Появилась идея, которую я хотел бы обсудить отдельным тредом. Идея фантастическая, но, на мой взгляд, вполне может быть реализована в реальности, просто мы еще не знаем, как именно. Итак...
Меметический вирус.
Некий мем (в смысле информационная единица, а не смешная картинка) при осознании которого носитель "заражается" и тратит все ресурсы лишь на распространение этого самого мема. Аналогия с вирусом понятна, только тут вместо генетической информации выступает информация в общем смысле, а вместо отдельных клеток - человеческие мозги.
Заразившись этой идеей (какая ирония), я попытался представить, что было бы, если бы этот вирус действительно существовал и в один прекрасный день вдруг появился на свет. Каким образом? Возможно, человечество поймало сигнал из космоса и расшифровала его, даже не подозревая, что это троян отправленный нам такими же жертвами трояна; возможно, вирус вылез из тайных лабораторий, где исследовали меметику... Не суть. Главное - как бы изменился мир, под воздействием этого вируса. Первый же зараженный начал бы распространять вирус всеми доступными ему способами, включая Интернет. В первые же сутки счет зараженных пошел бы на миллиарды. Вирус бы не остановило ничто, даже языковой барьер, потому что некоторые люди владеют несколькими языками сразу. Кто бы спасся в такой ситуации? Что бы им пришлось сделать для своего спасения? Изобрести собственный никому не известный язык или изменить само мышление? Как бы вели себя зараженные мемвирусом? Стали бы они одиноко шататься по улицам, словно зомби, выкрикивая невнятные фразы или объединились бы в некое новое общество, объединенные мемвирусом и пропагандирующее его, словно новую религию? Как бы смогли противостоять им не-зараженные? На что, кстати, был бы похож сам вирус? Был бы ли это набор символов, букв, или он бы выглядел как некий рисунок или цельный мыслительный образ?
Comment too long. Click
here to view the full text.
FASZA TECHORDA P2P BULLET-IN BOARD
НОШНО́ МАЖЯРСТАН
04/05/2049 00:30
1) 1 мажа 2049о́ рока крысе́веки досьрушити уторы́ енергоблок атомно́ липесрянки “Мала́ кормилися”. Логово крысе́веков кои досьделати сьо, досьликвидировасе. Мажярятам совету́ть попастиси енерги́ шерес солярны́ батари́ и динамовелики на семаню, пока атомну́ стансю рековерять и беспешиву́ть жей большу́ секурнось.
2) Пре́сы на тикеты компани́ Mazhar Airlines ишо кажуси 5 биткойнов в жедину сторону при отльоте в дальни́ теры жак Латинско́ Америка́. Сьа ситуася не присьменяся с 2040о́ рока. Тожесь тикеты покашо доступиси для рожалти́ из Мажярстана, кожа може летать рас в полурок. Но инженеры Итальжанско́ Кансва по друже с Тюркским Кансвом роботу́ть над махерсвом гидрогеных движители́, кои можуть понизить пре́си полетов в 5 рас. Для сьо в Итальжанском, Тюркском и Степном кансвах организоваси клубы инженери́ и математики. Их можут атендить любы́ че́веки кои можут балашить на пост-руськом нареши́. Атента дьоти шерес инваиты от дяди Лехандра. С ним може конексися шерес текборду кластера FASZA TECHORDA.
Comment too long. Click
here to view the full text.