[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1262605110903.jpg -(462002 B, 980x546) Thumbnail displayed, click image for full size.
462002 No.25273  

Кто-нибудь задумывался, почему уровень жизни в столицах пост-советских стран настолько сильно отличается от уровня жизни в обычных городах этих же стран?

>> No.25275  

>>25273
а он отличается? я вот живу в новосибирске, интернеты есть, еда есть, вода горячая есть(обычно). супермаркеты, бутитики всякие, метро вон даже, вроде не жалуемся.

>> No.25276  

>>25275
Если мереть среднюю зарплату горожанина поездками в метро, мегабитами интернетов, кубометрами воды/газа, покупками в бутиках, получится весьма ощутимая разница.

>> No.25279  

Жизнь в больших городах у людей тоже чертовски разная.
А столицы так выделяются, как мне кажется, потому, что только они дотягивают до статуса "большой город". Хотя особой информации о разности жизни в разных городах не обладаю, но разницу в жизни в рамках одного города видно не вооружённым глазом.

>> No.25281  

>>25279
Имеется в виду усредненный параметр.

>> No.25283  

>>25281
Средний параметр? Это как средняя температура по больнице?
Anyway, я думаю, что всё из-за того, что "вся страна пашет на столицу", а столица как локомотив, как центр. Все страны унитарные, все дела. Привычка, фигли.

>> No.25315  

Если пересчитать материальный уровень из денежной формы в натуральную (разделить уровень зарплат на уровень цен и добавить то, что на данной территории Х можно урвать даром), то контраст резко снизится. Да, в ДС высокие зарплаты по сравнению с Поволжьем и ЮФО, но там и цены о-го-го! К слову, самые высокие зарплаты в России - на Чукотке. Там 40К - это не зарплата. А всё потому, что булка хлеба стоит 60-80 рублей.

А по поводу поездок на метро и мегабайт интернета, да в ДС эти показатели выше, но ведь завтракаете вы бутербродами с колбасой, а не мегабайтами интернета. И не нужны в каком-нибудь Урюпинске с населением в 20 тысяч человек поездки на метро - там половина людей до работы пешком добирается, экономя в день по 3 часа сна по сравнению с "счастливыми" жителями столиц. Так что "уровень жизни" - это ещё очень спорное понятие.

>> No.25316  

Впечатление всеобщего "высокого уровня жизни" в больших городах, на мой взгляд, создается по двум причинам:

  • большая концентрация богатых людей (Которых, конечно же, не так много, по отношению ко всему остальному населению. Но благодаря СМИ создается впечатление, что тут каждый второй на каене.)
  • более высокий культурный уровень (Концерты, выставки, театры, консерватории и т.п. Если этот параметр включать в общий "уровень жизни", то бонус очевиден.)
>> No.25319  

Потому что я не ассоциирую азеров, таджиков и проч. с "коренными жителями столицы". А в провинции много бедных людей (пьяниц, укурков) с русскими лицами.



Delete Post []
Password