[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/34/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/]

[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 10240 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1259179057030.png -(17224 B, 302x331) Thumbnail displayed, click image for full size.
17224 No.23724  

http://www.vz.ru/columns/2009/11/20/350914.html
Хотелось бы услышать мнение граммар наци по этому поводу.

>> No.23725  

Мнения граммар-наци поступят позже. Непредвзятое мнение стороннего наблюдатели on the way. Факультет Журналистики МГУ является без преувеличения крупнейшей кузницей акул пера в этой стране. На факультете обучаются студенты из нескольких десятков стран. И не все страны раньше входили в состав той группы, где русский язык преподавался в школе. Студенты из Китая, Кореи, ряда африканских стран начинают учить язык, уже являясь студентами вуза. Теперь предположим, что для ярких примеров была взята работа, скажем, Ли Чу Вэя, урожденного китайца. Он вполне способен сделать все те ошибки, по поводу которых так ненатурально паникуют журналисты. Предположим даже, что в целом студенты отличились не в лучшую сторону, но именно указанные ошибки сделал именно этот (единственный!) студент. Общая картина, согласись, изменилась кардинально. Эту картину вообще можно менять, как душе угодно, подгоняя ее под заранее разработанный план. Вот пример. "От свиного гриппа в мире умерло всего тысяча человек" и "От свиного гриппа в мире умерла уже тысяча человек". Всего одно слово, а акценты противоположные. Несколько выходцев с родного мне Философского факультета в прошлом году, например, устроили порнографию в Биологическом музее МГУ. Но это не означает, что весь Философский факультет состоит из трахающихся по подворотням имбицилов.
Другая сторона. Нам совершенно неизвестно, как проводилось это тестирование. Какие взаимоотношения у группы с преподавателем. Вполне допускаю, что сделано нечто подобное было ради лулзов. Или могло быть сделано. Назло, смеху ради, из вредности. Да мало ли причин!
Бравые журналисты не посчитали нужным сообщить нам, что за студенты писали этот злополучный диктант, откуда они, из каких конкретно работ взяты примеры, какова статистика за последние годы. А без этой информации взвешенное мнение составить едва ли возможно. Зато вызвать бурление эмоций (уж нам ли не знать, братья-тролли) проще простого. А кроме эмоций в статье ничего нет.
Теперь о роли грамматического нацизма во всем этом празднике. Наше дело изначально проиграно, поскольку есть необходимость это дело вести. Но безграмотность в обществе была всегда и будет всегда. Так что приготовьтесь, братья.

>> No.23758  

>>23725
Неужели over 50% студентов этого факультета не изучали русский язык? Олсо как можно написать диктант не зная языка?

>> No.23770  

>>23758
Ну, откуда ты берешь эти 50%?

>> No.23775  

>>23770

> ...сделали восемь или меньше ошибок только 40 студентов. Остальные 190...
>> No.23788  

Да неужели не очевидно, что студенты просто решили устроить флэшмоб и потроллить преподавателей?



Delete Post []
Password