[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1422814248705.jpg -(221040 B, 1024x768) Thumbnail displayed, click image for full size.
221040 No.112846  

Новер. Часть тебя наверняка знакома с Фрейзером, Проппом и тому подобной хуйнёй. В "Исторических корнях волшебной сказки" Пропп рассуждает о происхождении устного народного творчества в предположении, что одни и те же истории пересказывались из поколения в поколение, со временем обрастая новыми элементами, причём эти новые элементы в самом деле интуитивно нетрудно отделить от наиболее архаичных — во всяком случае мне так кажется. Причём Пропп рассуждает в основном о русской народной сказке, приводя при этом в пример исследования антропологов относительно современных племенных общин, у которых гораздо более выражены анималистические мотивы. При всей сомнительности многих идей Проппа, ключевое предположение довольно естественно — есть определённые архетипы, которые, вне зависимости от отношения к ним автора той или иной сказки когда-то образовались на какой-то более-менее "реальной" основе.

Подобные вопросы косвенно затрагиваются и метафизикой Юнга. Да и вообще, то и дело что-нибудь такое где-то проскакивает.

Так вот, наиболее важного и интересного с моей точки зрения я так и не увидел: когда же образовались основополагающие элементы русской сказки, т.е. Баба Яга, избушка, мотивы с путешествием в царство мёртвых и всё такое? Как выяснилось, происхождение тех или иных народов вообще чёткой теории на самом деле не имеет, но поначалу я думал, что вполне подойдут славяне времём Великого Переселения Народов. Ну а что, живут все маленькими общинами, вокруг леса да болота, многие ритуалы, называемые сегодня не очень умными людьми почти что пренебрежительно "примитивными верованиями" всё ещё являются важными для выживания общины. Когда пытаешься связать это явно родственными мотивами у близких, казалось бы, народов, понимаешь, что VII век это, похоже, маловато. Видимо, мотивы возникли ещё тогда, когда и ничего, похожего на русский язык-то не было. Наверное, речь идёт о дремучем времени ещё до рождения Христа. Но знакомишься с аккадским творчеством, которое, если вдуматься, охуеть старое — 2 тысячи лет до Христа, и становится понятно, что названные мотивы уже и для них "привычные и устоявшиеся" и настолько схожие с теми, на которые указывает Пропп, что естественнее объяснять это общими корнями, а не просто одной этимологией. А ведь они далеко не в лесах живут, у них уже города со стенами 5 метров толщиной.

Так о каком же времени вообще идёт речь? Тысячи лет назад? Десятки тысяч? Сотни, когда люди ещё в пещерах живут?

>> No.112848  

>>112846

> когда же образовались основополагающие элементы русской сказки, т.е. Баба Яга, избушка, мотивы с путешествием в царство мёртвых и всё такое?

в языческой руси

>> No.112851  

>>112848
Годы?

>> No.112853  
> Так о каком же времени вообще идёт речь? Тысячи лет назад?

Тысяча-две.

>> No.112856  

>>112853
Уточняю, тысяча-две назад или тысяча-две до н.э.?

>> No.112858  

>>112856
Тысяча-две назад.

>> No.112869  

>>112858
Пруфы, ссылки, источники?

>> No.112873  

Всё просто, когда появилась письменность, тогда и стали сказки записывать. Возьми книгу сказок какого-нибудь народа без письменности и почитай, каша-малаша, в двух разных книгах по тому же народу не найдёшь общих историй.

>> No.112878  

>>112869
Личное мнение.

>> No.112879  

>>112846

> когда же образовались основополагающие элементы русской сказки, т.е. Баба Яга, избушка, мотивы с путешествием в царство мёртвых и всё такое

Почему-то мне кажется, что не факт, что всё это возникло почти в одно время. Может быть сюжет путешествия в царство мёртвых пришёл ещё с тех времён, когда люди только-только начали земледелием заниматься, а Баба Яга - отголосок татаро-монгольского ига (если оно было, конечно, но речь сейчас не об этом). Всё перемешалось с течением времени.
Да и спрашивать об этом на анонимном форуме без регистрации наихудшая, наверное, идея из всех возможных.

>> No.112923  
File: 1423019362151.png -(437380 B, 680x509) Thumbnail displayed, click image for full size.
437380

>>112878
Ясно, понятно. С этого надо было начинать.
>>112879

> Да и спрашивать об этом на анонимном форуме без регистрации наихудшая, наверное, идея из всех возможных.

Да, я уже заметил. Не то чтоб я не мог сообразить заранее, конечно… но это ведь нечто наподобие вредной привычки. Время от времени наступает внутренняя потребность отвлечься от практических занятий, и пусть ты уже обсудил два года назад тот факт, что на новере ловить нечего, но подобно тому, как рука сама тянется за сигаретой, так и тут тебя мучает какое-то дурацкое ощущение незавершённости, требующее посетить парочку [псевдо]анонимных форумов в качестве суррогата человеческого общения и изобразить на них подобие дискуссии в надежде всё-таки обмануть этим свой утомлённый под конец дня мозг. Ну а куда ещё податься?

Конечно, в результате ты не получаешь сколько-то вразумительного ответа на свой вопрос, а в большинстве ситуаций даже напротив, тебе приходится старательно закрывать глаза на то, что наиболее уверенные собеседники всем своим видом сообщают тебе, что их уровень компетенции делает гораздо более осмысленным обсуждение интересующих тебя вещей с самим собой, чем с ними. Становится досадно за напрасно потраченное время, но, как известно, чувство вины отнюдь не является лекарством от алкоголизма, а скорее наоборот. И вот через некоторое время твоя (воображаемая) девушка опять находит тебя, до беспамятства упоровшегося бутаном в каком-то непонятном месте.

Ну и потом "нечего" тоже ведь преувеличение, иногда вот какой-нибудь добрый человек научит тебя правильно считать буквы в слове "хуй", например. Да и вообще, ты тоже тот ещё любитель гипербол: я регулярно воплощаю в жизнь идеи гораздо худшие, чем спросить о чём-то на анонимном форуме без регистрации.

Короче, не сыпь мне соль на рану, няша. И без того тошно.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]