[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1484427056381.jpg -(113350 B, 591x960) Thumbnail displayed, click image for full size.
113350 No.136888  

Советской науки тред.

>> No.136890  

>>136888
Всю свою сознательную жизнь потратил на изучение монументального труда пикрилейтед, но так и не осознал посыл автора до конца.
Бросался на амбразуру с багажом вышмата, теплотехники, теории ЯП, квантовой механики, географии, астрономии, истории ссср, архитектуры процессоров и сетей. Ровным счётом не понял нихуя. Может Вы сможете помочь?

>> No.136891  
File: 1484427901378.jpg -(47931 B, 600x448) Thumbnail displayed, click image for full size.
47931

>>136890
К слову, невежды мира науки признали книгу фикцией.

>> No.136892  
File: 1484427995457.jpg -(12389 B, 200x278) Thumbnail displayed, click image for full size.
12389

>>136891
Немаловажно, то как ушёл из жизни автор этой книги.

>> No.136894  
File: 1484428446210.jpg -(42850 B, 397x300) Thumbnail displayed, click image for full size.
42850

>>136888>>136890>>136891>>136892
Красивая обложка. Мальчик и Девочка.

>> No.136899  

После смерти И.П. Павлова в 1936 г. павловская школа стала приобретать в СССР черты монополии. В 1950 г. в Москве была проведена научная сессия, посвященная проблемам физиологического учения академика И.П. Павлова, так называемая «Павловская сессия» АН СССР. Её сценарий в большой степени повторял печально известную сессию ВАСХНИЛ 1948 г., на которой была полностью разгромлена советская генетика. На этой «Павловской сессии» была сделана попытка официально утвердить право на существование в физиологии лишь одного исследовательского направления: Учения Павлова. Последователи этой теории отвергали как «порочные» все реально существующие факты, которые не укладывались в рамки концепции. И.П. Павлов (к этому моменту умерший), фактически полностью повторил печальную роль Мичурина в физиологии. Отныне единственно допустимым методом исследования работы головного мозга и поведения в целом стал «метод условных рефлексов». Все остальные идеи И.П. Павлова были прочно забыты. Под сомнение были поставлены даже официально опубликованные материалы семинаров его лаборатории, так называемые «Павловские среды», как якобы не проверенные и не подписанные самим Иваном Петровичем. Ссылки на «Павловские среды» официально не признавались. Таким образом, группа ортодоксальных сторонников идей Павлова полностью монополизировала эту область науки, подвергнув жесткой критике практически все другие концепции и направления физиологии, причем эта критика базировалась не на научных, а на идеологических позициях. Так же, как и после сессии ВАСХНИЛ, многие ученые были уволены со своих должностей, а их лаборатории закрыты.

Практически каждое научное сообщение или публикация в обязательном порядке должны были упоминать о «единственно верном научном направлении материалистической науки» в области физиологии. Такая ситуация превращала учение Павлова об условных рефлексах из научного направления в набор догм, следовать которым надлежало не только в области высшей нервной деятельности, но и в общей физиологии, медицине и психологии.

Господство этого учения в отечественной биологии на долгие годы, вплоть до начала 70-х гг., отодвинуло на задний план практически любые другие подходы к изучению поведения. Таким образом, начиная с 50-х гг., изучение высших психических функций животных в нашей стране сделалось объектом преимущественно физиологических исследований.

Ожесточенной критике подверглись и «западные» научные течения, например: этология, зоопсихология, бихевиоризм. Подобно генетике и кибернетике, они превратились в «лженауки» и «продажных девок» буржуазной идеологии. Результаты исследований, полученные в области этих наук, в России не публиковались и поэтому практически не доходили до научной общественности. Контакты с западными учёными также были сокращены до минимума. Научные статьи и монографии, опубликованные в нашей стране, крайне редко становились известны за рубежом. В силу этих обстоятельств между отечественной и зарубежной науками о поведении животных возник своего рода терминологический барьер. Он привел к тому, что зачастую объяснение результатов какого-либо эксперимента, проведенного нашими физиологами, оказывалось совершенно непонятным для зарубежных зоопсихологов или этологов. Такое положение не могло не ударить и по учению Павлова. В результате долгой изоляции нашей науки, даже в настоящее время, такие важные и очень содержательные понятия, как типологические особенности высшей нервной деятельности, свойства основных нервных процессов (возбуждения и торможения) - подвижность и уравновешенность, понятие об анализаторах и т.п. - остаются почти не известными мировой науке.

Однако, несмотря на жесткий пресс цензуры, некоторые опальные ученые в России все же продолжали свои исследования, практически нелегально.

Так, например, Н.Н. Ладыгина-Котс продолжала заниматься изучением поведения обезьян у себя дома, в квартире на территории Дарвинского музея, основателем и директором которого был ее муж Александр Федорович Котс. Л.А. Фирсов исследовал «условно-рефлекторную деятельность» антропоидов; Л.В. Крушинский, помимо своей любимой работы, занялся проблемами патологии поведения и вполне преуспел на этом поприще.

Положение в физиологии изменилось лишь после отставки Н.С. Хрущева, бывшего покровителем Т.Д. Лысенко, распространявшего свое влияние на все биологические дисциплины. Начиная с середины 60-х гг., в нашей стране стали активно переводить на русский язык и публиковать разнообразные книги, посвященные поведению животных, которые стали пользоваться огромным читательским спросом. Увеличилось и количество исследований, касающихся поведения животных. Кроме вышедших из подполья оставшихся в живых ученых старшего поколения, проблемами, связанными с поведением, стало заниматься множество исследователей самых разных биологических специальностей.

Зоопсихология, М.Н. Сотская

>> No.136901  
File: 1484442616893.jpg -(62992 B, 316x500) Thumbnail displayed, click image for full size.
62992

>>136899
https://www.youtube.com/watch?v=kMinx0LQBdk

>советская генетика

Что Вы думаете о экспериментах Симона Шноля связанных с космофизическими факторами в случайных процессах?

>> No.136902  

>>136899

>этология, зоопсихология, бихевиоризм. Подобно генетике и кибернетике, они превратились в «лженауки» и «продажных девок» буржуазной идеологии

Чем они кстати и являлись. Это факт давно утвержденный и перепроверенный.

http://aabad.livejournal.com/20828.html

>Одним из весьма распространенных в сегодняшней России пропагандистских мифов является миф о сталинских гонениях на кибернетику. Состоит он примерно в следующем. На Западе умные люди придумали новую науку кибернетику, а у нас же сталинские сатрапы и мракобесы объявили ее буржуазной лженаукой, подвергли гонениям, что имело катастофические последствия и привело к гигантскому отставанию СССР в области вычислительной техники и информационных технологий. Часто еще всплывает фраза "кибернетика - продажная девка империализма", приписываемая то Сталину, то Жданову, впрочем некоторые считают, что продажной девкой Лысенко называл генетику. Уже было опубликовано несколько неплохих статей, ничего не оставляющих от этого мифа; см., например, эту: http://www.specnaz.ru/istoriya/408/

Эти работы показывают, что никаких "антикибернетических" гонений не было, а была пара мало кем читанных статей, критикующих некоторые философские аспекты нового научного направления и не повлекших никаких оргвыводов или запретов. Разумеется, фраза про "продажную девку империализма" была придумана каким-то остроумцем из советских м.н.с.-ов уже в хрущевские оттепельные времена и никогда не произносилась ни Сталиным, ни Ждановым, ни Лысенко, ни про кибернетику, ни про генетику.

Более того, было уже много хороших материалов про историю развития вычислительной техники в СССР, ясно показывающих, что именно в сталинские годы у нас успешно создавались первые компьютеры, называемые тогда ЭВМ, а значительное отставание от американцев в этой области началось с конца 60-ых годов. Однако, мало кто описывал историю кибернетики в СССР в годы после предполагаемых гонений, в хрущевско-брежневское время. Ведь разумно было бы ожидать, что когда кибернетика была официально признана в СССР очень важной и нужной наукой, после направления туда гигантских средств и ресурсов, была получена какая-то большая отдача. Вот об этом-то мне и хочется здесь поговорить.

>В результате долгой изоляции нашей науки, даже в настоящее время, такие важные и очень содержательные понятия, как типологические особенности высшей нервной деятельности, свойства основных нервных процессов (возбуждения и торможения) - подвижность и уравновешенность, понятие об анализаторах и т.п. - остаются почти не известными мировой науке.

Из чего читатель, видимо, должен сделать вывод, что вина в этом лежит только на самой советской науке с ее руководителями и больше ни на ком, потому что эта наука всегда была тупая, плохая, никуда не годная.

И да, если сейчас прибежит какой-нибудь в мыле модератор, которому прижгло от намеков на политику - это не политика. Это восстановление справедливости. Политика - это когда в каждую статью о науке в СССР пихают миф о кибернетике и генетике, как например в посте, на который я ссылаюсь.

>> No.136903  
File: 1484443906378.jpg -(31949 B, 454x259) Thumbnail displayed, click image for full size.
31949

>>136902

>это не политика

Тред про советскую науку.

>а значительное отставание от американцев в этой области началось с конца 60-ых годов

Если быть максимально точным, отставание от американцев началось после смерти Ю.А. Гагарина.

>> No.136907  

>>136901 http://ufn.ru/ufn00/ufn00_2/Russian/r002h.pdf а при чём тут генетика?
http://scepsis.net/library/id_1009.html фапайте на фонд Сороса

>> No.136908  

>>136907

>при чём тут генетика

вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=C3Tl1ZC_fAc

>> No.137013  

>>136891 невежды от богословия тоже: http://kiev-orthodox.org/site/faithscience/763/
>>136908 а вкратце? я нашел только лузеров (с нерешаемыми проблемами в личной жизни, ага), доказывающих «существование физических явлений, источником которых является сознание наблюдателя» — вот щас они кружком сядуть, помыслють и наутро к каждому личная мисака придетъ. далее зашел на http://klnran.ru/ и... оказывается сейчас тренд такой: http://klnran.ru/wp-content/uploads/2016/04/BVZN_17.pdf , стр.75. кстати, у них есть интересный тест: http://klnran.ru/2016/04/test/ — насколько хорошо вы знаете свою отрасль

>> No.137014  
File: 1484634200441.jpg -(29655 B, 640x428) Thumbnail displayed, click image for full size.
29655

>>137013

>а вкратце


Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]