[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1365877170835.jpg -(40080 B, 450x526) Thumbnail displayed, click image for full size.
40080 No.4236  

А что вы берёте с собой, отправляясь в путешествие? Рюкзак или чемодан, что из вещей считаете необходимым?

Больше интересует опыт без сложностей типа палатки в дикие места.

>> No.4239  
File: 1365879187832.jpg -(688580 B, 1160x1440) Thumbnail displayed, click image for full size.
688580

>>4236

> Рюкзак или чемодан

Рюкзак, он почти не ограничивает мобильность в отличии от сумки или чемодана.

> что из вещей считаете необходимым?

От длительности и цели поездки зависит, обычно - ноут, запасное белье, свитер или куртка, бритва, зубная паста/щетка, комплект зарядок, фонарик, фотик, спальник (если в месте ночевки лишнего спального места не ожидается).

>> No.4241  
File: 1365899684793.jpg -(1860023 B, 2592x1944) Thumbnail displayed, click image for full size.
1860023

>>4236

> А что вы берёте с собой, отправляясь в путешествие?

Очень сильно зависит от формата поездки и длительности пребывания. В одиночные поездки продолжительностью до трёх дней уезжаю с одним ранцем за спиной. В семейных выездах на месяц, естественно, всё совсем даже и не так.

> чемодан

Ни в коем разе, если смерти своей не хочешь. Ранец и/или сумка, которую можно закинуть на плечо (длинные ручки или специальный ремень). В путевом положении обе руки должны быть свободны. Нести что-то в руках допускается только если едешь знакомым маршрутом прямиком до места постоянной дислокации, где всё это можно будет сбросить.

> что из вещей считаете необходимым?

Комплект мыльно-купальных принадлежностей, зарядка для телефона, блокнот с парой ручек, маленькие ножницы, концелярский нож, рулон туалетной бумаги. Обязательно взять с собой пачку детских гигиенических салфеток типа Памперс или Ауры. Универсальное средство для очистки всего, что угодно, от посуды до обуви. Одна-две смены нижнего белья, несколько пар носков. Пружинные весы могут быть полезны, если транспорт - самолёт.

>>4239

> ноут

Зачем? Всегда обходился USB-винтом.

>> No.4242  
File: 1365915629258.jpg -(176589 B, 1120x736) Thumbnail displayed, click image for full size.
176589

>>4241

> Зачем? Всегда обходился USB-винтом.

Я еще не достиг той степени просветления, когда в интернет можно выходить с USB-винта, а телефон у меня не умеет в интернеты.

>> No.4243  

>>4242
Понятно. А я ещё не достиг той степени просветления, чтобы мне требовался интернет в режиме 24/7, поэтому хватает USB-винта и походов в интернет-кафе. Для меня путешествие - это, наоборот, способ отдохнуть от привычного окружения, включая интернет.

>> No.4244  

Вот мой checklist для месячной поездки (15-30 градусов тепла, цивилизация). Всё это входило в обычный не походный рюкзак и небольшую сумку для фотоаппарата и причиндалов. Рюкзак оставался во временных пристанищах, днём ходил только с фотосумкой.

_Документы_и_бумажки_
Паспорт российский
Загранпаспорт
Билеты РЖД
Распечатки авиа билетов
Распечатки адресов отелей (взять адреса в самолёт с собой!)
Деньги
Пластиковая карта Visa
Блокнот с важной информацией и ручка

_Литература_
Путеводитель и Разговорник

_Гигиена_
Полотенце (небольшое)
Влажные салфетки
Сухие салфетки (пару мелких пачек)
Зубная щётка
Зубная паста
Шампунь
Бритва
Дезодорант
Расчёска
Туалетная бумажка
Ножницы складные

_Аптечка_
Уголь активированный
Антидиарейные средства
Парацетамол
Лейкопластырь

_Одежда_
Ветровка
Кофта
Джинсы (на себе)
Кросовки (на себе)
Рубахи
Носки
Плавки

_Электроника_
Плеер mp3
Зарядное устройство для АА аккумуляторов
Нетбук
Блок питания нетбука
Мышка USB
Ethernet кабель
Универсальный адаптер

_Фотосумка_
Фотоаппарат
Объективы
Флеш память
Аккумуляторы AA
Батарейки AA (1 комплект на резерв)
Чистящая салфетка для объектива

>> No.4245  
File: 1365948027404.jpg -(35554 B, 600x405) Thumbnail displayed, click image for full size.
35554

>>4243
Если под интернетом подразумевать большой справочник, интерактивную карту и всё в этом роде, то ничего плохого не вижу.
Если же он нужен постоянного зависания в чатиках с друзяффками, постинга фоточек во фконтактик или (тьфу-тьфу-тьфу) связи с коллегами по работе или непосредственно удалённой работы, то согласен - не нужен.

>> No.4246  

Понятное дело, что всё зависит от поездки.
Я всегда предпочитал сумки с длинным ремнём. Чемоданы раздражают необходимостью таскать их в руках и сраными колёсиками, походные рюкзаки удобны только за спиной и они жестоко обходятся с содержимым (плюс труднодоступность того, что на самом дне).
Энивей, в ручной кладе у меня всегда обычная городская сумка или рюкзак. Потеря багажа это как крах системы: случается один раз, а паранойя на всю жизнь.
Вещи тоже дело такое, взгляды на это меняются со временем.
В целом стараюсь брать по минимуму с расчётом на приобретение всего по необходимости и счастливое избавление при утрате этой необходимости. Мыльно-купального ничего не беру, только полотенце. Всё остальное, от бритвы до мыла беру на месте. Моментальный вывод -- если купить на месте не получится или момента оседлости всё равно не предвидится, то беру что потребуется. Влажные салфетки всегда полезны, но это то, чего обычно оказывается решительно дофига, поэтому я не очень заморачиваюсь на этот счёт.
Хотя стоит иметь с собой маникюрные ножницы и нож, такие вещи обычно покупают на долгое время. И ещё духи/туалетная вода и всё такое, если есть своё привычное, то лучше всегда таскать гдето рядом.
Всякая фигня для письма тоже сомнительна. Купить это можно почти везде, стоит мало. Хотя иметь бумагу и карандаш это годная мысль.
Аптечка штука важная но я всё равно никогда ничем не пользовался, пока гром не жахал, тут я ничего сказать не могу.
Всю технику я стараюсь замещать смартфоном. Причём важным пунктом багажа всегда является надёжная нокия с толстой батарейкой. Ноут я перестал брать, плеер всё ещё беру.
Эллектронная читалка в долгих поездках чертовски выручает.
Ну и одажда. Брюки, пара рубашек, кофта, трусы, тоски, ботинки. Я почти всегда покупал что-то, если не мог постирать или происходила какая-то локальная трагедия.

>> No.4247  
File: 1365976598662.jpg -(1711586 B, 2592x1944) Thumbnail displayed, click image for full size.
1711586

>>4246
Все твои рассуждения верны при одном условии - при отсутствии недостатка в деньгах. Тогда действительно можно на ходу всё покупать и по пути же бросать. У меня же был опыт двухнедельной поездки в ДС-1 с деньгами из расчёта 500 рублей в сутки на всё, включая проживание. Особо не напокупаешься. Блокнотов же, зарядок, бритв и, тем более, носков дома лежало навалом.

>> No.4248  

>>4247
естественно всё зависит от обстоятельств поездки и бюджет оказывает значительное влияние. То что я написал это некоторая максимально общая концепция.
Про покупки не лету. На самом деле, при этом теряешь не так уж и много. Если шатаешься по отелям, то там обычно есть и мыло и шампунь, зубная паста и щётка, на один раз, но есть.
Оригинальная идея была в том, что если ты чтото покупаешь дома специально для поездки, то почему бы не купить это по прибытии? На одежду это распространяется в случае когда купить дома будет только дороже.

>> No.4255  

>>4236
В несколько последних поездок в Европы снаряжал чемодан на 4 колёсиках + туристический рюкзак на 80л. Довольно удобно: что потяжелее - в чемодан, что пообъёмнее - в рюкзак; чемодан катится перед собой, и на него же опираешься, как на трость. Если устал, можно присесть на чемодан или облокотить на него рюкзак. В туристическом рюкзаке может жить рюкзак поменьше с техникой и документами.

Что до вещей, то по большому счёту необходимы билеты, документы и деньги - остальное по желанию. Из удачных идей, если селишься в недорогих отелях, советую брать железную кружку и кипятильник: вечером в номере часто хочется чаю с печеньками, а чайник бывает не везде.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

Совместно с iichan.ru