[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1508929579617.jpg -(61739 B, 439x604) Thumbnail displayed, click image for full size.
61739 No.145333  

Ранее очень популярный, ныне редко вспоминаемый гипотетический сценарий конца света.
Что думаешь о идеях Джона фон Неймана? Почему это перестало быть актуальным и развитие нанотехнологий более не популяризируются в научной среде и в среде диванных теоретиков, как сегодня квантмех и цифровая математическая реальность, к примеру?

Техногенных гипотетический сценариев конца света нить.

>> No.145338  

Потому что сделать автоматы фон Неймана даже в макромасштабах никому не удаётся с самого времени появления термина. А в наномасштабах даже просто автоматы не удаётся сделать, с того самого времени. Что, разумеется, не говорит о том, что они физически невозможны, природа это делает, но масштабы требуемых усилий впечатляют и сбивают спесь.

>> No.145723  

Или, как вариант, это очень хорошая «мягкая» обработка общественного мнения — связанная с тем, что как раз сейчас нанотехнологии и начали разрабатывать всерьёз.

Как известно, пред началом Ядерной Гонки всякую информацию о расщеплении атомного ядра старались убрать со страниц научно-популярных журналов и даже фантастики. Отвлечь, так сказать, сознание обывателя.

Очевидно же:
– самолёты под видом «инверсионного следа» распыляют сверху нанотехнологические капсулы и скоро мы все будем включены в сеть Нанотех без нашего желания.
Возможно, за этим стоят бессмертные вампиры и оборотни, которые веками хотели докопаться до природы своего странного состояния, вирусным путём передающегося при укусе. Будучи сами носителями древних нанотех-модулей, распылённых по их крови, они тайно спонсировали разработку соответствующих исследований.

>> No.145731  

>>145723

> Как известно, пред началом Ядерной Гонки всякую информацию о расщеплении атомного ядра старались убрать со страниц научно-популярных журналов и даже фантастики.

Пруф?

>> No.145748  

«...Интересно: в американских научных журналах нет почти никаких сообщений о работах с мезонами. Во всяком случае, за последний год. Одно из двух: либо они, американцы, не ведут сейчас серьезных исследований в этой области, либо, как это уже было, когда разрабатывали атомную бомбу, они засекретили абсолютно все относящееся к этой проблеме, как в сороковых годах было засекречено все относящееся к делению урана».
© Вл. Савченко, роман «Чёрные звёзды»

>> No.146034  

>>145333
Читай дрекслера, первоисточники. В России книги Дрекслера не издавались потому тут со словом нано связано многом мусора.
Вообще разговоры о вредных нанороботах (ладно, самовоспроизводящихся микромашинах) тормозят развитие человечества, пугают людей.
Во-первых такие машины практически невозможны, потому что для того чтобы жить в окружающей среде им понадобится куча инструментов для проведения разных реакций, они не уместятся в мелком корпусе.
Во-вторых такие машины не нужны потому что ими сложно управлять, настольный молекулярный сборщик гораздо удобнее для этого, это машина для программируемой сборки достаточно больших объектов с атомарной точностью и низким количеством дефектов (+ не каждую структуру получится собрать).

Честно говоря раздражают маленьнкие doomsayers вроде тебя. Мир можно уничтожить тысячей способов, это неинтересно. Интересно как вырваться из тухлого статус-кво в Утопию

http://libgen.io/book/index.php?md5=54A42276A319CC750721439813496C6A



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]