[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1402935924663.jpg -(920976 B, 1500x844) Thumbnail displayed, click image for full size.
920976 No.104812  

*Репост с ычана, потому что там, конечно, никто ничего полезного сказать не может, а тут есть шанс.*

Я довольно опыный погромист, но совершенно ничего не понимаю в электронике, т.е. даже приблизительно не представляю, как мне создать некое устройство, которое я смогу воткнуть в свой ноут и использовать. "Некое устройство" может быть любым, но для конкретики несколько примеров.

http://monome.org/grid/
Это говно стоит $800 и что-то мне подсказывает, что это близко не оправданная цена и в принципе при желании нечто подобное можно запилить и самому.

Что-нибудь механическое, скажем устройство с моторчиками (это тоже важная часть вопроса, я понятия не имею ни какие моторчики мне были бы нужны, ни как их найти), которое по сигналу от компа будет направлять лазерную указку в разные точки пространства.

Какое-нибудь аналоговое устройство, которое можно будет воткнуть в джек для наушников. Трудно придумать более-менее реальный пример, пусть будет датчик давления.

Я не представляю, как даже начать решение любой такой задачи. Первое, что приходит в голову это какая-нибудь адруина, но, во-первых, часто кто-нибудь разбирающийся говорит, мол "для этого адруина не нужна" и мне хотя бы хотелось бы уметь прийти к такому заключению самому, а во-вторых, я всё равно ничего не знаю о собственно электронике, т.е. не смогу найти те же нужные мне моторчики и спаять всё так, чтоб не сжечь ноут при использовании. Алсо, если я хочу сделать миди контроллер и гуглю эти слова, то я обязательно найду несколько разных устройств-конструкторов и даже не смогу выбрать, что из них будет хорошей покупкой.

В общем, прошу краткий ликбез и рекомендации чего почитать.

>> No.104813  
File: 1402940123871.jpg -(829453 B, 1426x2000) Thumbnail displayed, click image for full size.
829453

>>104812

> Это говно стоит $800 и что-то мне подсказывает, что это близко не оправданная цена и в принципе при желании нечто подобное можно запилить и самому.

Можно, только устройства кустарного исполнения естественно будут куда хуже по качеству, если что.

> Что-нибудь механическое, скажем устройство с моторчиками (это тоже важная часть вопроса, я понятия не имею ни какие моторчики мне были бы нужны, ни как их найти), которое по сигналу от компа будет направлять лазерную указку в разные точки пространства.

Что-то подобное человек уже делал тут >>89627

> Какое-нибудь аналоговое устройство, которое можно будет воткнуть в джек для наушников. Трудно придумать более-менее реальный пример, пусть будет датчик давления.

Джек для наушников может работать только на вывод, микрофонный вход - только на ввод. Если датчик давления аналоговый а микрофонный вход без усилителя то в общем случае просто втыкаешь датчик во вход микрофона и снимаешь уровни.

> Я не представляю, как даже начать решение любой такой задачи.

Искать подходящие датчики давления, читать их спецификацию, смотреть как и через что их можно подключить, при необходимости искать чем можно преобразовать данные с датчика в удобный тебе формат.

> Первое, что приходит в голову это какая-нибудь адруина, но, во-первых, часто кто-нибудь разбирающийся говорит, мол "для этого адруина не нужна" и мне хотя бы хотелось бы уметь прийти к такому заключению самому

Если тебе хочется именно разобраться с основами то адруина весьма неплохой вариант из-за большого количества документации и статей к ней. Конечно скорее всего задачу можно решить проще но для этого придется перерыть кучу датащитов и документации.

> я всё равно ничего не знаю о собственно электронике, т.е. не смогу найти те же нужные мне моторчики и спаять всё так, чтоб не сжечь ноут при использовании

Вспомни школьный курс физики, ту часть, которая про электричество, что такое сила тока, напряжение, сопротивление и чем это все друг от друга отличается. Смотри внимательно входные параметры того, что ты подключаешь и того, к чему ты это подключаешь. Например электромотор как правило нельзя подключать напрямую к выводу микроконтроллера из-за очень большого тока потребления первого относительно второго, для этих целей используют транзисторы(биполярные или мосфеты). Но вообще начинать лучше с классического моргания светодиодов, электромоторы это отдельная история.

> В общем, прошу краткий ликбез и рекомендации чего почитать.

Если интересуют именно микроконтроллеры то есть куча курсов по ним, прочитай два-три. Если хочется что-то именно подключить к компьютеру то можно в принципе поморгать светодиодами с COM или LPT порта (хотя они сейчас редко встречаются), либо купить плату с GPIO (есть как готовые материнки так и расширения).

>> No.104817  
File: 1402946783856.jpg -(131679 B, 1165x650) Thumbnail displayed, click image for full size.
131679

>>104813

> Можно, только устройства кустарного исполнения естественно будут куда хуже по качеству, если что.

Что значит "хуже по качеству"? То, что оно не будет сделано из чёрного ореха? Ну, это как-то не страшно, тем более что как раз это не рокет саенс и уж выстрогать себе няшную коробочку я смогу, при желании. А само устройство — или я всё-таки чего-то не понимаю, и тогда ты меня поправь, или это исключительно примитивная штуковина, которая всего-то и делает, что по сигналу от USB мигает соотв. диодом (ну, строго говоря, наверняка не мигает, а включает таймер на плате, который будет мигать этим диодом с нужными промежутками, но не суть) и по нажатии на кнопку соотв. сигнал посылает по USB обратно. Сама кнопка не такое сложное устройство, чтоб нельзя было купить пакет таких, которые не будут заедать и проскальзывать. О каком качестве тут может идти речь? Что тут стоит $800?

> >>89627

Спасибо. На самом деле я помню тред, там даже мои посты есть, но я не преувеличиваю, говоря, что у меня нулевые знания по теме: взять и спаять что мне нужно я всё равно не умею.

> Джек для наушников может работать только на вывод, микрофонный вход - только на ввод.

Если бы ты был прав, то это сильно упрощало бы задачу, но не настолько, чтоб свести вопрос на нет, потому что, возвращаемся к началу: пусть физику на уровне учебника Фейнмана я и знаю, но это не даёт мне возможности свободно экспериментировать, потому что первый блин, как известно, выходит комом, а сжечь ноут неохота. Т.е. поначалу надо бы следовать по чьим то-стопам. Вопрос можно переформулировать: где собираются и постят свои туториалы люди, по чьим стопам можно следовать и какие хорошие учебники для начинающих есть на тему?

Но, к сожалению, ты ещё и не прав. Большинство современных аудиокарт довольно сложные устройства, которые даже при наличии отдельных выходов для ввода и вывода умеют делать ещё кучу всякой фигни, как, например, мерять сопротивление и менять своё поведение в зависимости от резульата. Т.е., опять же, недостаточно чисто теоретических знаний, нужен источник информации, который помог бы найти ad-hoc решение в том или ином случае.

Остальная часть поста не то что б очень информативна по той же причине. Имея наглость назвать себя довольно опытным погромистом я какбе предполагал разумеющимся, что слова LPT, COM, (их, кстати, на моём ноуте нет) GPIO, физика — мне знакомы.

Короче, суть моей проблемы, аналогия: для того, чтоб выстрогать красивый шкаф с резными дверями, вообще-то, ни черта знать не надо, даже физики. Нужна только некоторая прямота рук, назначение и использование всех инструментов интуитивно понятны. Ты можешь выстрогать себе красивый шкаф? Я, допустим, могу, но не мог бы, если бы никогда не видел, как работают столяры и не вырезал чего-нибудь сам прежде. Если не видел, как красят достаточно тонкие изделия: обязательно нанесёшь краску неправильно, с уродливыми следами от кисти. Если не видел, как пилят доски: почти наверняка отпилишь неровно, а потом не сможешь выправить скос в пару миллиметров и шкаф так и будет стоять криво. А где найти хорошее дерево, кто ими вообще торгует? А откуда тебе знать, что спилить самому: фиговая идея и без предварительной (и длительной, притом) просушки ничего хорошего у тебя не выйдет? А так ли интуитивно понятно, что "бросить возле батареи" это не "просушка", а ещё один способ испортить древесину? И хотя что такое "шкаф" всем прекрасно понятно, попытка впервые сделать всё самому, не по чертежам, сделанным умелыми людьми, скорее всего неминуемо выльется в шкаф с какими-нибдуь дефектами использования.

И это при том, что в случае со шкафом ты ничем не рискуешь (ну, если только грубо не нарушаешь технику безопасности, которая нормальному, не слишком западному человеку всё-таки более-менее очевдна), кроме испорченной древесины и при том, что разработка электроники всё-таки требует большее количество знаний относительно количества навыков, чем строгание. Для человека (ладно, без обобщений — по меньшей мере для меня), который даже никогда не паял немножко затруднительно вот так вот просто взять и начать что-то делать, потому как это занятие находится далеко за пределами моей зоны комфорта. "В принципе" всё известно, но что конкретно мне нужно сделать ИРЛ — непоняно и откуда взять простых задач для обучения с инструкциями — неизвестно. Где купить для них хлам — тоже неясно. Как выбрать этот хлам из остального хлама, который "выглядит похоже, хотя с таким же названием, как в статье ничего нет" — …нутыпонел.

Пример ресурса, в большей или меньшей стпени являющегося ответом на мой вопрос: http://hackaday.com/

Алсо, у тебя же раньше вроде бы можно было курсив звёздочками делать, или это у меня ложные воспоминания?

>> No.104818  
File: 1402951812419.jpg -(368065 B, 2400x2400) Thumbnail displayed, click image for full size.
368065

Практически всегда проектирование после постановки задачи начинают с составления функциональной блок-схемы. Далее решают частные задачи по построению отдельных частей этой схемы.

Решение пактически любой частной задачи, за редким исключением, невозможно без знания электротехники, основ электроники (хотя бы, какие активные элементы есть вообще и принципы их работы), автоматики (функциональные схемы, типы датчиков, исполнительных устройств), электропривода (типы двигателей, режимы их работы) и измерительной техники (функциональные схемы, преобразование и усиление энергий, погрешности измерений, преобразований и передачи).

По опыту скажу, что вкуривание этих предметов бессистемно в стол результата не принесет. Минимум, должна быть поставлена задача, для решения которой ты и будешь всё это изучать.

>пусть будет датчик давления

Тут сразу фейл в том плане, что промышленные датчики давления выдают стандартизированный сигнал постоянного тока в диапазоне 4...20 mA, а входы всех звуковых карт развязаны по постоянному току. То есть, надо делать устройство, которое преобразует постоянный ток в переменный с частотой, зависящей от величины тока. Потом, естественно, встанет вопрос, как всё это преобразовать назад.

>адруина

Есть такое: простота в сложности, сложность в простоте. Вот ардуина — простота в сложности, ассемблер — сложность в простоте. Чтобы уметь принимать решения, какое средство использовать, надо видеть момент перехода простоты в сложность. Без знания ассемблера, как самого простого языка, сделать это невозможно.

Книги рекомендовать не буду, могу лишь посоветовать брать советские переводные до 70-х годов, по MOSFET и IGBT хорошо писал Семёнов, по микроконтроллерам посоветую «AVR. Учебный курс» из http://easyelectronics.ru/ — просто потому, что мужик: 1) занимается тем, о чем рассказывает; 2) у него соответствующее образование — электропривод и автоматика; 3) он живой, т.е. его можно спросить.
>>104813

>устройства кустарного исполнения естественно будут куда хуже по качеству

Это априорно. Платы для самоделок прекрасно ЛУТятся. По большей части все упирается в элементную базу: микроконтроллер в магазине стоит 260р., но быстро и сколько нужно, в Китае — 26р., но медленно и партией. Ещё все упирается в подготовку к производству и закупку расходных материалов, чего нет у промышленников.

>придется перерыть кучу датащитов и документации

Что может быть проще даташита к тиньке? Что может быть проще 120 команд, половина из которых — разные виды одного и того же?

>> No.104827  
File: 1402984802679.jpg -(4495913 B, 2500x2500) Thumbnail displayed, click image for full size.
4495913

>>104817

> О каком качестве тут может идти речь? Что тут стоит $800?

О качестве сборки и программных глюках. Редко удается сделать с первого раза что-то работающее совсем без глюков.

> о это не даёт мне возможности свободно экспериментировать, потому что первый блин, как известно, выходит комом, а сжечь ноут неохота

Если ты ограничишь подаваемое на микрофон напряжение 3.3V а ток 50mA то все у тебя будет хорошо. Это же относится к GPIO, LPT держит 5V, где-то при таком же токе, COM - до 12V. (Скорее всего можно и больше, но тут уже лучше в спеки звуковухи заглянуть.)

> Большинство современных аудиокарт довольно сложные устройства, которые даже при наличии отдельных выходов для ввода и вывода умеют делать ещё кучу всякой фигни, как, например, мерять сопротивление и менять своё поведение в зависимости от результата.

Большая часть этого функционала не выходит за пределы драйвера. А если и выходит то единого стандарта для нее нету. Все, на что стоит тут рассчитывать - АЦП, возможно с фильтром постоянного тока.

> непоняно и откуда взять простых задач для обучения с инструкциями — неизвестно

Вот например http://arduino.cc/en/Tutorial/HomePage

> Где купить для них хлам — тоже неясно.

Как правило на ближайшем радиорынке. То, чего там нет, заказывается у китайцев.

> Как выбрать этот хлам из остального хлама, который "выглядит похоже, хотя с таким же названием, как в статье ничего нет"

Оно все выглядит похоже, ориентируйся по маркировке, если маркировка не совпадает то это скорее всего уже что-то другое, хотя выглядит точно так же.

> курсив звёздочками делать

Курсив - три * или два %.
>>104818

> Что может быть проще даташита к тиньке? Что может быть проще 120 команд, половина из которых — разные виды одного и того же?

Я предполагаю что человек никогда в глаза не видел даташитов и возможно не может в ассемблер и прошивку контроллеров.

>> No.104829  

>>104827 Мне почему-то кажется, что ты пытаешься его загнать на путь естествоиспытателя, открывающего заного законы электротехники. В результате он получит кучку горелых деталей при полном непонимании причин, по которым они сгорели.

Потом, любая абстракция хороша только для человека в теме. То есть, того, который сам в состоянии решить, какими средствами ему удобней реализовывать тот или иной алгоритм. Для нуба же абстракция превращает процесс разумной деятельности в шаманство.

>Я предполагаю что человек никогда в глаза не видел даташитов и возможно не может в ассемблер и прошивку контроллеров.

Человек вроде сразу сказал, что он опытный программист. Даже целую телегу накатал по этому поводу. Если он не может разобраться по справочнику, что делать с операторами условных и безусловных переходов, булевой арифметикой и операторами перепинывания битов по регистрам — ему в программировании делать просто нечего.

>> No.104830  
File: 1402990193981.jpg -(2032521 B, 2362x1889) Thumbnail displayed, click image for full size.
2032521

>>104829

> Мне почему-то кажется, что ты пытаешься его загнать на путь естествоиспытателя, открывающего заного законы электротехники.

Ну он вроде сказал что с основами физики электричества знаком.

> Если он не может разобраться по справочнику, что делать с операторами условных и безусловных переходов, булевой арифметикой и операторами перепинывания битов по регистрам — ему в программировании делать просто нечего.

Программисты, они разные бывают. Например для тех, кто всю жизнь ваял фронтенды на JS-фреймворках само понятие регистра может быть в новинку.

>> No.104832  

>>104830

>основами физики электричества

Основы на то и основы, что дают общее базовое представление о природе явлений, используемых в электротехнике и электронике. Там нигде не написано, например, что попытка прямого управления мощным MOSFETом с контроллера, выход контроллера убьёт перезарядом затворных ёмкостей. И ещё великое множество подобных нюансов, которых основы не касаются.

>Программисты, они разные бывают.

Программирование — это же ведь описание заданного процесса последовательностью простейших неделимых действий некоего устройства, не?

>> No.104835  
File: 1402993991191.jpg -(698540 B, 1462x877) Thumbnail displayed, click image for full size.
698540

>>104832

> последовательностью простейших неделимых действий некоего устройства, не?

Не всегда. Есть же всякие FrameworkObject.SetFeel('Good');

>> No.104840  
  • Хоровиц-Хилл - Искусство схемотехники;
  • Ардуина (это просто такой контроллер с минимальной обвязкой и кучей разъемов - цеплять всякое легко, программировать легко, осваивается даже наследственными дебилами);
  • Прошвырнуться по радиоебским форумам, где читать всякое и впитывать (читать, блядь, а не сразу лезть с вопросами);
  • задаться целью сделать конкретное устройство.

Тред не читал, мимокрокодил.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]