[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 20480 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1380982022779.jpg -(2183741 B, 1754x1240) Thumbnail displayed, click image for full size.
2183741 No.97612  

Беспроводные интернеты становятся все быстрей и дешевле. Есть ли у проводных технологий будущие? Или в будущем провода будут лишь уделом датацентров?

>> No.97614  

беспроводные интернеты до сих пор не догнали проводные ни по скорости ни по стабильности. С чего бы им исчезать в обозримом будущем я не представляю.

>> No.97615  

>>97614
Им догонять и не требуется особо, достаточно ведь просто обеспечить приемлемый уровень, при котором видео из трубы не тормозит, а дальше нежелание хомячков тянуть лишние провода по квартире сделает свое дело.

>> No.97616  

>>97612
Тут вопрос скорее не в коммуникационном слое, а в политике.
Люди хотят свободы от слежки, огромные районы германии покрываются независимыми от коммерческих провайдеров структурами, люди пишущие проекты типа диаспоры уже не раскрываются так просто, чтобы их пришила спецура.
В итоге если нон-коммерс не пустят в коммерческий и государственный рынок, будет революция данных.

И вот тут уже встаёт вопрос коммуникации. Для быстрого развёртывания удобнее беспроводные сети и поэтому они будут развиваться. Конкретнее будут развиваться не существующие убогие десятиметровые файфаи и двухметровые блютусы, а способные добить на пару километров хотя бы.

Но коммерция и государство при этом никуда не исчезнут, пока не появится другое решение проблемы фрирайдинга. Поэтому и провода останутся везде, кроме последней мили.

>> No.97620  

>>97616

> Конкретнее будут развиваться не существующие убогие десятиметровые файфаи и двухметровые блютусы, а способные добить на пару километров хотя бы.

Правильно приготовленный файфаи может пробить не один десяток километров, но это несколько другого класса устройства и об этом почему-то мало кто знает.

>> No.97621  

>>97612

По многим стандартам безопасности, PCI DSS например, вай-фай запрещено использовать сертифицированным организациям.

>> No.97622  

>>97621
А как насчет 5G?

>> No.97626  

>>97614
Тем не менее, например у нас беспроводные интернеты в два раза дешевле, чем проводные за одну и ту же скорость (которая вроде как вполне комфортна для современных задач, если не ставить целью сохранить весь интернет).

>> No.97628  

>>97620
Нихера он не способен пробить. Он способен с помощью серьёзного изменения физического уровня связать две точки на дальнем расстоянии или обслуживать очень небольшую сферу неэкранированных помещений.
Обществу же нужна если не связь между городами, то между кварталами хотя бы.

Технические решения есть, но в идеале конечно должен быть проект на основе ардуины с проволочной антенной. Согнул-воткнул-вышел в овертернет.

Можно даже такой тест-кейс сделать: когда можно будет заменить рацию дальнобойщика овертернетом, значит это годное решение для некоммерческой связи.

>> No.97631  

>>97628

> Он способен с помощью серьёзного изменения физического уровня связать две точки на дальнем расстоянии или обслуживать очень небольшую сферу неэкранированных помещений.

Губозакатывательные машины радио не обслуживает, увы. Тут либо скорость, либо мощность передатчика. Ну и от полудуплексности уйти сложно при соединении сразу пачки станций, это тебе не точка-точка, где можно прием и передачу по разным частотам разнести.

> но в идеале конечно должен быть проект на основе ардуины с проволочной антенной. Согнул-воткнул-вышел в овертернет.

В идеальном мире овернеты не нужны, а в реальном у тебя вылезет куча проблем, например с тем, что арудина не способна прогнать через себя актуальное количество данных.

>> No.97706  

>>97631

> Тут либо скорость, либо мощность передатчика.

Технические решения существуют.

> арудина не способна прогнать через себя актуальное количество данных

Цисколбядям не понять.



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]