[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1511587746182.png -(13096 B, 409x191) Thumbnail displayed, click image for full size.
13096 No.146562  

Есть ли какие-нибудь научные теории (кроме "так случайно получилось"), которые бы объясняли причину того, что на Земле все живые организмы продуцируют и используют только левовращательные аминокислоты?

>> No.146564  

Ну, у меня есть гипотеза, что как только в первичном бульоне устаканился первый цикл синтеза с левыми аминокислотами как промежуточным продуктом, то он своей энергоэффективностью подавил все остальные попытки цепочек реакций замкнуться в циклы. Появился бы первым цикл с правыми аминокислотами - он бы доминировал. Так случайно получилось.

>> No.146566  

>>146564
А почему б например в какой-нибудь другой луже этого первичного бульона не зародиться альтернативному циклу правыми аминокислотами? Или вероятность самозарождения такого цикла так мала, что никаких других циклов не происходило? И как оценить вероятность случайного появления этого первого цикла в первичном бульоне?

>> No.146567  
File: 1511616565854.jpg -(216864 B, 1382x962) Thumbnail displayed, click image for full size.
216864

>>146566
Ну я же говорю, альтернативные циклы были подавлены на стадии образования. Лужа, допустим, полна первичных абиогенно синтезированных "миллеровских" аминокислот, которые и левые и правые. Где-то на планете возникает замкнутый цикл реакций с автокатализом и с участием левых аминокислот. Планету начинает засеивать результатами этого цикла - промежуточными веществами, некоторые из которых - соответственно - сами и катализаторы этого цикла. Эти катализаторы попадают в лужу, и в ней тоже стабилизируется тот же цикл реакций, синтезирующий левые аминокислоты. А правые аминокислоты образуются только в результате ионизации первичных органических веществ, в цикле не участвуют и не реплицируются им.

>> No.146576  
>Ну я же говорю, альтернативные циклы были подавлены на стадии образования.

Каким образом они были подавлены? Ведь альтернативные циклы использовали бы другие (правовращательные) аминокислоты. Разве что глицина было б меньше, у него стереоизомера нет, это единственная аминокислота, из-за которой могла бы возникнуть конкуренция

>> No.146577  

>>146567
Видимо было некое сырье, которое в ходе одного такого цикла могло быть преобразовано в лево- или правовращательные аминокислоты, и за это сырье могла возникнуть конкуренция. Но что конкретно это было за сырье?

>> No.146580  

>>146576

> Ведь альтернативные циклы использовали бы другие (правовращательные) аминокислоты.

Кислоты то другие, в промежуточные вещества те же, вот за них и конкуренция. А может конкуренция была и не за вещества, а за непосредственно энергию.

>> No.146641  

>>146580
Думаю, вероятность случайного самозарождения жизни настолько мала, что произошла она на Земле лишь один раз, и произошла только на основе левовращательных аминокислот. По крайней мере это самозарождение еще никто не смог повторить в пробирке. Если бы вероятность самозарождения была бы достаточно высокой, то хоть какие-нибудь микроорганизмы с правыми аминокислотами можно было бы обнаружить.

>> No.146643  

>>146641

>По крайней мере это самозарождение еще никто не смог повторить в пробирке.

Лолчто. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Миллера_—_Юри
Не полностью конечно, но довольно близко. В реальности процесс проходил миллионы лет, возможно условия в эксперименте не все учтены были, возможно просто больше времени требуется. В любом случае органика зародилась как минимум несколько раз. Btw

>Много позже, в 2001 году, Алан Сагательян(Alan Saghatelian et al.)[2] показал, что самореплицирующиеся пептидные системы в состоянии эффективно усиливать молекулы определённого вращения в рацемической смеси, показав таким образом, что преобладание одного из стереоизомеров могло возникнуть естественным образом. Кроме того, показано, что существует возможность спонтанного возникновения хиральности в обычных химических реакциях[3], известны также пути синтеза ряда стереоизомеров, в том числе, углеводородов и аминокислот, в присутствии оптически активных катализаторов
>> No.146663  

>>146643
Появление органики это еще не зарождение жизни. Как из всего этого зародился первый самореплицирующийся "организм", способный эволюционировать?

>> No.146671  

>>146641

> произошла она на Земле лишь один раз

А может и не на Земле



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]