[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1454106476453.jpg -(1053661 B, 1414x1000) Thumbnail displayed, click image for full size.
1053661 No.126085  

Как так случилось что за последние 5 лет характеристики ноутбуков почти не поменялись? Предел производительности достигнут?

>> No.126087  
File: 1454114019611.jpg -(38755 B, 604x588) Thumbnail displayed, click image for full size.
38755

>>126085
Какие характеристики тебе нужны и зачем?

>> No.126088  

>>126087
Хотябы памяти побольше, чтобы не лез в своп на каждом чихе.

>> No.126090  

Да всем похуй просто. Все планшетики покупают. С андроидом. Скоро все успешные люди будут заниматься бизнисом на фейсбуке и в гуглдоках прямо со своего смартфона, а ноуты будут нужны только червям, которые пишут для них корпоративные сайты. А на желаниях червей бизнес не сделаешь, так что не нужно. Пусть на блошинке себе айпод купят, поставят на него линукс и гвоздями к нему клаву прибьют.

>> No.126091  

>>126085
Техпроцесс меняется.
По идее, от этого должна расти автономность, но километры говнокода новых версий софта делают своё дело, и время работы ноутука держится на 3 часах, как и раньше.

>> No.126092  

>>126088
Странно, я думал память уже давно не является бутылочным горлышком. 8 гигов хватает на любую игру или программу, разве-что если ты одновременно и то и то желаешь.

>> No.126093  
File: 1454143322720.png -(661091 B, 800x900) Thumbnail displayed, click image for full size.
661091

>>126085
процессоры со времён песочного моста ВООБЩЕ НЕ МЕНЯЛИСЬ. гпу продолжают расти в энергопотреблении и тепловыделении- на ноут верботтен. да и не нужны никому ноуты- что на них, в игры играть что ли?
>>126088
ты там что, джаву на джаве запускаешь? я вообще ни разу в жизни за 8гб, даже на сперме, не выходил, а своп у меня просто отключен.

>> No.126095  

>>126091
Твое утверждение легко опровергается установкой старого софта на новый ноут.

>> No.126096  

>>126092
Неужели запуск больше одной программы сейчас что-то из ряда вон выходящее?

>> No.126119  

Где-то я видел годную копипасту на предмет оценки ноутбуков и планшетов. Даже сохранил на всякий пожарный.
Ага, вот.

«Странный факт, но подавляющее большинство современных девайсов удручающе слабо приспособлены для креативных нужд. Я не имею в виду желание художника нарисовать абстрактный шедевр или желание дизайнера отфотошопить свежую фотографию — тут, вероятно, лучше вообще работать на домашнем компьютере. Но даже такая простая, казалось бы, творческая потребность, как набор текста, удовлетворяется нынешними гаджетами массового потребления весьма неэффективно.

Что, собственно, требовалось бы от гаджета, заточенного под набор текста? Назовём его условно «писалкой».
— компактность, чтобы можно было таскать в кармане;
— относительная прочность, чтобы можно было не переживать за последствия столкновений в общественном транспорте и чтобы вообще не портился приятный вид;
— энергоёмкость, чтобы не разряжался спустя несколько часов.
Желательно также совмещение ещё с одной-двумя функциями, чтобы не чувствовать себя немного громоздко, таская в кармане И телефон, И «писалку» одновременно. Но это, впрочем, уже факультатив.

Насколько это осуществимо?
Ничего сверхъестественного в этом нет. Фактически, ещё старенькая Nokia 2700 могла бы осуществлять это... могла бы, если бы к ней достроили крышечку с клавиатурой. С размещением клавиш, соответствующим компьютерному, но уменьшенным до телефонного масштаба.
Меж тем современные гаджеты чем дальше, тем больше отходят от этого.
Нет, не так.
Скачут вокруг этого идеала, подобно пьяному баскетболисту, никак не способному закинуть мячик в корзинку.
«Компактность»? — этого идеала достигают только смартфоны и айфоны, но, хотя на них можно набирать текст, но ввиду размера экрана и ошибок распознавания долго делать это не слишком удобно, да и энергоёмкость оставляет желать лучшего, а яркий экран небезвреден для зрения. Планшеты и нетбуки, как правило, малость великоваты для полного соответствия идеалу.
«Прочность»? — смартфоны, айфоны и прочие планшеты хотя и не всегда разбиваются при падении на асфальт, но их знаменитые всепрославленные сенсорные экраны, пропиаренная выдумка гения Стива Джобса, склонны весьма быстро покрываться трещинами и царапинами. Носить защитную плёнку? — тогда то же самое весьма быстро будет происходить с защитной плёнкой, так что её придётся часто менять.
«Энергоёмкость»? — не смешите меня. Производители самых энергоёмких планшетов и нетбуков гордо пишут на своих рекламных щитах, что их творения могут выдержать «целых» десять часов автономной работы. Замечу, что цифра эта кажется не сильно отличающейся от срока автономной работы старенького мобильного телефона в режиме непрерывного чтения книжных java-файлов или чего-то в этом роде.
Ну а о совмещении с иными функциями можно и не мечтать.
Если чистую «писалку», с грехом пополам соответствующую вышеперечисленным трём идеалам, ещё можно, наверное, купить за большие деньги где-нибудь в Америке или в элитном московском центральном магазине, то чтобы это могло ещё и звонить по телефону — не дождётесь. Хотя, как я уже говорил выше, даже старенькая Nokia в принципе была бы довольно близка к совершенству, если достроить к ней крохотную крышечку-клавиатурку — крохотную! не тех монстров, которых некоторые советуют подсоединять к телефону через блютуз на YouTube! — и уменьшить яркость экранчика или просто изменить фоновый цвет блокнота в режиме редактирования текста до серого.
Что мы имеем на поверку?
Имеем планшеты, которые большие. Если они маленькие, то сбои распознавания при наборе текста сведут вас с ума и вы быстро не захотите на них ничего печатать. В смысле, печатать долго и самозабвенно.
Имеем ноутбуки, которые ещё крупнее. И ультрабуки, которые почти такой же ширины, но при этом тонкие и ажурные, так что вы невольно будете постоянно бояться сломать их.
Имеем нетбуки, которые существенно меньше и теоретически могли бы внушить надежду — особенно при допиливании — но, такая беда, после массовой планшетной истерии почти исчезли из производства.
Вот и думай тут, что выбирать».

>> No.126121  
File: 1454216977718.jpg -(122760 B, 650x520) Thumbnail displayed, click image for full size.
122760

>>126096
Больше одной тяжёлой программы. Это всегда, вобщемта было проблемой.

>> No.126153  

>>126085
Soon. Грядут дешёвые китай планшеты на атомах с андроидом и виндой одновременно, с подсоединяемой клавиатурой или ноуты в виде сурфейсбука. Эти ноутбуки внезапно неплохо работают и не тормозят, линуксы на них ставятся. Cкоро весь рынок будет равнятся на этот ширпотреб по 50-150$, а не на эпл. Тогда начнётся падение цен с сохранением качества

>> No.126155  

>>126153
Но ведь у китайских планшетов все плохо с параметрами.

>> No.126169  

>>126153
Пожалуйста поконкретней. Модели, рисующие тебе такое светлое будущее и когда soon? Я лично наблюдаю такую же стагнацию, как и ОП, но, действительно, китайских ноутов особо не видел. Если, конечно, не считать крупных, типа Lenovo, которых ты, очевидно, под китайцами не подразумеваешь.

Китайский планшет у меня был пару лет назад, что-то до полутороста евро мне стоил. Я был доволен, но в общем-то потому, что мне много и не надо было: он ничего не умел и качество было так себе: пластиковый экран я весь исцарапал, пытаясь вытереть, а потом и вовсе доломал. Такой роскоши, как втыкаемая клавиатура, разумеется, быть никак не могло. А чтоб ещё винда, и линукс, и 12-14" 100500px на квадратный миллиметр (а хороший экран для меня сейчас чуть ли не самый важный параметр) — это вообще какие-то утопические фантазии. Да что там, даже именитые производители до сих пор не научились на ультрабуки хороший дисплей ставить, чтоб без bleeding, хорошее покрытие цветового пространства и вообще.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]