во многом в их поведении виноваты окружающие взрослые, но даже правильное воспитание не всегда способно исправить такое положение дел

ну не знаю, у меня все маленькие племяшки, племянники и n-юродные братья/сёстры хорошие. может семья такая, или гены, или я просто распологающий человек.

да при чём здесь развитие человечества, строго говоря. я о символизме, о душевном.

развитие человечества это тоже цель конкретного разума, мне кажется, что правильная жизнь лучше любого развития.

модкун, верни мои звёздочки блджад, хватит насиловать вакабу.

>> No.53380  
>ребенок это фактически чистый лист на котором можно нарисовать будущую личность, ее свойства во многом будут зависеть от воспитания, так что это довольно ценный ресурс для развития человечества

Естественно же. Речь идёт о том, как этот ресурс обрабатывать. Грубо говоря, всё время пороть и держать в чёрном теле или баловать. Обе крайности не хороши, но без первого не обойтись. Кроме того, не бывает обработки без отходов.

>> No.53382  

>>53371

>я придерживаюсь мнения, что психика, личность и культура целиком прививаются воспитателями и родителями. дети-маугли в качестве аргумента. да и не мог бы фенотип "ублюдка" развиться и как-то выжить внутри человечества, масштабы эволюционные не те.

не совсем так, фактически у ребенка изначально есть только потенциал к развитию, обусловленный строением его мозга, далее в социуме этот потенциал реализуется и за счет приобретенного опыта формируется личность(дети-маугли потому и "дикие" что им неоткуда было принимать культуру и знания), но за счет различия в генотипе особенности строения мозга у каждого свои, не если они не позволяют что-то усвоить или же предрасположены к тому или иному поведению то тут уже воспитанием ничего не сделать, короче и социальные и биологические факторы накладывают свои ограничения на формирующуюся личность, о популяции "ублюдков" конечно говорить не приходится, но гены у всех разные

>я о символизме, о душевном.

это в большой степени субъективные понятия, могут разниться от человека к человеку и от культуры к культуре

>> No.53388  
File: 1298326673385.jpg -(379910 B, 1280x1024) Thumbnail displayed, click image for full size.
379910

>>53382

>и биологические факторы накладывают свои ограничения на формирующуюся личность, о популяции "ублюдков" конечно говорить не приходится, но гены у всех разные

вспомни о том, как происходила эволюция человека. невозможно допустить, что вообще существует "ген ублюдка", потому как развитие социума и взаимопомощи как раз пришлось на время окончательной эволюции современного человека. все, кто отказывался от взаимопомощи- вымерли и были уничтожены, потому как шел процесс полной реформации вида, а вто время выжить в одиночку эти особи не смогли бы. генетической предрасположенности к тому, чтобы быть плохим у человека быть не может, если это не мутация и болезнь. ну неоткуда этому гену взяться.

>> No.53391  

>>53374

>модкун, верни мои звёздочки блджад, хватит насиловать вакабу.

Ни в коем случае не возвращай.

>> No.53392  

>>53388

> если это не мутация и болезнь

Дети алкоголиков и наркоманов, и среда идеальная для воспитания именно ублюдков. И дети в этом совсем не виноваты, просто некоторым ни в коем случае нельзя иметь детей.

>> No.53393  

>>53388
естественно такого гена нет, но особенности строения мозга определяются множеством факторов(даже не обязательно наследственных, но "ущербности" это не умаляет) и наборами генов, какая-то их комбинация может дать нам мозг с ограниченными возможностями, и не всегда она может быть отсеяна эволюционно, естественный набор не работает уже очень много времени

>> No.53395  
>развитие социума и взаимопомощи как раз пришлось на время окончательной эволюции современного человека

Это когда кроманьонцы объединились и вырезали неандертальцев?
http://a-nomalia.narod.ru/gen.htm
Всё же если сравнивать по самому главному фактору, то и агрессия и взаимопомощь одинаково необходимы для выживания. Материальный мир не является моральным (как и аморальным), кроме того есть много различных этических систем, часто несовместимых. Было бы хорошо, если бы общества могли развиваться без применения насилия к людям, но сейчас это невозможно.

>> No.54251  

мы сильно недооцениваем роль генов в поведении, исследования на улиточках показали, что у специально обученных(их обучали не жрат все подряд лупя током) экспрессируются гены, отличные от тех, что экспрессируются в нейронах не обученных улиток, вот и делайте выводы что будет если по каким-то причинам генов, необходимых для осуществления какого-либо механизма не окажется у особи или если они будут повреждены, а если учесть что у каждого человека различные гены, кодирующие одни и те же признаки, то ничего удивительного что разница в поведении и свойствах личности может зависеть от генотипа

>> No.54256  

>>54251
к слову такая разница в экспрссируемых генах и формирование новых синаптических связей в процессе обучения косвенно подтверждают гипотезу о том что человек изначально не обладает разумом, а только способностью к его получению и развитию, которую он может и не реализовать, но это уже какой-то философией попахивает

>> No.54257  
File: 1299331104914.jpg -(773047 B, 1250x1000) Thumbnail displayed, click image for full size.
773047

>>54251
Не могло ли так случиться что в генах у них экспрессировались последствия частых ударов током а не приобретенный рефлекс?

>> No.54259  

>>54257
нет, была группа, которую рандомно били током, у них отклонений от контрольной, кроме большей активности модулирующих нейронов, которые снижали отклик на раздражение, не было

>> No.54278  

>>54259
Не хотел бы я попасть в такую группу.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]