[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1545222121776.jpg -(342374 B, 800x600) Thumbnail displayed, click image for full size.
342374 No.160018  

Зима в России - это какой-то Ад, Пиздец и Замораживание Жизней (Заморочивание) на 6 месяцев... Славяне не считали зиму - развлечением и вместо "Нового года" (оный наступал летом) 1 января "отмечали" "День Морока", вместо Рождества - "зимнее солнецестояние" и "рождество" (однако "другое").

День Морока – 1 сеченя (января)

Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздает подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.

МОРОК - Дух смертельно-лютого холода, исходящего из Царства Мёртвых. Замерзая, человек засыпает и ему кажется, что становиться тепло и хорошо - это действуют чары Морока.

Морок может пробраться под любую одежду и в любой дом. Приходя, он может принести с собой людям и скоту мор (инфекционные болезни). Поэтому, желая оградить себя от зимнего зла, славяне подносили Мороку подарки: ставили на окно блины, кисель, печенье, кутью. Развешивали и специальные обереги: гирлянды из чеснока и лука.

Примерно в середине XIX века часть функций Морока прешли к Деду Морозу.

>> No.160019  

Карачун - в славянской мифологии название зимнего солнцеворота и связанного с ним праздника (словац. Kracuri, «рождество», болг. крачунец, «рождественский день», в Закарпатье крачун — рождественский пирог), а также злой дух (белорус, корочун, «внезапная смерть в молодом возрасте, судороги, злой дух, сокращающий жизнь», рус. карачун, «смерть», «гибель», «злой дух»).

День языческого почитания Карачуна приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, злой дух, повелевающий морозами. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и укорачивает светлое время суток.
Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и волки-метели. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

Карачун — это второе имя Чернобога. У малороссов и белоруссов Карачун — злой дух (корочун — внезапная смерть в молодом возрасте, судороги; злобный дух, сокращающий жизнь). Карачун также название зимнего солнцеворота и связанного с ним праздника — Рождества (в Закарпатье крачун — рождественский пирог). Также, Карачун — название Коляды или Рождественской ночи на западе Украины, в Словакии и Чехии.

>> No.160046  

>>160018

>вместо Рождества - "зимнее солнецестояние"

Там разница дня в четыре между ними. Хотя то, что они так близко совпали, это забавно.

>> No.160094  

Идите к чертям с этим долбославием, пожалуйста.

>> No.160353  

>>160094
Какие мы злые.

>> No.160355  

>>160018
Как по мне, так это лето какой-то ад и пиздец. Вкусовщина, в общем, да.

>> No.160357  

>>160094
Канечна, ага. Надо славить Маска, Теслу и Американский Бизнес, спасителей человечества.

>> No.160358  

>>160357
Нет, использовать религию и духовность для контроля нормально, самому ходить обосранным не обязательно.

>> No.160360  

>>160358
Кого ты там контролировать собрался. Ты ж сам по уши в луркоштампах сидишь ещё. Контролировать тебя будет твой ТИМЛИД. Eat, code, sleep, repeat, die.

>> No.160389  

>>160357
Заметь, это ты сказал, а не я.
>>160360
Уныло проецируешь.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]