[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1321205639433.png -(320738 B, 600x399) Thumbnail displayed, click image for full size.
320738 No.71102  

История, рассказанная по итальянскому радио о непрекращающейся революции в Исландии, является ярким примером того, как мало наши средства массовой информации рассказывают нам о мире. В 2008 году в начале финансового кризиса Исландия в буквальном смысле обанкротилась. Причины были упомянуты лишь вскользь, и с тех пор этот малоизвестный член Европейского союза что называется, пропал с радаров.

По мере того как одна за другой европейские страны оказываются под угрозой банкротства, что угрожает существованию евро, что опять же, окажет самые разные последствия для всего мира, последнее, чего власть имущие желали бы, это чтобы Исландия стала примером для других. И вот почему:

Пять лет чистого неолиберального режима сделали Исландию, (население 320 тысяч, без армии), одной из самых богатых стран в мире. В 2003 году все банки страны были приватизированы, и в целях привлечения иностранных инвесторов они предложили онлайн-банкинг, а минимальные затраты позволили предложить относительно высокие показатели доходности. Счета, названные IceSave, привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов. Но по мере роста инвестиций рос и внешний долг банков. В 2003 году долг Исландии равнялся 200 процентам её ВНП, а в 2007 году составлял 900 процентов. Мировой финансовый кризис 2008 года стал смертельным ударом. Три главных исландских банка – Landbanki, Kapthing и Glitnir, всплыли вверх брюхом и были национализированы, а крона потеряла 85 процентов своей стоимости по отношению к евро. В конце года Исландия объявила банкротство.

Вопреки тому, что следовало ожидать, в процессе непосредственного применения демократии кризис привёл исландцев к восстановлению их суверенных прав, что в итоге привело к новой конституции. Но этого удалось достичь через боль.

Премьер-министр социал-демократического коалиционного правительства Гейр Хорде вёл переговоры по предоставлению 2.1 миллиарда долларов кредита, к которому северные страны добавили ещё 2,5 миллиарда. Но международное финансовое сообщество давило на Исландию, с тем, чтобы она провела радикальные меры. FMI и Евросоюз (возм. имелось в виду IMF, т.е. МВФ; прим. mixednews) хотели взять на себя этот долг, утверждая, что для страны это единственный путь расплатиться с Британией и Голландией.

Протесты и беспорядки продолжались, в конце концов заставив правительство уйти в отставку. Выборы были придвинуты на апрель 2009 года, в результате чего к власти пришла левая коалиция, которая осудила неолиберальную экономическую систему, но сразу же сдалась требованиям к Исландии погасить в общей сложности три с половиной миллиарда евро. Это требовало, чтобы каждый житель Исландии ежемесячно платил 100 евро в течение пятнадцати лет, чтобы погасить долги, понесённые частными лицами по отношению к другим частным лицам. Это была та соломинка, которая переломила верблюду спину.

То, что случилось потом, было экстраординарным. Мнение в том, что граждане должны платить за ошибки финансовой монополии, что целая страна должна быть обложена данью, чтобы погасить частные долги, изменило отношения между гражданами и их политическими институтами, и в итоге привело к тому, что лидеры Исландии заняли сторону своих избирателей. Глава государства Олафур Рагнар Гримссон отказался ратифицировать закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и согласился созвать референдум.

Разумеется, международное сообщество только увеличило давление на Исландию. Британия и Голландия грозились суровыми репрессиями, которые приведут к изоляции страны. Когда исландцы собрались голосовать, МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи. Британское правительство грозилось заморозить сбережения и текущие счета исландцев. Как говорит Гриммсон: «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились, то стали бы северным Гаити.

В мартовском референдуме 2010 года 93 процента проголосовали против выплаты долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование. Но революцию (о которой практически не писали мейнстрим-СМИ) было не запугать. При поддержке разгневанных граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона, а другие банкиры, также причастные к краху, бежали из страны.

Но исландцы не остановились на достигнутом: они решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег.

Чтобы написать новую конституцию, народ Исландии избрал 25 граждан из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, которых рекомендовали как минимум 30 граждан. Этот документ был делом рук не горстки политиков, а был написан в интернете. Учредительные заседания проводились он-лайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения, своими глазами наблюдая, как их конституция постепенно обретает форму. Конституция, которая в конечном итоге родилась в рамках такого народного участия, будет представлена в парламент на утверждение после следующих выборов.

Сегодня те же решения предлагаются другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое грозит и итальянцам, испанцам и португальцам.

Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.

http://mixednews.ru/archives/11698

>> No.71103  
>наши средства массовой информации

GTFO
Вообще, мне интересно, как можно ставить в пример европейское государство, которое, заработав долг в 200% ВВП, просто взяло и выкинула его на помойку, как будто его не было?
Давайте сейчас США еще скажет, что не хочет никому ничего платить, все долги больше не начисляются, вы идете нахуй, да здравствует социалистическая революция и победа демократии.

>> No.71106  

>>71103

> заработав долг в 200% ВВП, просто взяло и выкинула его на помойку, как будто его не было?

По твоему долг частных лиц нужно было национализировать и заставить выплачивать граждан?

>> No.71107  

>>71106
Абсолютно верно. Страна заслуживает тех финансистов, которых она достойна. А списание долга Исландии, я надеюсь, еще припомнят, если, конечно, эта тактика не станет повсеместной в скором времени.

>> No.71108  

>>71107
Т.е. если я открою свой банк, нагребу кредитов в МВФ а потом украду трактор то это будет совершенно нормально? Надо будет взять на заметку.

>> No.71109  

>>71108
За трактор тебя, конечно, посадят. А за аферу с МВФ тебя посадят пожизненно. Но вот Исландия, конечно, хитрее - она купила у третьих лиц трактор на кредит, выданный МВФ, и теперь заявляет, что никому ничего не должна. Это называется грабеж, и на заметку, конечно, стоит взять тот факт что международное сообщество на этот грабеж, стыдливо обозванный "революцией", закрыло глаза.

>> No.71110  

>>71109

> а трактор тебя, конечно, посадят. А за аферу с МВФ тебя посадят пожизненно.

Если найдут, но это мало кому интересно.

>> No.71111  

>>71110
Сейчас речь идет об Исландии, вот уж поверь, захотели бы - нашли бы.

>> No.71112  

>>71111
Но это никому не выгодно. Куда проще перенести долг на государство. Олсо я не вижу проблем с тем, чтобы не провернуть подобную аферу в этой стране.

>> No.71113  

>>71112

>Но это никому не выгодно.

Само по себе, конечно, нет.

>Олсо я не вижу проблем с тем, чтобы не провернуть подобную аферу в этой стране.

В этой стране нет банкротства, и оно ей не угрожает. Так что подобная афера позволительна только самым богатым и только за большие деньги.

>> No.71114  

>>71113

> В этой стране нет банкротства, и оно ей не угрожает.

Тогда мы идем к вам (с)

> Так что подобная афера позволительна только самым богатым и только за большие деньги.

Естественно, но прибыль многократно превышает затраты.

>> No.71115  

>>71114

>Тогда мы идем к вам (с)

Место уже занято.
Алсо, на счет трактористов - это стандартная процедура для расширения влияния, еще со времен ВМВ:

  1. Экономика вводится в штопор. Случается кризис.
  2. Происходит национализация, все владельцы бизнеса поднимаются и аки перелетные птицы удрапывают в развитые страны.
  3. Страна любыми методами загоняется в говно, гражданские и локальные войны, коррупцию и неблагополучие.
  4. Следует переворот или военная интервенция. Все долги возвращаются сторицей.

Ждем, пока это случится с Исландией.

>Естественно, но прибыль многократно превышает затраты.

Нет, в случае не самых богатых и не за большие деньги - не превышает.

>> No.71116  
File: 1321210335193.png -(150726 B, 438x400) Thumbnail displayed, click image for full size.
150726
>Страна любыми методами загоняется в говно
>гражданские и локальные войны
>военная интервенция

ОХ НЕТЫ! ТЫ ПОДУМЙ О ЧЁМ ГОВОРИШЬ! ЭТО ЖЕ ИСЛАНДИЯ!

>> No.71117  

>>71116
Население меньше, чем в моем Мухосранске.

>> No.71118  
File: 1321213260663.jpg -(130249 B, 500x375) Thumbnail displayed, click image for full size.
130249

>>71117
But it's the most beautiful country!

кстати, почему beautiful пишется содним L ?

>> No.71119  
File: 1321213539626.jpg -(166361 B, 600x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
166361

>>71107
ПИДОРАШЬЯ ЛОГИКА

хотя на самом деле хуй соснут при демократизации долгов америкашки только граждане, потому как долги набирает частный бизнес, а воевать с китайцами будут простые джо. алсо развал мировой системы не способствует миру во всём мире, но раз уж она прогнила, да и скоро новая будет. короче тоталитарные пидорашки идут в пизду. очень они любят хуи сосать, даже не поинтересовавшись условиями, а нам с хуесосами не по пути.
>>71115

>Ждем, пока это случится с Исландией.

ПИДОРАШЬИ МЕЧТЫ

ты ещё скажи что их БОХ НАКАЖЕТ!!

>> No.71120  

>>71119

>а нам с хуесосами не по пути

Типичный для хуесосов аргумент, кстати.

>> No.71121  
File: 1321215809150.jpg -(209220 B, 556x730) Thumbnail displayed, click image for full size.
209220

>>71120
ПИДОРАШКА не способна что-то сказать в свою защиту кроме как завизжать "сам пидр". кстати именно поэтому воевач превратился в курятник, это не ебанутый петян жизнь портит, это вы мудаки только кукарекать и ЗА РОДИНУ обижаться способны. ах да, ещё вы любите везде искать врагов и злорадствовать, что мол скоро ёбаная европа/хохлорашка/-ч/чечня загнётся, ну и что с того что у нас хуёво, у них всё ещё хуже будет, скоро. а мы тем временем затянем пояс, сдадим соседа гэбне и продолжим выполнять национальное предназначение. потому что НАДО. ёбаные расияне.

>> No.71122  

>>71120
Граждане этой страны стыдятся и презирают ее. А те, кто не презирает — либо идиоты, либо мерзавцы. Последние, впрочем, тоже презирают, только тщательно это скрывают. Не согласны? Попробуйте вспомнить, честно, для себя самого — в каком свете вы оценивали некие события, как характерные для этой страны. Например, «только с россиянами могли так обойтись», «не удивительно для нашей страны», «только наши (или наше правительство) так относятся к своим согражданам», «а вот США бы в таком случае». Вспомнили хотя бы одну позитивную оценку такого рода?

В нас глубоко сидит комплекс «национальной неполноценности». Даже в русских национальных байках, в противоположность всему остальному миру, главным идиотом всегда оказывается, как ни парадоксально, русский. Если и сварит кашу из топора, тут же прохлопает или пропьет и топор и кашу.

Теперь в России культивируется какая-то особенная форма патриотизма — основанного исключительно на ненависти к окружающим. Даже если и заходит в этом ключе речь о собственных достоинствах, то, как правило, в таком роде: «наши предки всем им … давали!» или «наши ракеты могут им всем такой … дать!» Именно так ведет себя злобное ничтожество по отношению к людям, превосходство которых над собой чует нутром.

>> No.71123  

>>71121
>>71122
Пришла пора напомнить, что пидорашка - человек никчемный, слабовольный, генетически ленивый. Потому вынужденный постоянно врать себе и другим, оправдывая свою неспособность обустроить свою жизнь, врать, выдумывая внешние независящие от него причины оправдывающие его слабовольность и никчёмность. Вот и сейчас, пидорашка сидит в родительской квартире, в своей комнате, где на полу и по углам скопились горы грязной одежды вперемешку с остатками еды и постит на чанах. Пишет он про то как хорошо в далёкой америке, европе, японии, и как ужасно плохо в россии, как чудовищьно плохо в россии, как отвратительно и мерзко в россии. Время от времени он ходит на кухню чтобы заварить очередной доширак, возвращаясь обратно к монитору он с привычной гадливостью оглядывает весь хлев, в который превратилась его комната, вдыхает тяжелый смрад сальной протухшей одежды, гниющих объедков. Единственная отдушина в его жизни это америка, место где его примут, место где он обязательно будет жить хорошо, в своё предназначение пидорашка искренне верит, а пока, чтобы приблизить свою мечту он продолжает изобличать и поливать грязью Россию.

>> No.71124  
File: 1321216862556.jpg -(72997 B, 644x251) Thumbnail displayed, click image for full size.
72997

>>71121

>завизжать
>это вы мудаки только кукарекать
>ещё вы любите везде искать врагов
>сдадим соседа гэбне
>ёбаные расияне
>АРРР-ВАВРРР
>АВ-АВ-АВВВ

По-моему, у вас таки комплекс неполноценности.

>> No.71125  
File: 1321216883594.jpg -(328998 B, 1920x1200) Thumbnail displayed, click image for full size.
328998
>> No.71126  
File: 1321216896630.jpg -(376491 B, 1600x1200) Thumbnail displayed, click image for full size.
376491
>> No.71127  
File: 1321216917467.jpg -(1814112 B, 1200x1587) Thumbnail displayed, click image for full size.
1814112
>> No.71128  
File: 1321216930818.jpg -(52731 B, 600x436) Thumbnail displayed, click image for full size.
52731
>> No.71129  
File: 1321216957715.jpg -(326089 B, 2400x1852) Thumbnail displayed, click image for full size.
326089
>> No.71130  
File: 1321218426845.png -(948818 B, 800x1067) Thumbnail displayed, click image for full size.
948818

>>71122

> Теперь в России культивируется какая-то особенная форма патриотизма — основанного исключительно на ненависти к окружающим. Даже если и заходит в этом ключе речь о собственных достоинствах, то, как правило, в таком роде: «наши предки всем им … давали!» или «наши ракеты могут им всем такой … дать!» Именно так ведет себя злобное ничтожество по отношению к людям, превосходство которых над собой чует нутром.

А ведь верно подмеченно.

>> No.71131  

>>71125
интересно с какой высоты это снято?

>> No.71132  

>>71131
Похоже где-то уровень верхней кромки кратера.

>> No.71135  

>>71123>>71124

>кококо

пойдём ПУТИНКИ ВЪЕБЁМ штоле.

>> No.71147  

Что это тут обоcpaнцы развонялись? Не любите Россию пидары? Не можете об этом молчать? Отлично, ведь совсем скоро придут жестокие времена, когда мы очистим нашу святую землю от всего этого говна - либерастов, хачей, жидов и прочей швали. Вы очень пожалеете, что не съебали в свои израили и чуркестаны, как это сделали ваши более разумные собратья, но даже они заткнутся в ужасе там, когда увидят что мы делаем с вами здесь.

>> No.71151  
File: 1321282140911.png -(187459 B, 361x543) Thumbnail displayed, click image for full size.
187459

>>71147

>> No.71153  
File: 1321288345247.jpg -(245911 B, 744x525) Thumbnail displayed, click image for full size.
245911

>>71147
оче слабо бро, надо было толще.

>> No.71185  
File: 1321374536618.png -(143063 B, 400x1500) Thumbnail displayed, click image for full size.
143063

Моё скромное поделие по теме треда. Далал в своё время для Краута. Прошу строго уж не судить.

>> No.71186  

>>71185
полнейшая хуита.

>> No.71191  
File: 1321381802608.jpg -(159564 B, 395x1596) Thumbnail displayed, click image for full size.
159564

>>71185
Если тут кого-то интересует мое мнение...

>> No.71192  

>>71191
Блин, Россию не перекрасил обратно, ну вы понели.

>> No.71347  

>>71102
Почему именно - не знаю, но редукция типичная: boastful, pocketful, plentiful.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]