[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1263857616710.jpg -(491872 B, 1000x667) Thumbnail displayed, click image for full size.
491872 No.26233  

Анон, представь себе человека без высшего образования или получившего гуманитарное образование, который внезапно заинтересовался точными науками. Не имеет значения, что подтолкнуло его к этому, простое любопытство или жизненные обстоятельства. Идти учиться или получать второе высшее он сейчас не может. Единственное, чем он располагает – это интернет, ручка, бумага и 2-3 часа в день. Этого человека интересует математика, физика и химия. Именно в таком порядке. Как ты думаешь, есть ли у него шанс в полной мере освоить эти предметы (на уровне высшего образования), занимаясь самостоятельно? Предлагаю дискач на тему эффективности самообразования.
И да, Новерь, порекомендуй годной литературы для освоения названных выше предметов. С чего начать, хотя бы.

>> No.26235  

А чем конкретно этот человек предполагает заниматься? Математика большая, обычно человеку требуется лишь пара-тройка разделов. Если только он не собирается идти конкретно в математику и становиться доктором физ.-мат. наук. Та же фигня и с физикой, и с химией. Цель какая?
По физике есть хороший учебник Детлафа и Яворского. Называется просто "Курс физики".

>> No.26236  

>>26235
Человек пока не знает. Он просто хочет изучать. Ради удовольствия и возможного профита (мало ли). Стать доктором наук не является его целью, есть лишь желание освоить курс на уровне простого инженера, т.е. без углублённого изучения. А там время покажет.

>> No.26237  

>>26236

>на уровне простого инженера

Вот это уже кое-что. Но было бы неплохо определиться точнее. Инженер может быть механиком, электриком, электронщиком, программистом. И каждого своя замуть. Кроме того, по отношению к жизненному циклу изделия есть изготовители, ремонтники и эксплуатационщики.

Однако же... Из математики оставляем линейную алгебру, математический анализ (в части дифференциального счисления) и аналитическую геометрию. Всё остальное - на фиг. Добавляем сюда начертательную геометрию. Из физики следует читать физические основы механики, законы постоянного тока, и раздел "термодинамика и теплопередача" (не путать с молекулярно-кинетической теорией, её не надо). Всю остальную квантово-релятивистскую муть можно отправить в помойку. Химия нас интересует только неорганическая... ох, ломает меня вспоминать сейчас нужные разделы из химии. Потом как-нибудь.

Это, так сказать, первый уровень. После его освоения можно перехдить ко второму. Но он уже будет завязан на конкретную специализацию.

>> No.26239  
File: 1263878088884.jpg -(436617 B, 2094x1388) Thumbnail displayed, click image for full size.
436617

>>26233
Шансы вполне есть. Думаю что стоит начать с того, что найти справочник по математике (тотже школьный курс) и перечитать его, попытавшись вспомнить то, что учили в школе. Дальше попытаться разобраться в том, что непонятно.

>> No.26245  
к Вам такой вопрос, господа: кто-то из Вас изучал в университете такое понятие из высшей математики, как кватернион (quaternion)? А то столкнулся с тем, что это понятие мне по работе необходимо, а в университете хоть и было много вышки, да такие вещи мы не проходили...
А по теме: Самообразование может быть гораздо более эффективным, чем классическое образование. Главное, с толком к нему подойти. Необходимо: мотивация, желание, талант (совсем не обязателен, но ускоряет процесс), свободное время, источники информации (в наш век их нетрудно найти). По своиму опыту могу сказать, что за время одной лекции можно изучить гораздо больше материала самостоятельно, особенно, если лекции скучные, а предмет тееб интересен и ты в нем что-то уже смыслишь. Хотя на счет классических предметов вроде математики и физики - не знаю. Эти предметы, как я понимаю, изучаются не просто так, а для каких-то целей (по крайней мере я так к ним отношусь). Самостоятельно садился изучать только линейную алгебру и то только потому, что под рукой было этим знаниям интересное применение.
>> No.26246  

>>26245
упс, copy-paste почему-то странно сработало.

к Вам такой вопрос, господа: кто-то из Вас изучал в
университете такое понятие из высшей математики, как
кватернион (quaternion)? А то столкнулся с тем, что это
понятие мне по работе необходимо, а в университете хоть и
было много вышки, да такие вещи мы не проходили...

А по теме: Самообразование может быть гораздо более
эффективным, чем классическое образование. Главное, с
толком к нему подойти. Необходимо: мотивация, желание,
талант (совсем не обязателен, но ускоряет процесс),
свободное время, источники информации (в наш век их
нетрудно найти). По своиму опыту могу сказать, что за время
одной лекции можно изучить гораздо больше материала
самостоятельно, особенно, если лекции скучные, а предмет
тебе интересен и ты в нем что-то уже смыслишь. Хотя на счет
классических предметов вроде математики и физики - не знаю.
Эти предметы, как я понимаю, изучаются не просто так, а для
каких-то целей (по крайней мере я так к ним отношусь).
Самостоятельно садился изучать только линейную алгебру и то
только потому, что под рукой было этим знаниям интересное применение.

>> No.26247  
File: 1263901595819.jpg -(475963 B, 1000x667) Thumbnail displayed, click image for full size.
475963

>>26237

>было бы неплохо определиться точнее

Интересует процесс изготовления изделия. Причем не столько технологическая его часть, сколько конструкторская. Соответственно, инженер, на которого равняется наш человек, будет "конструктором". Примерная область - авиационная и ракетно-космическая промышленность.

Алсо, чем отличается электрик от электроника и электротехника, а конструктор от проектировщика?

>> No.26248  

>>26247

>авиационная и ракетно-космическая промышленность

будь готов, что на это может уйти много времени: 3+ лет как минимум (при чем самый мега-оптимистический), если нет технического образования.

>> No.26250  

>>26247

> чем отличается электрик от электроника и электротехника

По сути изучая электротехнику ты как бы можешь стать электриком. Различия между ними... электрик шастает по подъездам, домам, квартирам и занимается проводкой. Электротехник... это уже серьезней - трансформаторы и прочая дребедень с недецким напряжением. Электронщик - ну, грубо говоря человек сидит и ремонтирует телевизоры и прочую электронику.

> конструктор от проектировщика

Блин, вот тут мне ответить сложней. Но я попробую...
Проектировщик - чертит, то есть проектирует детали, машины, здания и т.п (короче говоря создает проекты, но не более). Конструктор - чертит и собирает, на сколько я помню они по корабельно-машинно-самолетно-ракетной части.
Но я могу быть не прав...

>> No.26295  

>>26246 > кватернион (quaternion)
Благодарю, анон! За всё время обучения так ни от одного препода и не добился, как это слово правильно произносится/пишется. Даже "квартерлион" приходилось слышать. Кватернион - это комплекс, состоящий из трёх действительных и одного мнимого числа. Грубо говоря, это вектор в четырёхмерном пространстве, в котором одна из осей мнимая. Для него, как для вектора существуют операции сложения и скалярного (и, вроде бы, векторного) произведения. Перемножение идёт по правилам, напоминающим операции с комплексными числами. Применяется в теории управления и автоматики. В частности, в задачах о вращении объекта вокруг неподвижного центра моделирует вращение вокруг мгновенной оси (три действительных числа определяют положение оси в пространстве, а мнимое - угол поворота в радианах).
Уф... даже это с ходу вспомнил. Офигеть. Вообще, для меня автоматика была (и остаётся) тёмным лесом. И учил я её ровно настолько, чтобы отвязались.

>> No.26297  

>>26247

> процесс изготовления ... не столько технологическая ... сколько конструкторская ... авиационная и ракетно-космическая

Забавно. Это, в точности, моя специальность. Правда, работать я, в итоге, пошёл в судоремонт. Ну, всё, как я сказал (см. >>26237). А технологическую часть конструктору тоже знать надо. Причём, чем предприятие меньше, тем в большей степени, потому что тем меньше посредников между ним и токарем.

> чем отличается электрик от электроника

ЭлектронЩика! Электроник - это фильм такой советский. Электрик занимается, проводкой, розетками, патронами, переключателями, двигателями, генераторами, нагревательными приборами и прочей крупной фигнёй. С электроникой он знаком очень поверхностно, только на уровне коммутирующих устройств. А электронщик схемы паяет. Разбирается в диодах транзисторах, триггерах, усилительных каскадах. То есть, его вотчина - радио, вычислительные машины.

> конструктор от проектировщика?

Невнимательно читал мой пост. По специальности инженер может быть конструктором, электриком, программистом. А по месту в производственной цепочке проектировщиком, ремонтником или эксплуатационщиком.
Конструктор-проектант берёт чистый лист бумаги и начинает с нуля придумывать изделие и завязывать его с окружающими элементами устройства. Решает прямую задачу - от листа к изделию. Конструктор-ремонтник решает обратную задачу. Ему приносят изородованные остатки какой-нибудь железки (как вариант, резинки), и его задача - выполнить чертёх детали, которая после изготовления встанет на место старой. То есть он идёт от изделия к листу. Работа, кстати, ничуть не проще, чем у проектанта. Просто набор проблем другой.
Я, кстати, учился на проектанта, а стал ремонтником. Теория и у тех, и у тех одна, но специфика работы разная. Так что первые полгода пришлось ко многому привыкать.

>> No.26299  

Ящитаю, достаточно просто разобраться с направлениием можно так:
Повторить путь студента. Представь себе, что тебе придется поступать на какую-либо специальность, с соответствующей программой и на определенный факультет. От этого весьма многое зависит.
-
То, что оычно понимают под "технической грамотностью" - это не совсем то, что преподают в университетах, скорее, побочное явление. Специальность - результат многолетнего образования в университете, когда ты по месяцу в семестр **ахаешься с курсачами. Она сертифицируется, потому как имеет несомненно лучшее качество, чем самообучение.
То есть, ОП, как бакалавр, скажу - бессмысленно пытаться освоить с нуля определенную специальность, но имеет смысл развить свою собственную специализацию.
Можно сместить ее в техническую сферу, если это действительно так важно.

>> No.26305  

>>26299

> Повторить путь студента.

Далеко не все что дают студентам имеет смысл. Не редко на лекциях читают откровенную фигню, не имеющую связи с реальностью. Хуже всего то, что по этим лекциям еще и экзамены потом спрашивают.

>> No.26311  

>>26305
Ну, я имел в виду именно специальные предметы, в каждом семестре их обычно 2-3.
Нужно хороше в этом разбираться, например, не факт, что какая-нибудь "философия и методология науки" окажется бесполезной...
Не думал попробовать поступить на заочное?

>> No.26664  
File: 1264614585136.jpg -(28990 B, 600x449) Thumbnail displayed, click image for full size.
28990

Наконец-то я дорвался до интернетов!
>>26299

>Повторить путь студента
>с соответствующей программой и на определенный факультет

Интересно, где можно достать программы обучения студентов? А вообще, изначально речь шла только о трех предметах (см. оп-пост), специальные не интересовали.
>>26297

>Невнимательно читал мой пост

Руководствовался ru.wikipedia.org/wiki/Инженер, но не придал должного значения плашке. Оба твоих поста я прочел очень внимательно. Особенно первый. Продолжай, пожалуйста. Ты хотел рассказать о "втором уровне" освоения математики и физики.

>> No.26672  

>>26664

> о "втором уровне" освоения математики

Нет. Второй уровень - это уже общетехнические дисциплины. После того, как пройден первый - как раз, математика и физика.

>где можно достать программы обучения студентов?

У студентов же. У меня ближе к диплому были на руках программы всех специальностей нашего факультета. Но, закончив обучение, я их выбросил за ненадобностью.

>Наконец-то я дорвался до интернетов!

Как дорвусь до свободного времени, расскажу, как лучше учить математику.

>> No.26697  
File: 1264700095012.jpg -(25165 B, 320x480) Thumbnail displayed, click image for full size.
25165

>>26672
Ты хороший человек!

>> No.26751  
File: 1264797870715.jpg -(200417 B, 475x987) Thumbnail displayed, click image for full size.
200417

>>26664
Так, вот тебе полный курс MIT: http://ocw.mit.edu/OcwWeb/web/home/home/index.htm , изучай на здоровье, станешь суперспециалистом в любой техничекой дисциплине.

Алсоу, зачем ты постишь лайнтрапа?

>> No.26788  
File: 1264858812958.jpg -(64976 B, 640x512) Thumbnail displayed, click image for full size.
64976

>>26751

>станешь суперспециалистом в любой технической дисциплине

Отлично! Пойду, в таком случае, запишусь на суперкурсы супертехнического английского.

>зачем ты постишь лайнтрапа?

Няшка же.

>> No.26794  
File: 1264860342143.jpg -(131487 B, 700x525) Thumbnail displayed, click image for full size.
131487

>>26751

>MIT

Гордон одобряет

>> No.26796  

>>26788
Ты не знаешь технического английского? Бро, у меня для тебя плохие новости.

>> No.26798  
File: 1264873281736.jpg -(24559 B, 370x287) Thumbnail displayed, click image for full size.
24559

>>26796
Горе мне!



Delete Post []
Password