[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1394980312933.jpg -(204419 B, 550x413) Thumbnail displayed, click image for full size.
204419 No.103205  

Анончики кто же такие сисадмины, престижная ли это профессия? В народе бытует мнение, что сисадмины - вредные, вонючие и уродливые бородатые дядьки. В среде программистов, консалтеров и аналитиков неоднократно мне доводилось слышать мнение, что сисадмины - это отбросы айтишного общества ни на что годное не способные. С другой стороны, время от времени появляются вакансии с названием "сисадмин" и зп до 200к что немало для нищей рашки.

>> No.103206  

сисадмин в дата-центре, и сисадмин в мелкой не it конторе - две разные вещи. алсо сисадминам в банках могут много платить, но это не делает их не отбросами в айти сообществе

>> No.103208  

>>103206

>сисадмин в дата-центре

Что-то мне подсказывает, что в дата-центре годные спецы тоже называются не сисадминами.

>> No.103209  

>>103208
Таки сисадминами.

>> No.103210  

Сисадмины разные бывают. Ты же не удивляешься что есть доширачные быдлокодеры которые спамят мейлы всем компаниям города "зделаю уеб-магазин за 25 долларов и отзiв", а есть программисты которым приходится увеличивать ставку от 100 до 500 долларов в час, просто чтобы отфильтровать слишком большой поток заказчиков.

Так же и с админами, есть дебилы ничего не умеющие, есть профессионалы. Ну и да, как сказал >>103206 - в банках крутым админам могут и поболе чем программистам платить.

>> No.103211  

>>103210

>Сисадмины разные бывают.

Это бесспорно. Однако же есть понятие престижа профессии. Напрмер, на стройках экскаваторщик или крановщик всегда будет считаться более квалифицированным специалистом.

>Ты же не удивляешься что есть доширачные быдлокодеры которые спамят мейлы всем компаниям города "зделаю уеб-магазин за 25 долларов и отзiв", а есть программисты которым приходится увеличивать ставку от 100 до 500 долларов в час

Не удивляюсь, но таких сайтописателей давно уже окрестили php-макаками и, своего рода, выделили из общей массы программистов, поэтому в обществе до сих пор к профессии программист относятся с определённым уважением.

>Так же и с админами, есть дебилы ничего не умеющие, есть профессионалы.

Но всех их называют сисадминами и относятся к ним, в целом с пренебрежением.

>крутым админам могут и поболе чем программистам платить.

А что ты понимаешь под крутым админом? В целом работа админа сводится к настройке/администрированию сетей/систем. То есть, по большому счёту админ умеет не в предметную область, ни в программирование.

>> No.103212  

>>103211

> В целом работа админа сводится к настройке/администрированию сетей/систем.

Системы/сети, они сильно разными бывают, как и их сложность настройки.

>> No.103213  

>>103211

> А что ты понимаешь под крутым админом? В целом работа админа сводится к настройке/администрированию сетей/систем. То есть, по большому счёту админ умеет не в предметную область, ни в программирование.

Ну, например, админ который сможет с нуля настроить в банке работу с визой/мастеркардом - безусловно, крутой админ. Алсо, хороший админ, как и хороший программист, умеет в предметную область - те кто думает иначе, обычно выше еникейщика не продвигается.

>> No.103214  
File: 1394993074227.png -(323567 B, 500x281) Thumbnail displayed, click image for full size.
323567

>>103205
Чсвшные уёбища с синдромом вахтёра в бухгалтерии и спецы из банков это, строга говоря, совершенно разные люди.

>вредные, вонючие и уродливые бородатые дядьки

Опять же, есть люди, со всей страстью отдающиеся любимому делу, в ущерб времени на то, чтобы хорошо выглядеть, и есть уёбища, следующие медийному образу с баша.

Не будь дефицита кадров, можно было бы повыёбываться на внешний вид и вредность, но приходится терпеть то, что есть, потому что есть работа, которую кому-то надо делать.

>кто же такие сисадмины

IT-сантехники, по сути. Кто-то крутит трубы в кремле или на подводной лодке, кто-то в местном жеке. Работа, вроде, примерно одна, но статус и престиж совсем разный

>> No.103217  

>>103205
Слово "сисадмин" в рашке не имеет определения.
Оно так же обесценено употреблением, как "компьютерщик", "инженер" и "президент".

Соответственно под "сисадмином" можно понимать кого угодно. И грязного бомжемента, подрабатывающего вечерами переустановкой шиндошса за 3 тыщи в месяц. И ген.проектировщика кассово-товарной системы для нового мегамаркета за 100 тысяч/месяц, с правом найма 5 ещё сотрудников на 35 тысяч.

>> No.103225  

А, сисадмини, у меня к вам такой вопрос, какую шарагу для обучения в сфере ит выбрать? Допустим, я могу поехать куда угодно. Хотя вот что касается обучения, я вряд ли готов с утра до ночи на протяжении месяцев сидеть с тетрадкой, какое-никакое свободное время тоже должно быть. В общем, расскажите как вы и из каких соображений выбрали себе шарагу.

>> No.103226  

>>103225
Любую выбирай. В сисадмины обычно подаются не благодаря полученным "знаниям" в вузе, а вопреки.

>> No.103227  

>>103225
Шарага не нужна. Все актуальные знания есть в интернетах. Просто ставь перед собой задачи и решай их, найди работу по специальности, пусть даже на первых порах за еду. Если так нужно куда-то поступить - поступай туда, где у тебя будет больше свободного времени на самообучение и работу.

>> No.103242  

>>103205
Отвечаю как работник с записью в трудовой "Системный администратор".

Работы много. Работа бывает интересная (написать скриптик, чтобы чекать остаток тонера в картридже в офисной сети, решить проблемы с отсутствием телефонной связи и т.д. 20%), бывает нудная (сменить картридж, обновить системки, перенести пользователя и т.д. 80%). Образования не имею, так как забрал документы из ВУЗа на третьем курсе обучения. Планирую поступать в другой на заочное. Ненавистных взглядов от бухгалтерии/разрабов и прочих лиц других профессий не замечаю. Главное понимать, что сисадмин это обслуживающая должность. От нас требуется обеспечить корретную работу всех утройств и пользователей, находящихся под нашим контролем и решать их проблемы, относящиеся к нашей работе. Будь то фильтры в Thunderbird или настройки DHCP. Работу нужно делть вовремя и качественно иначе все потребители нашего труда без удовольствия заметят, что "тот пидор в своей каморке нихуя не делает". А если все работает, то и зайдут и улыбнутся и возрадуются, что проблему о которой о даже представления не имели, решили так быстро и "мой файлики с рабочего стола не потерялись".



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]