[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1359876821551.jpg -(132958 B, 850x951) Thumbnail displayed, click image for full size.
132958 No.88542  

В ДС около 12 млн жителей, в Питере около 5. И это если не считать иммигрантов. Каждый день большая часть населения грузится в метро, автобусы, электрички и прочее и едет по своим делам, потом попадает в лифты, опенспейсы, аудитории, места общепита и прочее. Каждый день человек оказывается в одном помещении с просто чудовищным количеством потенциальных разносчиков тех или иных заболеваний. А если строить граф по "рукопожатий" если за рукопожатие считать нахождение в закрытом пространстве с другим человеком, то думаю, что за 2-3 рукопожатия в течении недели обычный горожанин имеет "рукопожатие" с доброй половиной города.
А ведь сколько среди этой половины города больных в том числе и заболеваниями передающимися по воздуху? Я понять не могу - почему до сих пор их эпидемий вспыхивает только грипп , ведь в стране дочерта нелегалов которые вообще никак не проверяются, некоторые приезжают из стран третьего мира где до сих пор чего только нет. Не за счёт же здравоохранения всё это.
Алсо, есть мнение что в наше время уже почти все жители большого города являются носителями туберкулёза.

>> No.88543  

>>88542
иммунная система ведь не зря в ходе эволюции развилась

>> No.88544  

>>88542
Дело именно в том что человек сам по себе очень сложная система, и болезнь как таковая распространяется пусть даже множеством разных путей, но всегда по-разному. Кожа, например, представляет собой главную, что ли, мембрану в организме, через которую очень трудно бывает просочиться какой-либо заразе, легкие тоже достаточно устойчивы к заражению, поэтому чтобы получить опасную дозу вирусов, нужно прямо-таки надышаться ими. Во-вторых, человеческий организм сам по себе постепенно адаптируется к окружающим условиям, так что даже в нездоровой городской обстановке вероятность передачи заболевания невелика.
Наконец, есть такой фактор, как инкубационный период и летальность. Я читал, что когда разрабатывалось биологическое оружие, ученые сталкивались с проблемой - чем более летальным делается вирус, тем менее он способен к распространению - потому что он просто моментально убивает организм и тот не может заразить следующий. С другой стороны, наиболее склонный к распространению вирус - это тот который вообще не приносит смертельного урона организму. Например, тот же грипп. Таким образом, пик эффективного соотношения летальность/"эпидемичность" на настоящий момент находится, в среднем, на уровне обыкновенной простуды. Проблемы здравоохранения, я подозреваю, намного шире какой-то простой "эпидемии, которая всех убьет".

>> No.88545  

>>88543
Особенно во время чумы?

>> No.88547  

>>88544

Эффективным, возможно, был бы вирус, срабатывающий при определённых непостоянных, но всегда рано или поздно возникающих условиях. Например, под действием больших доз алкоголя сразу становящийся смертельным.

Все либо бросят пить, либо отправятся за мамонтами.

>> No.88548  

man http://en.wikipedia.org/wiki/Batman_%281989_film%29

>> No.88549  

>>88548

Если речь о бинарном яде, вроде использованного Джокером с косметикой, то это было первым, о чём я подумал, однако тут есть проблема - если вирус А становится смертельным под действием компонента Б, то все быстро заметят смертельность компонента Б и перестанут на всякий случай его принимать. Собственно, с алкоголем та же проблема, но тут есть надежда, что из-за культурных традиций значительную часть населения всё-таки успеет выкосить.

>> No.88557  

>>88545
условия которые позволили развиться эпидемии чумы были уникальны в своем роде, в повседневной жизни иммунитет вполне успешно противостоит встречающимся инфекциям
>>88547
сомневаюсь что такое возможно, для инфицирования вирус должен производить своих потомков за счет гибели клеток организма, что в конечном счете и является главным фактором летальности

>> No.88559  

>>88544
Больно гладко ты стелешь.

Как же, например, эбола?

>> No.88560  
File: 1359917857088.jpg -(5285709 B, 2436x3404) Thumbnail displayed, click image for full size.
5285709

>>88557

> для инфицирования вирус должен производить своих потомков за счет гибели клеток организма, что в конечном счете и является главным фактором летальности

В латентной стадии вирус ведь может инфицировать не все клетки или приводить к смерти клетки не сразу, как ВИЧ например.

>> No.88564  

>>88560
Так в том и дело, что в латентной. Речь о том, что для размножения вируса нужна смерть клетки-носителя — это фундаментальное свойство размножения вирусов вообще (а не следствие необходимости летальности, как, вероятно, ты подумал, если я верно тебя понял). Точно так же разможается и упомянутый тобой ВИЧ, и является прекрасным подтверждением вышесказанному, потому как наряду с латентностью инкубационного периода и размножается-переносится не очень-то активно.

>> No.88565  

>>88560
по сути такое течение заболевания является следствием снижения скорости размножения вируса, и регуляция ее это единственное направление в котором можно пытаться что-то сделать чтобы достичь цели чтобы летальность вируса проявлялась в определенный момент, только слишком много условий должно быть соблюдено одновременно: экспрессия большей части вирусного генома должна быть подавлена, но не полностью, в то же время должна активно экспрессироваться та его часть которая будет кодировать белок-супрессор для большей части и белок(или белковый комплекс) который будет подавлять экспрессию малой части при связывании с экзогенным или эндогенным фактором появление которого должно привести к летальности, возможно ли такое реализовать на практике я не знаю

>> No.88566  

>>88565
а, ну и еще эта скорость все-таки должна быть достаточна чтобы вирус не был бы уничтожен иммунитетом, и это только если с момента заражения скорость размножения должна быть изначально низкой, хотя механизмы снижения скорости и вхождения в латентный период можно позаимствовать у того же вич

>> No.88568  
File: 1359923322784.jpg -(394837 B, 1200x1300) Thumbnail displayed, click image for full size.
394837

>>88564

> Речь о том, что для размножения вируса нужна смерть клетки-носителя — это фундаментальное свойство размножения вирусов вообще

Имелось в виду что вирус может приступать к своей деятельности не сразу после попадания в клетку.
>>88565
Разве нельзя привязать активацию генов латентной стадии к какому-нибудь естественному событию, например митозу и соответствующим естественным белкам, а активацию агрессивного размножения например к снижению или повышению температуры?

>> No.88570  

>>88568

>Разве нельзя привязать активацию генов латентной стадии к какому-нибудь естественному событию, например митозу и соответствующим естественным белкам, а активацию агрессивного размножения например к снижению или повышению температуры?

если под активацией имеется в виду изменение уровня экспрессии, то тут надо ковыряться с белками-супрессорами для каждого из участков(ну и возможно изменить расположения генов кодирующих эти супрессоры), возможно и удастся подобрать или создать белок прекращающий подавлять экспрессию в зависимости от нужного фактора, правда привязку к митозу целесообразно делать если вирус будет специфичен для активно делящихся клеток

>> No.88577  

>>88559
Вспышки очень быстро закнчиваются - все умирают.

>> No.88579  

как мило звучит - все умирают. оптимистичные взгляды.

>> No.88580  

Окуу, а почему ты такой умный? Серьёзно, я хочу быть таким же.

>> No.88587  

>>88580
Но зачем?

>> No.88590  

>>88547 Есть такой вирус. Гепатит С. При активном бухании сжигает печень за месяцы, в иных случаях можно найти только странные изменения в печени у помёршего от инфаркта 80-летнего трезвенника. Так его и нашли тащем-то.

>> No.88591  

>>88590
ну не за месяцы, и тут просто накладываются два фактора поражения что быстро приводит к циррозу



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]