[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1320451428926.jpg -(138379 B, 800x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
138379 No.70593  

Россия предлагает снять с частных лиц ответственность за использование в личных целях "охраняемого" контента в интернете. Об этом говорится в послании президента России Дмитрия Медведева руководителям государств - членов "Группы двадцати", касающегося новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в глобальной сети.

В документе указывается, что в настоящее время в ряде стран пользователи преследуются по закону за использование в личных целях контента, незаконно введенного в сеть интернет третьими лицами. Такой подход является чрезмерно жестким.

В связи с этим Россия предлагает внести изменения в Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений. Так, в конвенции необходимо прямо указать на квазисвободное использование гражданами интернета в личных целях любого контента, размещенного в сети любым лицом.

Юридически предлагаемая Россией модель может быть реализована путем установления презумпции согласия правообладателя на использование контента пользователем для личных целей. При этом правообладатель имеет право с использованием различных технических средств (включая внедрение электронных меток в эталонные образцы контента) уведомить частное лицо об отзыве указанного согласия.

Кроме того, возможно применение и более радикального подхода, предполагающего установление свободного использования контента пользователями сети интернет в личных целях. В этом случае правообладатель будет не вправе запретить частному лицу использовать контент в личных целях, в том числе незаконно размещенный третьими лицами.

При реализации обоих подходов "забота" о защите исключительных прав лежит не на пользователе, а на правообладателе, который вправе реагировать на появление в сети интернет незаконного контента путем предъявления претензий к лицам, незаконно разместившим такой контент, или уведомлять пользователя об отсутствии его согласия на использование такого контента.

Вместе с тем Россия предлагает закрепить в конвенции положение о том, что охране должны подлежать произведения, закрепленные не только в материальной, но и в электронной форме, либо о том, что материальная форма охватывает собой электронную.

Следует рассмотреть возможность и необходимость адаптации понятия "опубликования произведения" к отношениям в сети интернет, где таковым, по сути, является размещение одной электронной копии, обеспечивающее доступ к ней публики (пользователей сети интернет).

Кроме того, предлагается разрешить специальным субъектам (прежде всего электронным библиотекам) свободно (без согласия правообладателя) осуществлять оцифровку результатов интеллектуальной деятельности при условии установления такого режима доступа пользователей к ресурсам этих специальных субъектов, который исключает их последующее неконтролируемое распространение в сети.

Актуальность данного вопроса особенно велика применительно к произведениям, перешедшим в общественное достояние в отдельных странах, а также к так называемым сиротским произведениям (произведениям, охраняемым авторским правом, при практической невозможности установления их правообладателя).

Помимо этого, следует изучить возможность прямого указания в конвенции на то, что размещение в интернете гиперссылок на контент не представляет собой его использование.

Несомненно, в связи с предлагаемыми изменениями необходимо расширить подход к понятию "контрафактный экземпляр". В настоящее время контрафактные экземпляры произведения подлежат аресту в любой стране Бернского союза, в которой это произведение пользуется правовой охраной.

Между тем по отношению к контенту понятие "контрафактный экземпляр" трудно применимо. Как правило, контент содержится на материальном носителе (жестком диске, сервере и т.п.) наряду с другим, в том числе законным, контентом. При этих условиях арест накопителей информации (например, как контрафактных экземпляров) является неадекватной мерой, нарушающей права третьих лиц, не совершивших каких-либо незаконных действий.

В связи с этим следует рассмотреть целесообразность установления в конвенции специальных мер защиты правообладателей при нарушении их прав незаконным размещением контента, например таких как удаление контента из итернета. А также разработать механизм реагирования информационного посредника на уведомления третьих лиц о том, что он предоставляет доступ к контенту, незаконно размещенному третьими лицами.

В послании главы российского государства отмечается, что разработка новой редакции конвенции преследует цель адаптации существующих международных стандартов правовой охраны авторского и смежных прав к частичному отказу современного общества от традиционных материальных копий произведений (экземпляров произведений) в связи с переходом к обороту электронных образов произведений (контента).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111103185356.shtml

о чем все эти люди?!

>> No.70594  

Объясняю.
Существует два типа информации. Условно-бесплатная и условно-платная. Почему условно - потому что вся информация условна сама по себе.
Существует два противоположных мнения.

  1. Мнение Потребителя. "Я ебал все ваши деньги и весь ваш контент, прихожу и смотрю что хочу. Вся информация в любой форме должна быть открыта и свободна для любого запроса."
  2. Мнение Произв Правообладателя. "За то, что вы купили мой контент, или трогали его глазами или вообще как-нибудь с ним соприкоснулись, я теперь имею права на ваши файлы, ваш компьютер, вас, ваших родственников и потомков ваших до седьмого колена."

Пока в данной Специальной Олимпиаде что побеждают вторые.
Медвед, я полагаю, высказался за то, чтобы вторые немного пососали хуйцов со своими авторскими правами.

>> No.70595  

Противоречиво, потому что в оригинале ( http://kremlin.ru/news/13329 ) есть такое:
3. Информационные посредники в сети Интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имён и т.д.) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента).

>> No.70598  

>>70593
голоса перед выборами нобирают, чо.

>> No.70608  

>>70598
Что-то очень хуевое для набора голосов. Ничего не понятно же!
Для набора голосов нужно говорить:
"Азьмь еси цари, вам денег дали и еще дам"

>> No.70610  

>>70608
мне- быдлу от айти всё понятно. през сказал что можно будет пиздить кинцо по-закону и ничё не будет! посани, голосуем за президента!

>> No.70611  

>>70610
ты весь текст прочитай, может выйти так, что провайдеров поставят цензорами, и штрафовать за дачу доступа к заведомо пиратскому контенту.

>> No.70613  

>>70593

>Кроме того, предлагается разрешить специальным субъектам (прежде всего электронным библиотекам) свободно (без согласия правообладателя) осуществлять оцифровку результатов интеллектуальной деятельности при условии установления такого режима доступа пользователей к ресурсам этих специальных субъектов, который исключает их последующее неконтролируемое распространение в сети.

Вин же.

>> No.70638  
File: 1320503718419.jpg -(233473 B, 800x504) Thumbnail displayed, click image for full size.
233473

>>70613
Не вин это, не вин. Это убогий фейл, порождение бляди и пидовки, уродливый нарост на теле двача.

>> No.70665  

>>70638
Библиотеки только и ждут, когда им дадут возможность цифровать книги. А распространение и раньше запрещалось, в этом плане ничего не изменится. Одни плюсы.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]