[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1569740089712.jpg -(759422 B, 2700x3000) Thumbnail displayed, click image for full size.
759422 No.168565  

При, Новерь!

Есть ли необходимость в современном мире изучать какие-либо другие иностранные языки, кроме английского? Ведь всё, что есть, рано или поздно, будет на него переведено. Да, сейчас уже много полезной и интересной инфы на нём.

К тому же, это сейчас язык международного общения — если хотят разговаривать с иностранцами, то учат именно это язык, английский. Все грамотные люди знаю его хотя бы на уровне pre-intermediate.

Так нужны ли другие иностранные языки? Ведь за время, что уйдёт на изучение 2-3 других языков до среднего уровня, можно английский выучить до уровня носителя.

>> No.168574  

>>168565

> Есть ли необходимость в современном мире изучать какие-либо другие иностранные языки, кроме английского?

Целиком и полностью зависит от того, чем заниматься. Кому-то даже без знания английского норм, а кому-то они нужны как воздух.

> если хотят разговаривать с иностранцами, то учат именно это язык, английский. Все грамотные люди знаю его хотя бы на уровне pre-intermediate.

Хаха. Нет. Попробуй в повседневности использовать исключительно английский и делать вид что ты не понимаешь другие языки, в том числе и надписи на них.

>> No.168575  

>>168565

> Ведь за время, что уйдёт на изучение 2-3 других языков до среднего уровня, можно английский выучить до уровня носителя.

Но у меня и так английский на уровне носителя. Вот русский только никак выучить не могу.

>> No.168579  

Да, есть такая необходимость. Испанский, к примеру, более распространён, чем английский (уже не говоря о китайском).
Здесь верно заметили, что потребность в языках вырастает из того, чем ты занимаешься, но если есть желание куда-то расти, то ещё один язык точно не помешает.
Уровень носителя вы не сможете получить у себя дома, как бы вы не старались, потому что для этого нужно жить в англоязычной среде, знать, как на нём на самом деле говорят, не по учебникам. То же самое касается других языков.

>> No.168581  

Смотря какая цель. Только английский имеет смысл изучать если ты хочешь потреблять массовый западный контент и общаться на международных площадках или в деловых переговорах. Только английский изучать не вариант если: собираешься переезжать в другую страну; хочешь потреблять малоизвестный региональный контент; хочешь читать документацию спецоборудования.

>> No.168583  

>>168579
Про уровень носителя это вообще забавно. Смотря что, конечно, под этим подразумевают. Если знание всех слов и правил то это ещё ладно. Особенно с английским. Но произношения чистого как у носителя не будет никогда. Русскоговорящие просто не знают, что такое диалекты. Среди англоговорящих народов много именно речевых диалектов и речь будет отличаться даже от региона Британских островов, не говоря про национальные диалекты в Америке, где каждая новая нация приносила новый диалект. У нас это можно максимум сравнить с аканьем, гэканьем, назальными согласными и прочими мелочами. Среди китайских народов же вообще мрак — там жители одного региона могут вообще не понимать жителей другого региона, а то, что мы понимаем под китайским языком — лишь северокитайский пекинский диалект. В России такое тоже есть, но это умирающие восточные языки, которые практически полностю были изничтожены в 19-20 веках.

>> No.168584  

>>168583

> Русскоговорящие просто не знают, что такое диалекты.

Ай враньё. Съезди за Урал и потом сравни их говор с какой-нибудь Карелией. В этой стране тоже полно диалектов.

>> No.168586  

>>168584
У нас о всяких языках коми и других восточных (относительно Москвы) народов в лучшем случае слышали за пределами территорий этих народов. Практически нет таких ситуаций, когда в определённой местности все говорили бы в повседневной речи только на своём коренном диалекте и не знали русского, особенно молодые поколения. Поэтому, например, все эти кружки народного искусства, где есть уроки изучения местного диалекта, порождают не молодых девушек, говорящих на своём диалекте, а молодых девушек, говорящих как старые бабки, говорящие на своём диалекте. Максимум, что остаётся от этих языков, сильно отличающихся от русского — специфическое произношение звуков и пара десятков слов, сами же языки постепенно умирают. Всё из-за советской власти, которая убила региональные СМИ с изучением местных языков в школах, и утвердила русский с московским (а позже питерским) произношением как всесоюзный единый язык. Даже в Беларуси говорящие на родном языке (и то скорее на местном диалекте, состоящем из русского, белорусского и польского языков) по большей части проживают на юго-востоке. Действительно исключение из ближайших этносов — западная Украина, где от экспансии русских практически не пострадала местная культура.
Вот, кстати, достаточно взглянуть на реакцию русского на тот же украинский язык. А потом представить, что в границах одной страны проживают несколько народов, аналогично реагирующих на диалекты друг друга. Это про Китай.

>> No.168607  

>>168579

> Испанский, к примеру, более распространён, чем английский (уже не говоря о китайском).

Китайцы вроде сами неплохо английский знают. Испанский же распространён в бедных странах Южной Америки, поэтому и не нужен.

> Уровень носителя вы не сможете получить у себя дома

Новерьчую.

>>168581

> хочешь читать документацию спецоборудования.

Если я не ошибаюсь, документация к оборудованию дублируется и на английском языке, если это не какие-нибудь древние станки из ГДР.

>>168586
А что плохого в стандартизации языка? Ведь благодаря житель Камчатки будет спокойно понимать человека из Нижнего Новгорода, например. В старину же было много различных диалектизмов.

>> No.168609  
File: 1569841922038.jpg -(180759 B, 600x800) Thumbnail displayed, click image for full size.
180759

Кстати, Новерь, если на то пошло, то стоит ли учить башкирский язык, равно как и очень похожий на него татарский?

Я вот сам башкир, и мне говорят, что родной язык нужно знать. Только вот в моем окружении все говорят на русском (если брать Интернет, то ещё и на английском), так для чего мне нужен башкирский/татарский? В реальной жизни на нём только старики между собой разговаривают, да националисты всякие. Ни литературы интересной, ни фильмов, ничего нет. По сути, языки малых народов России пригодны лишь для общения в быту, но не более того. Только вот, опять же, моё окружение в реальности всё русскоязычное.

Да, я живу ни в Башкортостане, ни в Татарстане, поэтому в школе данный данный язык не изучал.

Так нужно ли учить его, Новерь? Ведь от русского больше пользы, да и интересной информации на нём полно, не говоря уже об английском.

>> No.168617  

>>168565

>Ведь всё, что есть, рано или поздно, будет на него переведено.

Совсем не факт. Рано или поздно находится информация, которая интересна тебе, но никем долго не переводится или никто даже не помышляет её переводить, потому что многим не интересна.

>Так нужны ли другие иностранные языки?

Зависит только целиком и полностью от твоего кругозора.

>> No.168623  

>>168609
Если на нем никто из твоего окружения не общается то смысла особо и нету.

>> No.168670  

>>168579

> ак на нём на самом деле говорят, не по учебникам.

По учебникам вообще заниматься не стоит. Только филологам имеет смысл. Всегда забивал на всякие презент симплы, спокойно обьясняюсь с иностранцами.

>> No.168709  

>>168623
Но считается, что образованный человек должен знать свой родной язык…

>> No.168710  

>>168709
Думаю тут имеется в виду язык, на котором говорят твои родители.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]